Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 сен 2010, Matriza

Какой потолок сделать на кухне?

Известно, что на кухне мы проводим очень много времени. А для многих она выполняет и роль гостиной, поэтому лично мне понятен ажиотаж вокруг вопроса: «Какой сделать потолок?». Цель данной темы: помочь вам определиться с выбором, и решить для себя эту непростую задачку. Для этого я суммировал всю известную мне информацию, и теперь постараюсь разложить всё по полочкам.

Оштукатуренный и прошпаклёванный потолок - классический вариант на все времена. Хотя, пожалуй, именно этот тип работы является наиболее тяжёлым и сложным. Здесь вам и выравнивание поверхности, и монтаж специальной сетки, и шпатлевка, и окраска. Радует только одно, по завершению вы получите идеально гладкий и ровный потолок, который к тому же не внесёт особых коррективов относительно высоты вашей кухни

Потолочная плитка из пенополистирола — это, пожалуй, один из самых дешёвых и быстрых способов ремонта. Судите сами: укладку можно произвести и своими руками, материалы более, чем доступны, а выравнивание поверхности сводиться к минимуму. Главный недостаток — это его внешний вид, хотя если вы задумали интерьер аля 80-е, то данный минус незамедлительно превратится в плюс :-)

Реечные и пластиковые типы потолка — это разновидности подвесных, со всеми их достоинствами и недостатками. Поэтому среди главных плюсов значатся отсутствие подготовительных работ, простота при монтаже, установке вентиляции, точечных светильников, и возможность провести всю коммуникационную систему над искомым потолком. Основными минусами традиционно считаются офисный стиль и обязательная *кража* не меньше семи сантиметров высоты вашей комнаты.

Гипсокартонный потолок. Всё больше людей при ответе на вопрос: «Какой сделать потолок?», голосуют именно за этот тип подвесного потолка. Это, так скажем, улучшенная версия предыдущего варианта. То есть все плюсы сохранены, а минусы немного заретушированы :-) Между прочим, благодаря его качествам, этот материал очень любят дизайнеры, ведь с помощью гипсокартона можно получить потолок самых разных видов: от изогнутого до многоуровневого.

Натяжные потолки — наиболее дорогой вариант ответа на вопрос: «Какой сделать потолок?». Они, конечно, легко и просто монтируются, не требуют никаких подготовительных работ с поверхностью, имеют широкий ассортимент цветов и фактур, предлагают возможность размещения встроенных светильных приборов и вентиляции. Правда, и у них есть свои минусы. Главный бич подобных типов потолка — сокращение высоты помещения сантиметров на 10, и невозможность отреставрировать натяжной потолок с помощью краски или шпаклёвки.

На этом я заканчиваю свой обзор вопроса «Какой потолок сделать на кухне?», и жду ваших откликов. Всем удачи!

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 21 сен 2010, Antoschka

    Согласен с Darya F. У меня у самого на кухне такой потолок. Однако хотелось бы отметить и такой вид как гипсокартонный или как его ещё называют подшивной потолок. Знакомые недавно делали ремонт, и после долгих размышлений на тему «Какой сделать потолок?», отдали своё предпочтение именно ему. Оказалось, что он действительно не требует совершенно никакой подготовительной работы с поверхностью, а при монтаже *съедает* всего пару-тройку сантиметров высоты помещения. Над таким потолком можно (и нужно) проводить коммуникации, встраивать в него вентиляцию и компактные светильники. Однако данный тип потолка следует в обязательном порядке шпаклевать и окрашивать.
    Что же у них получилось в итоге? На мой взгляд, идеально ровная и гладкая поверхность, на которой не видно ни стыков, ни швов. К тому же, в отличии от моего потолка из пластиковых панелей, их материал обладает хорошими звукопоглощающими свойствами.

  • 21 сен 2010, Darya F

    В первую очередь, вам нужно помнить, что какой бы потолок вы не выбрали, он должен отвечать 2-м основным требованиям, а именно быть влагостойким и моющимся. Особенно это касается ванной комнаты и кухни. И в том, и в другом помещении влажность повышена, а на потолке в кухне (даже при условии установки самой продвинутой вытяжки) будет оседать копоть.
    И ешё: позволю себе не согласиться с ярлыком «офисный стиль» для пластиковых панелей. Я сама при ответе на вопрос: «Какой потолок сделать на кухне?» решилась на этот вариант. И была крайнее удивлена многообразию фактур и моделей этого типа потолка. Тут тебе и геометрические фигуры, и абстракционизм, и упоминаемое всеми звёздное небо и многое-многое другое. Поэтому открыто заявляю, что разговоры про офисный привкус в интерьере при использовании пластиковых панелей — МИФ!

  • Нужна информация - имеет ли какие-то особенности укладка керамической плитки на стену в кухне?

  • Смотрю, у нас на форуме появилось сразу несколько *потолочных* топиков, и практически в каждом из них говорится о выравнивании, но нигде не освещается ответ на вопрос: «Как выровнять исправить эту оплошность, я и создал данную тему.

  • У меня проблема с капиллярной трубкой-засоряется и компрессор молотит без остановки, радиатор при

  • Ремонтируем пол на кухне своими руками.

  • Так, теперь я предлагаю вам небольшое практическое пособие относительно решения весьма неприятной проблемы — чем заделать потолок, а точнее чем можно заделать трещину, дыру и прочие углубления в потолке.

  • Мне нужна ваша помощь — на знаю как класть плитку на пол.

  • От темы напольных покрытий плавно перехожу к рассказу о покраске потолка. Активное обсуждение, как всегда, приветствуется.

  • Читаем полезную информацию о том, как положить плитку на пол.

  • Друзья, стою перед дилеммой... в какой цвет покрасить стены на кухне? Может кому-то мои мучения

  • Долгое время я был убежден, что произвести качественный монтаж подвесного потолка под силу только профессиональным строителям. Но, послушав своих друзей, я все же решился на его установку собственными силами. И не прогадал. Все получилось ровно, красиво и в меру экономично.