Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Все о пластиковых монтажных клиньях
4 май 2016, ремонтник

Все о пластиковых монтажных клиньях

Что же это такое?

Практически любое выравнивание требует подложек, брусков и щепы. Конечно, всегда можно использовать подручные материалы, ведь это достаточно дешево, но удобно ли? Ведь вам приходится подбирать нужную толщину, учитывать усадку, тратить на это достаточно много времени.

Пластиковые монтажные клинья избавят вас от таких неудобств. Выглядят они, конечно, неброско и примитивно, но являют собой пример гениальности инженерной мысли. Да и материал, из которого выполняются клинья, способен прослужить вам не меньше, а порой – больше, чем те материалы, которые находятся у вас под рукой.

У клина сечение в виде прямоугольного треугольника. Номенклатурная высота и длина  - его катеты. Широкие грани имеют ребристую поверхность, а форма выступов сконструирована таким образом, чтобы избежать раздвижения двух рядом стоящих клиньев от нагрузки. Два рядом стоящие клина образуют колодку, которую вы можете отрегулировать и которая не потеряет свою форму. Если вы немного разведете клинья, то сможете отрегулировать высоту вполне естественным образом.

Особенности монтажных клиньев

Клинья можно разделить на три группы по типу размеров – это большие, малые и средние клинья. Отличаются они не только размером, но и максимальной нагрузкой. Так малые клинья выдерживают 200-350кг, большие – 2200-2500кг, а средние – 1500-1700кг. Данные показатели  - максимальный вес, которые смогут выдержать клинья без деформации. Достигается это с помощью  большого количества ребер жесткости. Рифленая поверхность имеет полые и плоские участки, которые расположены таким образом, что сводя и разводя клинья в разные стороны, вы все равно получите максимальную площадь соприкосновения.

Конечно, максимальное значение нагрузки применимо лишь для колодок, у которых клинья прилегают друг к другу максимально. Регулирование высоты с помощью раздвижения приводит к уменьшению допустимой нагрузки на колодку. Стандартно клинья сводят на 2/3 длины, что обеспечивает лишь 60-70% несущей способности колодки.

Когда клинья смещаются внутри колодки, можно услышать характерный щелчок от перескакивания гребня в пазах. Поскольку, высота гребней одинакова, то каждый щелчок отражает сдвиг на одну засечку. Таким образом очень легко регулировать высоту колодки. В самой толстой части клина высота равна, как правило, 15мм. А диапазон для колодки – 15-20мм, шаг регулировании – 0,5мм. Доставляя каждый последующий клин, вы поднимаете высоту колодки на 15мм, что увеличивает регулировочный диапазон на появившуюся высоту.

Такие клинья идеальны в выравнивании, если необходим непрерывный контур, а также в тех швах окон, которые будут запениваться. Ячеистая структура клина позволит вам увеличить теплопроводность используемого материала. Но, к сожалению, не везде применимы такие клинья. Так, например, если использовать их в установке лаг пола, то из-за вибрации возможно смещение клиньев. Но в таком случае возможно  сквозное крепление через саму колодку.

Выравнивание пола на лагах с помощью клиньев

Выравнивание пола на лагах – яркий пример использования монтажных клиньев. Конечно, здесь тоже есть свои минусы – пластик слишком тверд, а значит, рано или поздно колодка начнет крошить бетон, на который ее установили, ибо она не имеет усадки.

Из данной ситуации есть выход. Сначала нужно крепить продольные лаги, затем – размечать установку поперечных лаг, отмечая, где будут установлены клинья. На поперечные брусья устанавливают колодки из больших или средних клиньев и на эту конструкцию укладывают поперечные лаги. Монтажные клинья удобны еще и тем, что лаги можно выравнивать любым способом – и осепостроителем, и правилом. Но после выравнивания все колодки должны быть пропенены по бокам. Таким образом вы зафиксируете колодки и избежите их движения во время финишного скрепления лаг. Единственный недостаток данного метода – дальнейшая работа по креплению брусьев возможна лишь через сутки, когда монтажная пена схватится и застынет.

Как устанавливать окна при помощи монтажных клиньев

Собственно говоря, это единственный способ установки окон. Все дело в том, что в оконной раме нагрузка распределена равномерно, и использование иных клиньев может привести к коррозии и деформации рамы. В таком случае вы либо потеряете теплопроводность окна, либо фурнитура перестанет работать. Колодки обязательно должны быть расположены под импостами, на которые приходится максимальная нагрузка.

Для установки окон берут средние или малые клинья.  Устанавливают их либо под импост, либо на расстоянии 100-120мм от центра. После установки необходимо пропенить , чтобы зафиксировать клинья и не дать им разъехаться. Идеально соприкосновение пары уложенных друг на друга клиньев на 80-90%. В таком случае достаточно пеной проложить слой толщиной 30мм.

Пластиковые клинья – видео

 

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 31 дек 2016, Svetlak1983

    Смотря какие работы выполнять. Да, правильно вы понимаете. Монтажные клинья производятся из разных материалов, но более дешевые и все доступные – пластиковые. Они нужны для монтажников окон, полов, плитки, стен, потолков, в общем практически любой сферы строительства, где нужно иметь дело с ровными линиями или поверхностями. По завершению монтажных работ, монтажные клинья выдергиваются из своих исходных положений, при условии того, что монтажные работы закончены, остается только заделать пространство, которое они заняли. Как правило их заделывают. Иногда монтажные клинья оставляют в исходном положении, все зависит от типа работ. Ведь клинья имеют достаточную плотность для нагрузок, по ним ведь выравниваются линии.

  • 31 дек 2016, бугор

    Пластиковые монтажные клинья нужны для выравнивания уровней на этапах проведения монтажных работ. Надеюсь я правильно понимаю? Что с ними делать по завершению монтажных работ? Оставлять их в исходном положении, или вытаскивать, а образованное пространство заделывать?

  • Покупая электроинструмент для бытового использования, вы на долгие годы приобретаете надежного друга. Его надежность будет зависеть от качества сборки, электромотора и прочих факторов, которые мы оговорим в данной статье. Настоятельно рекомендуем не попадаться на подделки недобросовестных производителей.

  • В наше время все больше людей решают утеплять свой дом с помощью экструдированного пенополистирола. И, на самом деле, данный материал занял прочные лидирующие позиции во всем мире как качественный материал, способный создавать уникальную теплоизоляцию стен, перекрытий, фундаментов, полов, подвалов и так далее.

  • Древесина, это материал, без которого не может обойтись не одно производство. Но всем известно, что она очень легко подвергается разрушению, при воздействии на нее различных факторов, это могут быть разновидности грибка или насекомые. Чтобы всего этого избежать и увеличить долговечность древесины, она нуждается в термообработке. Но способов такой обработки довольно много и из этой статьи вы узнаете о них подробнее.

  • ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой особый композитный материал, который получают путем смешивания с феноло- или мочевиноформальдегидной смолой высушенной технологической щепы с последующим прессованием.

Вопросы