Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Производство металлической мебели
5 июл 2013, мастер

Производство металлической мебели

Металлическая мебель – очень важная и полезная вещь в нашей жизни. Сегодня такую мебель используют на предприятиях, в школах, широко она применяется для создания стиля хай-тэк в обычных современных квартирах и коттеджах. Назначение этой мебели чисто практическое, хотя встречаются и очень интересные дизайнерские решения по включению в интерьер акцентированных предметов и деталей из металла.

Иногда мебель из металла изготавливается стандартно, тогда в ней присутствуют только необходимые функциональные части. Но есть изделия, изготовленные энтузиастами своего дела, которые даже из обычного шкафчика или стеллажа делают произведение искусства. Сегодня для изготовления металлической мебели используются самые разные приемы и средства оформления по цветовой гамме и функционалу. Дизайнеры в свою очередь стараются использовать составные части довольно интересным способом, что приводит к необычному оформлению самых простых вещей.

Серийное производство металлической мебели нацелено на крупные организации, для них изготавливают складское оборудование, архивные шкафы, сейфы, массажные столы, лабораторную мебель. В торговле металлическая мебель обеспечивает сохранность и наглядную выкладку товаров, производят ее в большом изобилии и разнообразии.

Обустройство жилых помещений с помощью металлической мебели

Ассортимент изделий для обустройства жилых помещений весьма разнообразен. Металлические кровати одно- и двуспальные, двухъярусные кровати подростковые и детские, металлические стулья и столы, кресла, школьная мебель, мебель для ванных комнат, кухонные этажерки, подставки для комнатных цветов и т.д. Всю эту мебель современные технологии позволяют изготавливать в сочетании с деревом, стеклом и пластиком. Металлические столы со стеклянными или деревянными столешницами, шкафы с деревянными полками, кресла из металла, обтянутого тканью и другие дизайнерские решения способные украсить самый респектабельный интерьер.

В производстве мебели из металла используются высококачественные полимерные краски, которые наносятся в электростатическом поле, обеспечивающим их яркость и высокую стойкость. Во время проектирования металлических конструкций принимаются во внимание особенности помещения, а также финансовые возможности заказчика. То есть клиент может подобрать мебель, как для элитного интерьера, так и для малогабаритной квартиры.

Эксклюзивная металлическая мебель чаще всего изготавливается вручную, при помощи металлорежущих инструментов, с использованием кованых, гнутых элементов. В результате сочетания металла с самыми непредсказуемыми материалами создаются необычные, оригинальные модели.

Как изготовить металлическую мебель своими руками

Обычно для изготовления металлической мебели в домашних условиях материалом служат либо тонкостенные стальные трубки, либо дюралюминиевые. Для этого можно использовать трубки от старых лыжных палок, складных кресел, вышедших из употребления дюралевых раскладушек, главное, чтобы диаметр трубок был от 16 до 22 мм.

Процесс изготовления мебели из трубок включает в себя их гнутье. Для этого понадобится приспособление, состоящее из плоского диска и двух брусков из твердых пород древесины. Приспособление прочно закрепляют на верстаке, оставляют зазор между брусками такого размера, чтобы можно было свободно вставлять в него трубку. Трубки перед гнутьем обязательно заполняют расплавленной канифолью или песком и заглушают их пробками с обоих концов.

Если требуется изогнуть трубку сложной конфигурации, то понадобится еще одно приспособление, так называемый плаз. Его изготавливают из листа картона или фанеры, и наносят очертания будущей детали. Для воспроизведения контура детали на плазе в натуральную величину, на него необходимо нанести координатную сетку, а потом по клеткам перенести конфигурацию детали с рисунка.

Во время трубогибочного процесса, детали время от времени проверяют на плазе по контуру. Соединяют между собой трубки с помощью деревянных переходных втулок и обычного крепежа из шурупов или шпилек. В опорные концы ножек вставляют пробки из хорошо выдержанной древесины твердых пород деревьев. Пробки вытачивают на токарном станке, причем диаметр их должен быть таким, чтобы посадка была наиболее плотная. Остается только отделать мебель из металла полированием до зеркального блеска и покрыть их бесцветным лаком или краской для металла.

Металлическая садовая мебель – видео

  • 1 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • woolfy
    8 июл 2013, woolfy

    не считаю что такая мебель является - хорошей, представьте что вы случайно ударились ногой об шкаф или споткнулись,- во-первых вы почувствовали боль сильнее чем при ударе об деревянную мебель, во-вторых шкаф или что-то деформировалось, так же при переезде на другое место жительства вы можете повредить мебель! И я считаю что это очень дорогой вариант - ту также цениться ювелирная работа мастера - ковка а также цена метала - но есть и свои плюсы например кровать из метала - очень долговечна , если же конечно не использовать болгарку или кувалду))))

  • У вас не было сомнений при выборе напольного покрытия, и вы с легкостью приобрели все необходимое и самостоятельно уложили ламинат или постелили линолеум? Это еще полдела, для завершения ремонта пола очень важно правильно подобрать плинтус, который на сегодняшний день представлен в магазинах в широком ассортименте.

  • Приобрели участок в живописном районе, но он абсолютно пустой без единого строения? Конечно, нужно бы построить домик, но это делается не так быстро. Поэтому для начала можно соорудить сарай, строительство которого не представляет сложностей.

  • Детская комната в первую очередь должна отвечать требованиям безопасности и иметь достаточно места для подвижных игр детей. Современные мебельные конструкции позволяют максимально экономить пространство и являются многофункциональными. Но, если в семье два и более ребенка, остаются незаменимыми двухъярусные кровати, которые можно сделать своими руками при наличии небольшого опыта и необходимых материалов.

  • Пользователю предоставлено руководство по монтажу ванной. Материал расписан подробно, с легким лирическим оттенком.

  • В доме стало что-то очень шумно. Соседи кричат за стенкой, старая глухая бабушка врубила на полную громкость телевизор, этажом ниже воет большой пес, оставленный в одиночестве в квартире на весь день, этажом выше храбрая женщина решила менять свою жизнь и начала двигать мебель – который раз за месяц. С лестничной площадки доносится пронзительный скрежет закрываемой крышки мусоропровода, и самое главное – за окном гудит автомобильная дорога, и не замолкает всю ночь. Что делать, как же быть? Нужна шумоизоляция. И она подействует – сразу.

  • Накопилось такое количество вещей, что не умещаются в гардеробный шкаф? Выход есть – сделать своими руками гардеробную комнату и получить отличный результат с минимальными затратами. Сделать гардеробную можно из любых материалов, которые найдутся практически у каждого хозяина. Вот о самом изготовлении мы сегодня и поговорим.

  • Уже давно никто не спорит, что керамическая плитка, это не только прочный и практичный, но еще и красивый отделочный материал, с помощью которого можно создать любой интерьер.

  • Ожидание малыша – процесс волнующий и трепетный, сопровождающийся приобретением мебели и одежды для ребенка. Мебель играет большую роль в развитии и становлении новорожденного, поэтому подойти к ее выбору необходимо особенно тщательно.

Вопросы