Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Установка барной стойки
21 апр 2016, прораб

Установка барной стойки

Все плюсы барной стойки

Если не брать во внимание стереотипы, что барная стойка используется только в питейных заведениях, то в ней можно найти массу преимуществ.

В первую очередь, с помощью барной стойки можно разделить пространство между зоной приготовления пищи и зоной приема.  Также нижняя часть барной стойки позволяет скрыть достаточно большой стол, в котором можно хранить не только посуду, но и какие-то продукты. Барная стойка позволяет проводить динамичные вечеринки и завтракать в непосредственной близости от всего необходимого. Барная стойка – не мобильная версия обеденного стола, но и не массивная конструкция, которая требует очень много места.

Если учитывать, что высота барной стойки в питейных заведениях была рассчитана на стоящего за ней покупателя, то в домашних условиях можно приобретать стулья с высокими ножками, так называемые барные табуреты и барные стулья. И те, и другие создают необычную атмосферу на кухне. Барные стойки были популярны у молодых семей и владельцев квартир – студий, но со временем, когда появились новые отделочные и строительные материалы, барные стойки заслужили всеобщее одобрение и внимание – большая экономия места в случае переноса стены сыграло в этом не последнюю роль. В современных кухнях можно не встретить разделочной поверхности и привычного нам обеденного стола – их с успехом заменила барная стойка.

Самые простые конструкции

Конструктивная особенность барной стойки заключается в отсутствии строгого критерия ее создания. Высота стойки также варьируется от 85см до 95см, как более привычная нам, но можно встретить барные стойки высотой и 115см. Здесь все зависит по больше части от интерьера кухни.

Среди самодельных конструкций можно выделить три основные, максимально простые:

  • Стойка, имеющая обеденную поверхность на коротких консолях, которые крепятся к тумбе. Общая высота в данном случае – 120см, а вот тумба, поверхность которой используется в качестве разделочной поверхности, имеет более привычную нам высоту.
  • Стойка может крепиться к стене с одной стороны и высокими стойками к полу и потолку. Таким образом, мы получаем барную стойку, схожую с обеденным столом, но имеющую менее громоздкие размеры.
  • Существует и барная стойка в двух уровнях. Конструкция гораздо сложнее, но более функциональна, а ее изготовление не занимает много времени.

Материалы для изготовления барной стойки

Для изготовления понадобится мебельная фурнитура, герметик, краска, лак и грунтовка. Также необходимы деревянные брусья 50х100мм и столешница, строганная доска 25мм и ЛДСП

 И доску, и брусья необходимо высушить и обработать антисептиком и лаком.

Ход работ

Любая работа начинается с чертежа. Размеры не берутся «с потолка» - они должны соответствовать помещению, в котором будет поставлена барная стойка.

Вы должны учесть высоту рабочего – нижнего – уровня тумбы, которая должна быть равной высоте всей мебели на кухне. Также стоит заранее продумать высоту обеденной поверхности. Здесь два варианта – либо вы выбираете высоту под уже имеющиеся барные стулья, либо наоборот. В любом случае высота не должна превышать 120см. Длину стойки также необходимо учитывать, поскольку, она может занимать неоправданно много пространства в маленькой кухне. Ширину барной стойки также стоит взять во внимание, поскольку, вам предстоит не только готовить на этой столешнице, но и сервировать ее к обеду.

Далее вы по чертежу должны изготовить каркас барной стойки - опорные балки связываются с короткими по принципу «ласточкиного хвоста». Сверху – по две балки на нижний и верхний уровни, промежуточные вертикальные стойки закрепляются мебельными перфорированными уголками к получившемуся каркасу, увеличивая его несущую способность.

Получившуюся раму неплохо было бы прогрунтовать и прокрасить, чтобы продлить срок ее службы. Если барная стойка встанет торцом к стене, то каркас нужно крепить дюбелями.

Следующий этап – обшивка с помощью ЛДСП - со всех сторон. Плита ЛДСП достаточно капризная, а значит, идеально разрезать ее домашними инструментами не получится. Правильнее будет заказать такую работу.

При наличии каркаса можно крепить столешницу на боковины. Для этого к раме на саморезы монтируются боковины. Отверстия для саморезов делаются заранее. Для того, чтобы коническая шляпка встала в потай, отверстие должно иметь зенковку. Для фиксации столешницы необходимо использовать деревянные шифты на клею.

Все щели по бокам каркаса необходимо заделывать герметиком, готовую столешницу рекомендуется покрывать лаком. В качестве защитной отделки можно использовать самоклеящуюся пленку, но стоит помнить о том, что она тоже имеет срок годности и со временем начнет отходить.

