Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Установка барной стойки
21 апр 2016, прораб

Установка барной стойки

Все плюсы барной стойки

Если не брать во внимание стереотипы, что барная стойка используется только в питейных заведениях, то в ней можно найти массу преимуществ.

В первую очередь, с помощью барной стойки можно разделить пространство между зоной приготовления пищи и зоной приема.  Также нижняя часть барной стойки позволяет скрыть достаточно большой стол, в котором можно хранить не только посуду, но и какие-то продукты. Барная стойка позволяет проводить динамичные вечеринки и завтракать в непосредственной близости от всего необходимого. Барная стойка – не мобильная версия обеденного стола, но и не массивная конструкция, которая требует очень много места.

Если учитывать, что высота барной стойки в питейных заведениях была рассчитана на стоящего за ней покупателя, то в домашних условиях можно приобретать стулья с высокими ножками, так называемые барные табуреты и барные стулья. И те, и другие создают необычную атмосферу на кухне. Барные стойки были популярны у молодых семей и владельцев квартир – студий, но со временем, когда появились новые отделочные и строительные материалы, барные стойки заслужили всеобщее одобрение и внимание – большая экономия места в случае переноса стены сыграло в этом не последнюю роль. В современных кухнях можно не встретить разделочной поверхности и привычного нам обеденного стола – их с успехом заменила барная стойка.

Самые простые конструкции

Конструктивная особенность барной стойки заключается в отсутствии строгого критерия ее создания. Высота стойки также варьируется от 85см до 95см, как более привычная нам, но можно встретить барные стойки высотой и 115см. Здесь все зависит по больше части от интерьера кухни.

Среди самодельных конструкций можно выделить три основные, максимально простые:

  • Стойка, имеющая обеденную поверхность на коротких консолях, которые крепятся к тумбе. Общая высота в данном случае – 120см, а вот тумба, поверхность которой используется в качестве разделочной поверхности, имеет более привычную нам высоту.
  • Стойка может крепиться к стене с одной стороны и высокими стойками к полу и потолку. Таким образом, мы получаем барную стойку, схожую с обеденным столом, но имеющую менее громоздкие размеры.
  • Существует и барная стойка в двух уровнях. Конструкция гораздо сложнее, но более функциональна, а ее изготовление не занимает много времени.

Материалы для изготовления барной стойки

Для изготовления понадобится мебельная фурнитура, герметик, краска, лак и грунтовка. Также необходимы деревянные брусья 50х100мм и столешница, строганная доска 25мм и ЛДСП

 И доску, и брусья необходимо высушить и обработать антисептиком и лаком.

Ход работ

Любая работа начинается с чертежа. Размеры не берутся «с потолка» - они должны соответствовать помещению, в котором будет поставлена барная стойка.

Вы должны учесть высоту рабочего – нижнего – уровня тумбы, которая должна быть равной высоте всей мебели на кухне. Также стоит заранее продумать высоту обеденной поверхности. Здесь два варианта – либо вы выбираете высоту под уже имеющиеся барные стулья, либо наоборот. В любом случае высота не должна превышать 120см. Длину стойки также необходимо учитывать, поскольку, она может занимать неоправданно много пространства в маленькой кухне. Ширину барной стойки также стоит взять во внимание, поскольку, вам предстоит не только готовить на этой столешнице, но и сервировать ее к обеду.

Далее вы по чертежу должны изготовить каркас барной стойки - опорные балки связываются с короткими по принципу «ласточкиного хвоста». Сверху – по две балки на нижний и верхний уровни, промежуточные вертикальные стойки закрепляются мебельными перфорированными уголками к получившемуся каркасу, увеличивая его несущую способность.

Получившуюся раму неплохо было бы прогрунтовать и прокрасить, чтобы продлить срок ее службы. Если барная стойка встанет торцом к стене, то каркас нужно крепить дюбелями.

Следующий этап – обшивка с помощью ЛДСП - со всех сторон. Плита ЛДСП достаточно капризная, а значит, идеально разрезать ее домашними инструментами не получится. Правильнее будет заказать такую работу.

При наличии каркаса можно крепить столешницу на боковины. Для этого к раме на саморезы монтируются боковины. Отверстия для саморезов делаются заранее. Для того, чтобы коническая шляпка встала в потай, отверстие должно иметь зенковку. Для фиксации столешницы необходимо использовать деревянные шифты на клею.

Все щели по бокам каркаса необходимо заделывать герметиком, готовую столешницу рекомендуется покрывать лаком. В качестве защитной отделки можно использовать самоклеящуюся пленку, но стоит помнить о том, что она тоже имеет срок годности и со временем начнет отходить.

