Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 дек 2011, Саша

Как крепить потолочную плитку?

Здравствуйте. Научите, как правильно крепить или клеить потолочную плитку. И надо ли к ней плинтуса покупать. Спасибо.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    11 апр 2015, ya_vse_znayu

    Главное – не переборщить с клеем. Да, проблем, как крепить потолочную плитку, сейчас нет ни у кого, но все же, кроме крепления стоит еще и позаботиться о ее эстетичности. Без плинтуса никакая плитка смотреться не будет. В углы лучше всего брать специальные декоративные уголочки смотрится отлично. А брал самый дешевый плинтус – ровный, без рисунка, а вот уголочки брал под плитку. Вполне смотрится. С клеем тоже не все так просто – нужно тонко промазывать края, иначе они будут отставать, и плитка будет выбиваться из общей картины.

  • ремонтник
    11 апр 2015, ремонтник

    Забавно. Даже я, впервые решив отделать потолок такой плиткой, не задумывался, как крепить потолочную плитку. Для нее в том же магазине, где продается сама плитка, купил клей, вычистил потолок, сделал разметку и начал непосредственно с центра потолка оклеивать. Здесь же не нужно только от оного угла или от окна, как обои, клеить. Несколько капель, пара линий – и приклеил.

  • 4 дек 2011, автор

    Видел я однажды, как горе-мастера приклеивали потолочную плитку: ляпали её клеем с обратной стороны, тут же приставляли к потолку, не полностью прижимая, сразу брали следующую и т.д. К чему это я? А к тому, что приклеивать потолочную плитку надо соблюдая несколько условий, в том числе и учитывая направления стрелок на плитках с "изнанки". То есть, если посмотрите, то увидите стрелки, которые надо ориентировать при приклеивании в одном направлении. Это необходимо, прежде всего, для более плотного прилегания плиток друг к другу и для достижения бесшовности (по возможности).
    Кстати, по периметру помещения обычно приходится приклеивать обрезки плиток и места стыков потолка-стены получаются некрасивыми. Это устраняется впоследствии при помощи приклеивания потолочного плинтуса, который тоже надо клеить грамотно (ссылочку на него скинул).

  • 4 дек 2011, grekk

    Чтобы правильно приклеить потолочную плитку необходимо во-первых, прочитать инструкцию, которая прилагается к плитке, а во-вторых, понять как надо наносить клей.
    Теперь относительно клея — если это жидкие гвозди, то наносите клей на обратную сторону потолочной плитки на выпуклую поверхность и сразу же крепите к потолку, а вот в случае с клеем Eltitan его надо сначала нанести на поверхность плитки, дать выстояться минут 10 и уже затем приклеивать плитку к потолку.

  • 3 дек 2011, glyuk

    Потолочную плитку не крепят, а наклеивают.
    А вообще, клеить её очень просто, но для начала надо правильно разбить потолок на сектора, то есть найти середину. После этого можно начать наклеивать потолочную плитку таким образом, чтобы угол первой плитки попадал как раз в середину.
    Клейте на мастику или на специальный клей Титан.