Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 сен 2016, Вася

Установка полотенцесушителя

Собираюсь поменять старый полотенцесушитель, еще советского образца. Раз уж затеял капитальный ремонт в ванной, грех оставлять такое старье. В принципе, с выбором проблем не возникло. Проблема в установке. Точнее сказать, в последовательности действий. Я не сильно разбираюсь во все этом, поэтому прошу совета, чтобы чего не случилось – не хочу затопить новую ванную.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    23 сен 2016, ya_vse_znayu

    Перемычку, в принципе, ставить вовсе необязательно. Она нужна только для вашего удобства. В случае чего вы всегда сможете перекрыть поступление горячей воды. Обычно перемычка представляет собой полипропиленовую трубу, в концы которой для удобства соединения монтируются шаровые краны. Если краны открыты, то циркуляция воды не нарушается. Для того, чтобы монтировать полипропиленовые трубы, нужен специальный аппарат для сварки таких труб. Его вполне можно взять в аренду. если вы будете подключать сами, то вам стоит посмотреть, как подключаются полотенцесушители поСНиП. Там есть все предельные расстояния между стенами различных видов – облицованной и оштукатуренной.

  • 23 сен 2016, ремонтник

    Да, с полотенцесушителями всегда проблема – вы боитесь его устанавливать потому что он должен врезаться в систему водоснабжения. И чтобы все было сделано правильно и без ошибок, вам понадобится помощь. Можно же просто нанять специалистов на такую работу. Это делается за один день. Там работы-то всего – демонтировать старый полотенцесушитель, установить перемычку (байпас), шаровые краны, сварить новые полипропиленовые трубы, установить и подключить новый полотенцесушитель. Только овсе это должно выполняться при отключенном водоснабжении иначе вы просто испортите все. Как вариант, можно заняться этим летом, поскольку, зачастую летом горячая вода не так уж и необходима. Главное – не взудмайте врезать в систему отопления – вы останетесь без функционирующего полотенцесушителя на теплые полгода.