Установка барной стойки - видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    31 дек 2016, yawa

    Я считаю, что барные стойки постепенно теряют свою популярность у владельцев квартир. Вскоре данный атрибут ныне современно дома, канет в лету. Квартиры итак недостаточно просторные, но барные стойки занимают достаточно весомый объем пространства. Тем более их функционал минимальный. За барной стойкой нормально не по ешь, выпить напитка какого-нибудь можно, наливать за ней тоже можно. Ах, да хранить бокалы и некоторую посуду еще можно. Ну очень неуверен, что данный атрибут должен находится в современной квартире. Сегодня на дворе 21 век и в моде минимализм. Именно этот стиль призывает использовать минимум лишнего и максимум функционального, в данном случае барная стойка не подходит под минимализм.

  • 31 дек 2016, ремонтник

    Я, когда покупал барную стойку себе на кухню, мне выдали инструкцию. Ничего резать, переделывать и подтачивать не приходилось. Распаковал, взял необходимые инструменты. Рассортировал все по порядку и в бой. В течении 3-х часов барная стойка собрана. А вот статья рассчитана на изготовления барной стойки с нуля, насколько я понял.

  • Существует немало всевозможных причин, почему металлическая мебель пользуется такой популярностью среди потребителей. Ее применяют практически во всех сферах жизни людей, и область применения мебели из металла постоянно расширяется. В последнее время широко применяется изготовление мебели из металла, комбинированной с пластиком, стеклом и деревом. Ее сравнительно недорогая цена, а также эстетичность и доступность материала делает металлическую мебель общедоступной.

  • Любой рабочий кабинет, будь то офис или оборудование помещение в жилом доме, должен сочетать в себе не только характеристики рабочей атмосферы, но и черты комнаты для полноценного отдыха. Если рабочее место будет оборудовано правильно, то и работоспособность будет высокой. Для правильного оформления кабинета существуют правила, которые помогут правильно создать рабочую зону и пространство для отдыха.

  • Не секрет, что часто темная кухня, расположенная на небольшом пространстве, способна навевать своим гостям и хозяевам мрачное настроение. В то время как яркий и солнечный интерьер заставляет радоваться жизни и относить прочь все ненужные тревоги и беспокойства.

  • В настоящий момент существует достаточное количество профессий, для которых не нужен офис, не нужны походы на работу – гораздо быстрее и продуктивнее становится работать дома. Но и занять всю свободную площадь не представляется возможным. Так и организовываются домашние офисы, главным неудобством которых становится наличие удобной и нужной в быту, а не на работе мебели. Именно правильный подбор и расстановка мебели могут помочь.

  • Ожидание малыша – процесс волнующий и трепетный, сопровождающийся приобретением мебели и одежды для ребенка. Мебель играет большую роль в развитии и становлении новорожденного, поэтому подойти к ее выбору необходимо особенно тщательно.

  • В жилых помещениях, квартирах и частных домах возникает необходимость в установке дверного звонка, оповещающего о приходе гостей или посетителей. Первоначально звонки были изготовлены по типовому дизайну и не отличались разнообразием мелодий. Современные модели – это разнообразные звуки, виды, типы конструкций, позволяющие установить звонок абсолютно в любом помещении.

  • Если вы решили поменять интерьер вашего дома, стоит обратить внимание на раздвижные двери, перегородки и другие элементы, которые с легкость преобразят ваш дом. Преимущество таких элементов в том, что они не требуют кардинальной перестройки жилища, позволяя при этом заметно изменить его внешний вид и планировку.

  • Ни для кого не секрет, что гостиная комната в квартире считается лицом всего дома, и именно по этой комнате можно узнать, как живут хозяева, чем увлекаются, где любят путешествовать и так далее. Поэтому при благоустройстве квартиры многие стремятся с ответственностью подойти к подбору мебели и интерьеру, так как она играет большую роль и придает особую атмосферу жилищу.

  • ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой особый композитный материал, который получают путем смешивания с феноло- или мочевиноформальдегидной смолой высушенной технологической щепы с последующим прессованием.

  • Напряженный ритм городской жизни часто выбивает вас из колеи? Хочется отдохнуть и расслабиться после трудового дня или напряженной недели? Вы с удовольствием бы съездили на природу и попарились в баньке? Теперь это можно сделать, не выходя из городской квартиры, если правильно выбрать и подключить компактную сауну.

Вопросы