Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как подобрать красивую, удобную и одновременно функциональную мебель в гостиную
22 авг 2016, бугор

Как подобрать красивую, удобную и одновременно функциональную мебель в гостиную

В первую очередь гостиная – эта та комната, где обычно вечером перед телевизором собирается все семья или отмечаются значимые праздники в кругу друзей и знакомых. То есть, она должна быть не только стильной и красивой, но еще и многофункциональной. Не так уж и просто найти грань между домашним уютом и комфортом, и той красотой и современностью, которой бы все восхищались. В небольших квартирах в гостиной также выделяют рабочую зону, где «домашние» могу посидеть за компьютером и привести в порядок свои дела. Это влечет дополнительную нагрузку для комнаты с добавлением соответствующей мебели. Все это говорит о том, что к подбору мебели нужно подойти со всей серьезностью и творчески обыграть обустройство гостиной.

С чего следует начинать

Перед тем, как устроить паломничество по всем мебельным магазинам вашего города, необходимо предварительно составить четкий план покупок. Для этого необходимо набросать на листике бумаги предварительную планировку комнаты и выделить рабочую зону и зону отдыха. Лучше всего уже на этом этапе определить с будущим стилем вашей комнаты. Если вы придерживаетесь строгости и минимализма, то вам может подойти интерьер в стиле модерн. Если же наоборот, вы любите роскошь, то можно попробовать классику. В том случае, если вы не можете самостоятельно определиться что же именно вам подходит больше, можно почитать профильные журналы, проштудировать сайты или же пригласить профессионального дизайнера.

Если вы любите часто собираться по вечерам с семьей или друзьями просто пообщаться, либо сыграть в настольные игры, то вам в гостиной сложно будет обойтись без небольшого стола. При дефиците места, стол можно приобрести необычной конструкции, который можно будет трансформировать в небольшую тумбу. Это очень удобно, в обычные дни он не будет занимать много пространства, а в нужный момент сможет послужить вам и в качестве обеденного стола, и в качестве поля для игры в карты, домино или нарды.

При разработке плана и дизайна гостиной, важно выбрать в комнате «главное место». Это место будет задавать стиль и настроение. «Главным местом» может быть диван в центре комнаты или домашний кинотеатр. Все остальное пространство лучше не загружать дополнительной мебелью. Если гостиная просторная, то рекомендуется поделить ее на несколько зон. Это может быть обеденная зона с большим столом, зона отдыха с диваном и домашним кинотеатром, а также рабочая зона с удобным креслом и компьютером. Такой вариант предполагает собой покупку мебели отдельно для каждой зоны. И при этом нужно учитывать, что мебель для каждой зоны не только должна будет выполнять свою функцию и быть удобной, но еще и сочетаться между собой по цвету и стилю. Еще нужно знать, что при дефиците места в квартире, лучше выбирать светлую мебель, она визуально увеличивает пространство.

Что должно стоять в гостиной

Обычно в гостиной размещают самый большой телевизор, соответственно нам понадобятся тумбы под него и прилегающую аппаратуру. Сейчас в магазинах с мебелью можно найти множество предложений, что поможет вам очень красиво обыграть данную часть комнаты. Вместо больших стеллажей можно приобрести навесные полочки, они не только многофункциональные, но еще и красивые. Также можно сделать функциональные ниши в стене. Это поможет сохранить часть пространства. Сейчас среди дизайнеров особой популярность пользуется корпусная модульная мебель. Она неплохо вписывается в любой интерьер.

Если ваша комната довольно просторная, то домашнего тепла и уюта ей может придать декоративный камин или, к примеру, кресло-качалка. На против домашнего кинотеатра обязательно должен стоять большой диван, при этом его совсем не обязательно прислонять к стене. Сейчас многие, при наличии места в гостиной, ставят его попросту посреди комнаты. Таким образом можно разделить пространство на зоны. Тут очень важно расставить в комнате мебель так, чтобы она не мешала ни вам, ни гостям. Все должны легко перемещаться из одной зоны в другу, не преодолевая при этом каких-то препятствий.

На чем можно сэкономить

На сегодняшний день в российских магазинах огромный выбор мебели как отечественного, так и иностранного производства. Везут в основном из Италии, Испании, Китая и Белоруссии. Не для кого не секрет, что варианты из Китая и Белоруссии намного дешевле и не всегда уступают по качеству раскрученным зарубежным брендам. К слову, полный комплект мебели для гостиной итальянского производства может обойтись в полмиллиона рублей. В то время как китайский или белорусский вариант может получиться в два, или даже в три раза дешевле.

Что делать не стоит

На многих жителей нашей страны советская эпоха оставила неизгладимый отпечаток, поэтому очень частой ошибкой при покупке мебели является выбор крупногабаритных шкафов, горок, стенок и так далее. Они попросту загромождают пространство в квартире, и чтобы эта масса полочек и секций не пустовала, люди одами готовы хранить никому не нужный хлам. Зачастую хватает пару небольших тумб и полок, чтобы вместить в них все необходимое.

