Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 апр 2011, Игорь1

Есть опытные по самостоятельной циклёвке паркета?

У брата в гостиной и в спальне старый паркет. Лежит он нормально, не скрипит, в общем паркет советских времен. Сначала его хотели заменить на современный, более темный, но потом решили, что нынешний паркет в подмётки не годится старому. Однако проблема заключается в солидной изношенности верхнего слоя, потёртостях и незначительных изъянах. Брат решил заняться циклевкой паркета самостоятельно, а меня попросил помочь. Что посоветуете? (циклёвочная машина есть!).

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Самостоятельная шлифовка паркета выполняется в три этапа:
    • На первом этапе, самом грубом, снимается лаковое покрытие и выравнивается поверхность с помощью специальной плоскошлифовальной машины;
    • Второй этап предназначен для зачистки следов от грубой шлифовки первого этапа;
    • Третий этап называют «доводкой»: обрабатывают все углы и труднодоступные места угловой шлифмашинкой или вручную.
    Теперь вам остается только зашпаклевать все щели и покрыть паркет лаком.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Самостоятельная циклевка паркета – это, по сути, снятие с поверхности планок устаревшего покрытия лаком и отшлифовывание всех неровностей. Перед началом работы осмотрите паркетное покрытие, если обнаружится, что между планками образовались щели, отдельные паркетины плохо закреплены, то их лучше заменить новыми. Осмотрите плинтуса – прибитые гвоздями или прикрепленные шурупами к полу лучше не трогать, иначе можно испортить планки в местах крепления, если плинтуса прикреплены к стене, то их нужно снять. Чтобы не повредить ленту шлифмашины, уберите все гвозди и шурупы с пола.

  • 2 апр 2011, comp

    Не очень давно г-н vopros интересовался тем, как осуществляется самостоятельная циклевка паркета, там почитайте советы. А вообще, прежде чем задавать какой либо вопрос, уважаемые форумчане, советую поискать ответы на него при помощи местного поисковика.

  • 1 апр 2011, автор

    Есть определенная тонкость циклевки паркета, уложенного разными способами: при параллельной укладке (палубной) циклевать пол следует вдоль планок паркета, а при укладке паркета "ёлочкой", циклюйте его по диагонали.

  • 1 апр 2011, maximus

    Если я правильно понял, то речь идет о циклевке паркета «старой закалки»? Тогда поддерживаю идею оставить его, не менять на современную мишуру.
    Так, а теперь о том как циклевать паркет (надеюсь, что эту процедуру вы доверите ПШМ):
    - в барабан ПШМ надо заправить наждачку № 40 и начать по полосам проходить комнату вперед-назад, снимая не только слой старого лака, но и поврежденный временем слой паркета
    - во время работы обязательно контролируйте постоянство оборотов машины и давление барабана ПШМ на основание пола; цель этого этапа самостоятельной циклевки паркета — снять старые слои, устранить загрязнения и нивелировать перепад между отдельными планками наборного паркета
    - далее, грубую обработку паркета после наждачной бумаги № 40 устраняем абразивами № 60 и 80.
    После того, как закончите этот этап работы, необходимо перейти к шпаклевке щелей. В качестве шпаклевочной смеси можно использовать готовую шпаклевку Петри, хотя вариантов — море, думаю, что вам помогут подобрать правильную шпаклевку в специализированном магазине.
    Для следующего этапа работы понадобится углошлифовальная машина (для обработки углов и труднодоступных мест).
    Ну, и последняя стадия самостоятельной циклевки паркета — обработка его поверхности мелкозернистым абразивом № 120, но учтите — вам потребуется значительно понизить давление барабана на пол (для этого на ПШМ есть регулировочный винт).
    Думаю, что этап циклевки пола из паркета вам теперь более-менее понятен. Если что — обращайтесь, постараюсь помочь.