Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 фев 2011, varya

Массивная доска — сориентируйте по ценам и поделитесь опытом

Задумались мы заменить наш старый и изрядно поднадоевший штучный паркет на массивную доску, но совершенно ничего не понимаем — в магазине цены на нее просто сумасшедшие, хотя в интернете читали вполне приемлемые для нашего кошелька предложения. В общем, если есть сведущие в этой теме, то будьте добры, поделитесь своими отзывами о массивной доске и разъясните ситуацию с ценами.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    16 апр 2014, yawa

    Выбирая материал для настила пола, учитывайте, что массивная доска для помещений с различной проходимостью нужна из различных пород. Так, например, в коридорах, прихожих, рекомендуется настилать доску из дуба, клена, ясеня. В помещениях с повышенной влажностью таких как ванная, душевая вообще не рекомендуется делать деревянный пол из доски. Однако и продолжительная сухость в помещении может вызвать расхождение швов массивной доски.
    197

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2014, ya_vse_znayu

    Массивная доска, в отличие от паркетной доски, выдерживает большее количество шлифовок. Однако если вы думаете сделать у себя роскошное половое покрытие из массивной доски, то учтите, что лучше приобретать не тонированную древесину из дуба, или других местных пород, а купите доску из экзотических пород розового, желтого, фиолетового цвета. Тонированная древесина после нескольких шлифовок изменит свой цвет на природный, а экзотическая останется неизменной.

  • 8 фев 2011, varya Ответ на комментарий comp

    Comp, благодарю, так хоть что-то проясняется.

  • 8 фев 2011, comp

    Про покрытие забыл написать — можно её покрыть или составом на основе масла-воска (в простонародье масло) или лаком. Спецы по массивной доске очень рекомендуют масло Lobasol Impact Oil (двухкомпонентное износостойкое масло), но цена на него тоже не радует.

  • 8 фев 2011, comp Ответ на комментарий varya

    Самое главное — это выбрать массивную доску достойного качества, кстати, даже необработанный массив встречается очень неплохой. Я вот собираюсь в ближайшее время заняться изучением ассортимента компании СибМастер (неоднократно слышал положительные отзывы об их продукции).
    Конечно лучше купить массивную доску с финишным покрытием заводского изготовления, но цена 6000-10000 рублей — это уже перегиб.

  • 8 фев 2011, varya Ответ на комментарий comp

    Мне предложили покрыть пол какой-то необработанной массивной доской из лиственницы, по цене она чуть более 1000, что сопоставимо с паркетной доской. Вот я и не знаю — стоит ли соглашаться?

  • 8 фев 2011, comp

    Varya, пол из массивной доски — это моя мечта, но что касается цены, то согласен — зашкаливает! Помню, когда я пытался узнать, что такое массивная доска, то я прежде всего спрашивал о недостатках этого напольного покрытия. Как не крути, а в массивной доске самое главное — это из какой породы дерева она изготовлена. Именно на этом моменте я и остановился: если хочется прикупить массивную доску по минимальной цене, то следует морально подготовиться к некоторым издержкам. Вот смотрите, массивная доска, изготовленная из хвойных пород относительно недорогая, но и срок её службы будет в разы меньше, нежели доска из экзотических пород или хотя бы из лиственных. Не знаю насколько это правда, но читал, что недешевая массивная доска (из тика, венге, ипе и даже груши) может прослужить аж до 120 лет.
    Что касается цены на массивную доску, то в России нет единого сертификата, определяющего её качество, а посему "местный" массив может быть значительно дешевле импортного (что глаз радует), зато на качество не всегда приходится рассчитывать.