Еще одно наследие советской эпохи – это комплект мягкой мебели, состоящий из дивана и двух кресел. Не обязательно в нагрузку к дивану приобретать еще два кресла, если в действительности они вам не нужны. Не занимайте лишнее пространство, лучше обойдитесь одним мягким уголком.

И еще одно. Не стоит гнаться за модными журналами и повторять интерьер в точь, как на картинке. Просто воспользуйтесь советами и положитесь на свою интуицию и чувство стиля. Внесите в подбор мебели свою душу, и только тогда вам удастся достичь домашнего уюта и комфорта.

Выбираем мебель для гостиной – видео

  • 2 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Связку диван и 2 кресла не встречал ни у кого, уже лет так 7. Удивлюсь если увижу в обычной квартире. Эти мягкие кресла только занимают пространство, с минимальным КПД и небольшим комфортом. Вот как сейчас помню, человек покупает однокомнатную квартиру, ставит в нее раскладной мягкий диван с 2-мя мягкими креслами, стенку, телевизор, письменный стол. И все комната укомплектована, минимум места для прохода, но много мебели. Хорошо, что это время прошло, что есть LED телевизоры, которые можно повесить на стенку, что есть шкафы-купе, которые вмещают в себя все, что лежит не на месте и что отпало то время, где кресло – это обязательный атрибут в доме.

  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Что означает функциональная мебель? Мебель – она есть мебель, ее специально создали, чтобы выполняла определенные функции. Возможно имеется в виду размеры? Так нет же, для каждой квартиры подбираются свои габариты мебели. Я считаю, что мебель должна быть удобной и красивой, если эти 2 условия удовлетворяются, тогда она автоматически становится функциональной так сказать.

  • Если ремонт на кухне задумывается с полной сменой мебели, сантехники и оборудования, перед хозяевами встает трудный вопрос – что выбрать дальше? Вокруг огромное число каталогов со всевозможными кухонными гарнитурами. Не перестают повторять о стиле телевизионные программы и журналы о ремонте. Может, действительно к этому подойти творчески. Но не стоит забывать и об удобстве, габаритах кухни, и деньгах за все это. В поисках решения – обратимся к некоторым советам…

  • Любой рабочий кабинет, будь то офис или оборудование помещение в жилом доме, должен сочетать в себе не только характеристики рабочей атмосферы, но и черты комнаты для полноценного отдыха. Если рабочее место будет оборудовано правильно, то и работоспособность будет высокой. Для правильного оформления кабинета существуют правила, которые помогут правильно создать рабочую зону и пространство для отдыха.

  • Нередко, объединяя гостиную и кухню, вы получаете достаточно много свободного пространства, на котором можно установить барную стойку. Она с легкостью заменит обеденный стол для небольшой семьи или же столешницу, на которой вы сможете готовить. При хорошем финансовом положении можно купить барную стойку в магазине, но ее можно сделать и самостоятельно – смотреться она будет не хуже.

  • ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой особый композитный материал, который получают путем смешивания с феноло- или мочевиноформальдегидной смолой высушенной технологической щепы с последующим прессованием.

  • Не секрет, что часто темная кухня, расположенная на небольшом пространстве, способна навевать своим гостям и хозяевам мрачное настроение. В то время как яркий и солнечный интерьер заставляет радоваться жизни и относить прочь все ненужные тревоги и беспокойства.

  • Ожидание малыша – процесс волнующий и трепетный, сопровождающийся приобретением мебели и одежды для ребенка. Мебель играет большую роль в развитии и становлении новорожденного, поэтому подойти к ее выбору необходимо особенно тщательно.

  • Мягкая мебель является незаменимым элементом интерьера не только жилых помещений, но и офисов. Диваны и кресла можно встретить в современных гостиных, прихожих, кухнях, кабинетах начальства, приемных и т.д. Функциональная нагрузка на мебель достаточно большая, именно поэтому основными характеристиками должны являться: практичность, прочность, эстетичность, безопасность, длительный срок службы. Но как выбрать кожаные диваны и кресла? В чем заключается их особенность выбора?

  • В настоящий момент существует достаточное количество профессий, для которых не нужен офис, не нужны походы на работу – гораздо быстрее и продуктивнее становится работать дома. Но и занять всю свободную площадь не представляется возможным. Так и организовываются домашние офисы, главным неудобством которых становится наличие удобной и нужной в быту, а не на работе мебели. Именно правильный подбор и расстановка мебели могут помочь.

  • Существует немало всевозможных причин, почему металлическая мебель пользуется такой популярностью среди потребителей. Ее применяют практически во всех сферах жизни людей, и область применения мебели из металла постоянно расширяется. В последнее время широко применяется изготовление мебели из металла, комбинированной с пластиком, стеклом и деревом. Ее сравнительно недорогая цена, а также эстетичность и доступность материала делает металлическую мебель общедоступной.

Вопросы