Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Пробка или пенофол? – теплоизоляция для теплого пола
19 авг 2013, вася

Пробка или пенофол? – теплоизоляция для теплого пола

Метки: пол.

При отказе от теплоизоляции расход электроэнергии намного увеличивается. Так стоит ли ее игнорировать?

Для монтажа теплого пола возможны два варианта:

  • с теплоизоляцией;
  • без теплоизоляции.

Ко второму варианту больше подходит установка кабельного обогрева в многоэтажном доме (т.е. квартира соседей снизу очень теплая) или монтаж кабеля проводится на основание, плохо проводящее тепло (деревянный пол).

В принципе, да. Ведь она имеет не только достоинства, но и недостатки, один из них, это когда невозможно изготовить бетонную стяжку, которая должна быть толщиной 3 – 5 см. Так как тонкая стяжка будет трескаться, или для нее требуется использовать дорогостоящие материалы.

Во время укладки “теплого мата” тепловыравнивающий и теплоизоляционный экран используется крайне редко, так как между экраном и “матом” требуется промежуточная стяжка, а это говорит о том, что приобретение дорогого “теплого мата” теряет весь смысл, а его в таком случае, может заменить обычный кабель в бухте.

Первый же вариант требует к себе особого внимания, здесь в качестве теплоизоляции производитель теплого пола, предлагает натуральную пробку. Так в чем же это выражается? Для подобного употребления пробка идеально подходит по всем своим параметрам.

Натуральная пробка для утепления пола

В первую очередь, натуральная пробка своими теплоизолирующими свойствами, при толщине 2 мм, обеспечивает хорошую экономию электроэнергии. Да и при заливке, пробка под тяжестью бетона практически не деформируется, при этом сохраняется толщина теплоизоляционного слоя, а также низкая теплопроводность.

Натуральная пробка считается экологически чистым продуктом, что приносит ей еще больше плюсов. При перепадах температуры, колебания которых могут достигать до 80*C, этот материал не изменяет своего объема. Цена – это единственный минус натуральной пробки. Ведь комплект, состоящий из листовой пробки и алюминиевой фольги дороже в 3 раза, чем Пенофол, и речь сейчас пойдет именно о нем.

Пенофол для утепления пола

Отражающая изоляция Пенофол – это комбинированный материал, состоящий из вспененного полиэтилена и с двух или одной стороны покрытый алюминиевой фольгой. Относится Пенофол к экологически чистой продукции. Имея небольшую толщину (несколько миллиметров), за счет вспененного полиэтилена, он хорошо сохраняет тепловую энергию. Также отражающая изоляция обладает пароизоляционными свойствами и может заменить простые пароизоляционные материалы.

Еще можно отметить то, что алюминиевая фольга своими низкоэмиссионными свойствами препятствуют лучистому теплообмену, тем самым уменьшая коэффициент теплопотерь. По своей легкости, тонкости и гибкости он идеально подходит для конструкции “теплого пола”. По своим свойствам Пенофол, лишь немного уступает своими теплоизоляционными качествами натуральной пробке. При этом вполне Пенофол может с ней конкурировать.

Этот факт подтвердил проведенный эксперимент. После исследования одного из рынков, выяснилось, что практически все продавцы, которые занимаются продажей “теплого пола” предлагали для теплоизоляции Пенофол. И только у 5% из них в ассортименте имелась натуральная пробка. Найти пробку было проще в магазинах, торгующих ламинатом и паркетом. Исследуя оптовую торговлю, наблюдалась в целом такая же примерно картина. В настоящее время можно сказать, что при соперничестве натуральной пробки и Пенофола, лидером продаж стал именно Пенофол.

Утепление пола пенофолом и пробкой

А теперь мы разберем очень важный момент. Ведь не все продавцы, не говоря уже о покупателях, знают что цемент, находясь в жидком состоянии, он является агрессивной средой. И работать голыми руками с ним не рекомендуется, а значит, что при заливке стяжки раствор разъест фольгу (тепловыравнивающий и теплоотражающий экран). Но раствор химически активен до момента полного высыхания, а значит, если использовать фольгу толщиной не менее 100 мкм, от нее останется большая часть. Следовательно, расходы, использованные на теплоизоляцию, в итоге будут перекрыты за счет электроэнергии используемой в процессе эксплуатации “теплого пола”.

Так же можно эту проблему обойти с помощью ламинированной фольги. Это фольга покрытая полиэтиленом, которая предотвращает контакт “металл-цемент”. Но этот материал и стоит естественно дороже, хотя смысл его приобрести есть. Можно использовать и бюджетный вариант. При этом достаточно купить лишь достаточное количество полиэтилена и застелить его сверху обычной фольги, ну а после смонтировать кабель.

Но все-таки вернемся снова к Пенофолу, этот материал имеет очень много различных названий (Термопласт, Фольгопласт и т.д.) и внешне он трудноотличим. Поэтому следует обращать свое внимание при выборе теплоизолятора, из каких материалов он произведен.

Теплоизоляционные материалы для теплых полов – видео

  • 2 Похожие публикации
  • При использовании ДСП в отделке пола есть и свои недостатки, но и плюсов в нем немало. Для того, чтобы окончательно убедиться в бесполезности или пользе материала, стоит рассмотреть его под разными углами. Что ж, приступим.

  • Подложка представляет собой специальный изоляционный материал, который используется для того, чтобы исключить возможность соприкосновения напольного (стенного или неострых других видов покрытий) покрытия, с основанием пола (стены и тому подобными, соответственно).

Вопросы

  • Ребят, хочу в качестве чистового пола взять ОСБ. Кто-то делал такое? Стоит или нет? Тут вопрос

    вася 9 лет назад
  • Добрый день. Дом уже построил, теперь занимаюсь внутренней отделкой. Решил его построить

    yawa 9 лет назад
  • Добрый день. Скоро планирую заняться ремонтом у себя в квартире. Делать буду с нуля, так как все

    svetlak1983 9 лет назад
  • Нужен совет по пробке и бамбуку, есть желание сменить половое покрытие, а с материалом определиться

    svetlak1983 10 лет назад
  • Здравствуйте. Снова решил обратиться к вам, потому как подошло время ремонта. Сейчас затеял ремонт

    svetlak1983 10 лет назад