Установка барной стойки - видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    31 дек 2016, yawa

    Я считаю, что барные стойки постепенно теряют свою популярность у владельцев квартир. Вскоре данный атрибут ныне современно дома, канет в лету. Квартиры итак недостаточно просторные, но барные стойки занимают достаточно весомый объем пространства. Тем более их функционал минимальный. За барной стойкой нормально не по ешь, выпить напитка какого-нибудь можно, наливать за ней тоже можно. Ах, да хранить бокалы и некоторую посуду еще можно. Ну очень неуверен, что данный атрибут должен находится в современной квартире. Сегодня на дворе 21 век и в моде минимализм. Именно этот стиль призывает использовать минимум лишнего и максимум функционального, в данном случае барная стойка не подходит под минимализм.

  • 31 дек 2016, ремонтник

    Я, когда покупал барную стойку себе на кухню, мне выдали инструкцию. Ничего резать, переделывать и подтачивать не приходилось. Распаковал, взял необходимые инструменты. Рассортировал все по порядку и в бой. В течении 3-х часов барная стойка собрана. А вот статья рассчитана на изготовления барной стойки с нуля, насколько я понял.

  • Существует немало всевозможных причин, почему металлическая мебель пользуется такой популярностью среди потребителей. Ее применяют практически во всех сферах жизни людей, и область применения мебели из металла постоянно расширяется. В последнее время широко применяется изготовление мебели из металла, комбинированной с пластиком, стеклом и деревом. Ее сравнительно недорогая цена, а также эстетичность и доступность материала делает металлическую мебель общедоступной.

  • Любой рабочий кабинет, будь то офис или оборудование помещение в жилом доме, должен сочетать в себе не только характеристики рабочей атмосферы, но и черты комнаты для полноценного отдыха. Если рабочее место будет оборудовано правильно, то и работоспособность будет высокой. Для правильного оформления кабинета существуют правила, которые помогут правильно создать рабочую зону и пространство для отдыха.

  • Не секрет, что часто темная кухня, расположенная на небольшом пространстве, способна навевать своим гостям и хозяевам мрачное настроение. В то время как яркий и солнечный интерьер заставляет радоваться жизни и относить прочь все ненужные тревоги и беспокойства.

  • В настоящий момент существует достаточное количество профессий, для которых не нужен офис, не нужны походы на работу – гораздо быстрее и продуктивнее становится работать дома. Но и занять всю свободную площадь не представляется возможным. Так и организовываются домашние офисы, главным неудобством которых становится наличие удобной и нужной в быту, а не на работе мебели. Именно правильный подбор и расстановка мебели могут помочь.

  • Ожидание малыша – процесс волнующий и трепетный, сопровождающийся приобретением мебели и одежды для ребенка. Мебель играет большую роль в развитии и становлении новорожденного, поэтому подойти к ее выбору необходимо особенно тщательно.

  • В жилых помещениях, квартирах и частных домах возникает необходимость в установке дверного звонка, оповещающего о приходе гостей или посетителей. Первоначально звонки были изготовлены по типовому дизайну и не отличались разнообразием мелодий. Современные модели – это разнообразные звуки, виды, типы конструкций, позволяющие установить звонок абсолютно в любом помещении.

  • Если вы решили поменять интерьер вашего дома, стоит обратить внимание на раздвижные двери, перегородки и другие элементы, которые с легкость преобразят ваш дом. Преимущество таких элементов в том, что они не требуют кардинальной перестройки жилища, позволяя при этом заметно изменить его внешний вид и планировку.

  • Ни для кого не секрет, что гостиная комната в квартире считается лицом всего дома, и именно по этой комнате можно узнать, как живут хозяева, чем увлекаются, где любят путешествовать и так далее. Поэтому при благоустройстве квартиры многие стремятся с ответственностью подойти к подбору мебели и интерьеру, так как она играет большую роль и придает особую атмосферу жилищу.

  • ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой особый композитный материал, который получают путем смешивания с феноло- или мочевиноформальдегидной смолой высушенной технологической щепы с последующим прессованием.

  • Напряженный ритм городской жизни часто выбивает вас из колеи? Хочется отдохнуть и расслабиться после трудового дня или напряженной недели? Вы с удовольствием бы съездили на природу и попарились в баньке? Теперь это можно сделать, не выходя из городской квартиры, если правильно выбрать и подключить компактную сауну.

Вопросы