Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 сен 2010, Старый мастер

Как делать стяжку

Метки: пол, стяжка.

Уже один раз я весьма подробно об этом рассказал. Если кто не читал мой материал о том, как сделать стяжку пола, то я кратко повторю самую суть. Стяжка – это основа вашего напольного покрытия, которая определяет качество всего пола. Стяжка призвана устранить все грубости бетонной плиты, которая является полом вашей квартиры. Это специальный раствор, который выливается на пол, разравнивается и после высыхания шлифуется. Элемент этот очень важен, потому что если стяжка не схватиться с бетонной плитой, или образуются сквозные щели, тогда пол будет медленно, но верно разрушаться, появятся скрипы и будет быстрее изнашиваться напольное покрытие. Как делать стяжку, чтобы избежать такого развития событий? В первую очередь необходимо очень тщательно подготовить поверхность бетонной плиты. Здесь не должно быть никакой грязи и пыли, для устранения которых используются строительные пылесосы. Саму стяжку необходимо разводить в строгом соответствии с инструкцией. Очень важно положить стяжку идеально ровно, потому что в квартире нет больше элементов, которые столь требовательны к идеальной ровности. Если положите неровно, то скажется это не на стяжке, а на напольном покрытии. Важно не нарушать всю технологию укладки, к которой так же относится высыхание и шлифовка. Да – это очень трудоемкая работа, но она настолько же и необходима. Есть способ, который позволит сэкономить на трудоемкости устройства стяжки. Во-первых, почитайте про то, как делается пирог для хорошего пола. Это будет очень полезная для многих информация. Во-вторых, сегодня на строительном рынке доступны материалы, которые позволят упростить процедуру изготовления стяжки. Это специальные быстросохнущие наливные полы. Такой пол необходимо правильно развести, определить границы и вылить. Эта смесь сама занимает все места неровностей и высыхает идеально ровно. И происходит это намного быстрее. Если стяжка сохнет 2 недели, то такой пол готов за 2 дня. Вот только стоит он хороших денег. Так что, вот вам один из способов того, как делать стяжку быстро и качественно. Правда, получается дорого.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Прежде чем определиться, как делать стяжку пола своими руками, подумайте, возможно, вам выгоднее будет выровнять пол фанерой на лагах или цементно-стружечными плитами (ЦСП)? Если все же вы решили выровнять пол при помощи цементно-песчаной смеси, то тут самое главное правильно нанести маяки. Сделать это легче всего с применением лазерного уровня, но можно воспользоваться обычным водяным строительным уровнем или просто натягивать леску.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Сегодня процесс как делать стяжку пола своими руками заметно облегчен, так как в продаже появились специальные цементно-песчаные сухие смеси. Теперь не нужно мучиться, изготавливая смесь для стяжки самостоятельно – сухие смеси промышленного производства изготовлены с применением новейших технологий, поэтому стяжка пола получится прочной и ровной. Ваша задача - тщательно подготовить основание и соблюдать все рекомендации по разведению сухой смеси и нанесению ее на поверхность.

  • masterica
    8 сен 2010, masterica

    Да, наливной пол – штука классная. Мне тоже очень понравился этот процесс после того, как мы хорошо помучились дома с устройством обычной стяжки. Как делать стяжку – мы тогда толком не знали. В итоге первый блин у нас вышел хорошими комом, а вот дальше нас буквально спасли наливные полы. Для нас это вышло дешевле, потому сложно себе представить, сколько бы раз мы сделали монтаж и демонтаж стяжки, если бы не наливные полы.