Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Обустройство кабинета
29 мар 2013, прораб

Обустройство кабинета

Если вам часто приходится брать работу домой или ваш род занятий предполагает работу с документами вне офиса, то свой кабинет в доме или квартире станет прекрасной возможностью качественно работать и при этом находится дома. Чтобы эффект от работы был максимальным следует соблюдать некоторые условия при выборе комнаты и интерьера кабинета.

Не всегда жилищные условия позволяют расположить кабинет в просторной комнате большой площади, тогда приходится ютиться на нескольких квадратных метрах. В этом случае стол располагайте таким образом, чтобы сидящий за ним смотрел лицом или, в крайнем случае, боком к двери, но не спиной. Еще одним важным фактором является отсутствие бликов на мониторе и, если избежать расположения окна напротив экрана невозможно, применяйте современные средства затемнения, например, жалюзи или плотные шторы.

Обстановка кабинета

Если кабинет имеет приличную площадь, то здесь возможен простор для фантазии, в том числе возможно применения приема зонирования пространства несколькими методами. Для зонирования используют компоновку мебели, применяют стеллажи, модульные перегородки и другие современные системы. Как правило, большие кабинеты и зонирование используют лишь в том случае, когда в одном помещении приходится располагать два и более рабочих местах, в остальных же случаях зонирование служит возможностью создания комфортного и уютного интерьера.

Дизайнеры считают, что даже в самом маленьком кабинете необходимо найти уголок для зоны отдыха, это может быть мягкий диван или кресло и журнальный столик, кроме того, обязательно наличие одного или нескольких комнатных растений, которые не только насыщают воздух кислородом, но и создают уютную атмосферу.

Выбор цвета для кабинета

Цвет отделочных материалов, фактура и материал изготовления играют далеко не последнюю роль в повышении работоспособности и поддержания соответствующей атмосферы в кабинете. Конечно, важно учитывать личные предпочтения каждого, но это не самый главный критерий. Любой цвет имеет определенные особенности и влияет на определённые качества и способности человека. Зеленые тона помогают развивать ум и логику, красные возбуждают усиленную мозговую деятельность, синие присущи для творческих натур. Общий интерьер кабинета должен быть выдержан в светлой, пастельной гамме с наличием небольших ярких пятен. Такими пятнами могут служить: стулья, подушки в зоне отдыха, папки для бумаг, органайзеры и другие элементы. В выборе цвета также поможет расположение кабинета: если окна смотрят на север. То оттенки подбирайте более тёплые, если на юг, то допустимы неяркие, холодные цвета.

Выбор мебели для кабинета

Мебель – это еще один фактор, влияющий на создание рабочего настроения. Для кабинетов более предпочтительна модульная современная мебель, которая позволяет применять фантазию при ее расстановке и менять расположение блоков по мере необходимости. Цвет мебели также должен быть светлым, подойдут бежевые, серые, белые тона, окраска «под дерево» или пластик. Изготовлены столы, стулья и шкафы могут быть как из искусственных. Так и натуральных материалов, в том числе допустимо присутствие: ДСП, МДФ, пластика, массива дерева, шпона, стекла, металла и других материалов.

Постарайтесь, чтобы мебель в интерьере рабочего кабинета имела как можно меньше углов, пусть это будут плавные, обтекаемые формы, которые более уместны в рабочих помещениях и снижают вероятность травмы. Наверняка, вы не раз получали ссадины и синяки, когда пытались что-то достать или просто встать с рабочего места в момент обдумывания очередной теории или пункта договора.

Работать с комфортом может каждый, в наше время это желание не является роскошью и вполне реализуемо. Достаточно найти в доме, квартире, небольшое помещение, отделать его соответствующим образом и создать рабочую атмосферу, интерьер рабочего кабинета с помощью современной мебели, текстиля и других элементов.

Классический кабинет – видео

  • 3 Похожие публикации
  • Мягкая мебель является незаменимым элементом интерьера не только жилых помещений, но и офисов. Диваны и кресла можно встретить в современных гостиных, прихожих, кухнях, кабинетах начальства, приемных и т.д. Функциональная нагрузка на мебель достаточно большая, именно поэтому основными характеристиками должны являться: практичность, прочность, эстетичность, безопасность, длительный срок службы. Но как выбрать кожаные диваны и кресла? В чем заключается их особенность выбора?

  • Интерьер вашего офиса выглядит очень мрачно и скучно, а стены просто давят как какой-то пресс. С этой проблемой сталкиваются многие, потому как не придают никакого значения при оформлении данного помещения. А ведь это не маловажная процедура, ведь именно деловая обстановка и правильное оформление в вашем офисе будут влиять на выполнение качественной работы.

  • В настоящий момент существует достаточное количество профессий, для которых не нужен офис, не нужны походы на работу – гораздо быстрее и продуктивнее становится работать дома. Но и занять всю свободную площадь не представляется возможным. Так и организовываются домашние офисы, главным неудобством которых становится наличие удобной и нужной в быту, а не на работе мебели. Именно правильный подбор и расстановка мебели могут помочь.

Вопросы