Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
На что нужно обращать внимание при выборе модульной кухни
2 июн 2015, ремонтник

На что нужно обращать внимание при выборе модульной кухни

Общие представления о мини-кухне

Возможность размещения на маленькой кухни различной утвари – первоочередной вопрос при обустройстве пространства. Важен каждый уголок, каждая свободная площадь. И самое главное – это свободное пространство нужно использовать максимально эффективно и рационально. Таким условиям удовлетворяют лишь модульные кухни.

Такие кухни есть и в наличии, но при желании, ее можно и сделать на заказ.

Мини-кухня – это бытовая техника, шкафы, полки и коммуникации, имеющие блочную конструкцию, позволяющую эффективно использовать имеющееся пространство. Полный комплект представляет собой компактную организацию рабочего пространства.

Функционал мини-кухни

Что входит в базовый гарнитур? Вопрос крайне актуальный, ибо именно базовая комплектация относится к категории эконом-класса и занимает пространства не более одного квадратного метра. В базовую комплектацию входят холодильник с морозильной камерой, мойка со смесителем и электрическая варочная поверхность, рассчитанная, как правило, на две конфорки.

Блоки-трансформеры имеют множественный функционал и способны выполнять в сложенном виде функции письменного стола. Английские модели – ярки представители данной категории трансформеров.

У таких моделей есть свои плюсы и минусы. К недостаткам можно отнести отсутствие места для хранения посуды, сравнительно небольшую рабочую зону или полное отсутствие столешницы для нарезки и сушки посуды, а также – отсутствие микроволновки, моечной посуды и иной бытовой техники. К преимуществам можно отнести низкую цену, компактность, легкую транспортировку и сборку, а также – широкую сферу применения. Подобные комплектации можно устанавливать на даче, в офисе и небольшой квартире.

Комплектация микс-кухни. Микс-кухня являет собой расширенную версию мини-кухонь, включающую в себя еще и систему хранения. В нижней части модуля отведено место для зоны хранения различных принадлежностей и кухонной утвари.

Более сложные аналоги базовых конструкций представляют собой кухни, как бы встроенные в шкаф. Места они занимают столько же, но удобства привносят гораздо больше.

В верхней части модуля находятся системы хранения, с внутренней стороны дверей сделаны полки, где и хранятся банки с приправами, специями, крупами, а так же посуда. Также возможна установка рейлинга для полотенец и прихваток, разделочных досок и всевозможных подставок.

В таких кухнях возможна установка вытяжки, духового шкафа и микроволновки. Но и такие конструкции не без изъяна. Столешница для приема пищи отсутствует, да и стоимость будет уже на порядок выше. но все это не портит впечатления от расширенного функционала и отсутствия дополнительной мебели на кухне – различных тумб и шкафов.

Существуют и специализированные модули. Такие модули разрабатываются специально под различные классы и потребности. Есть модули, удобные для инвалидов и пожилых людей. Большинство параметров регулируется, а комплектация предусматривает приготовление и принятие пищи в сидячем положении, что крайне удобно в солидном возрасте.

Но такие модули не предусматривают варочные поверхности, хотя они оборудуются мойкой, встроенными терками, разделочными досками, сушилками для тарелок и чашек, а также – смесителем с выдвижным шлангом.

В эту же категорию попадают мобильные блоки для кухни. В комплектацию входит варочная панель с одной конфоркой, мини-холодильник, посудомоечная машина и духовка. Все это имеет отличную изоляцию, чтобы холодильный блок не нагревался от плиты.

Блоки полного функционала представляют собой полную версию кухни, исполненную в компактном варианте. Это – кухня-трансформер. Она занимает минимальное пространство, имеет широкий дизайнерский ассортимент, но при этом обладает полной комплектацией, вплоть до стиральной машины. Такие варианты имеют достаточно высокую стоимость, и порой приобрести другое жилье выходит гораздо проще, чем приобрести такую кухню.

Советы по размещению мини-кухонь

Для начала, стоит принять во внимание то, что такие кухни больше подходят тем, кто основную часть времени проводит вне дома, а значит, и питается в основном вне дома. Полноценная готовка три раза в день на такой кухне крайне затруднительна. Для дачных и загородных домов кухня-шкаф будет идеальна, поскольку, позволит не только сэкономить пространство, но и уберечь утварь в зимнее время. Кухня-трансформер отлично впишется в квартиру-студию, поскольку, не занимает много места и имеет большое количество дизайнерских решений. Рядом с установленной мини-кухней должны находиться все коммуникации, чтобы не было у помещения сходства с канализацией, где трубы раскиданы по всей поверхности. Максимальная экономия места достигается путем сдвига компактной блочной кухни в угол.

Мини кухни – видео

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • прораб
    6 ноя 2015, прораб

    Ну, я вам скажу, что даже знаю пример, когда стену ломали и сдвигали, поскольку, пространство было необходимо в других целях. Ставили гипсокартонную перегородку и оборудовали оставшееся пространство. Некоторым же кухня особо не нужна. А при наличии гостиной, где можно кушать и ставить обеденный стол, согласитесь, такая площадь может быть использована с большей пользой. Хотя да, основные покупатели – фирмы, для которых очень надо именно многофункциональную, но маленькую кухню.

  • мастер
    6 ноя 2015, мастер

    Такие реально существуют? Ну, я имею в виду, что вроде бы сейчас нет таких кухонных площадей. То, что в продаже они есть – я знаю. Даже уверен, что такие берут. Но лишь в качестве офисной мебели, чтобы места много не занимало. Ведь лучше кабинет – другой воткнуть, чем полноценную кухню для сотрудников сделать.

  • Современные электрические плиты для кухонь поражают многообразием воплощения в жизнь самых смелых технических и дизайнерских решений. Так, сегодня на рынке существует множество электроплит: от самых простых моделей с чугунными «блинами» до высокотехнологичных моделей, которые всю работу по приготовлению еды на плитке выполняют практически сами. Поэтому, чтобы разобраться, как выбрать электрическую плиту, необходимо обратить внимание на некоторые важные аспекты.

  • После проведения ремонта, мы постоянно сталкиваемся с проблемой меблировки комнат и кухня в этом случае не исключение. Как лучше всего обустроить ее интерьер мы постараемся рассказать вам в этой статье. И убедить в том, что для обеденной зоны лучше приобрести кухонный уголок или мягкий диванчик, чем традиционный комплект из четырех стульев и стола.

  • Для многих, особенно для хозяек важным помещением является кухня, где приходится проводить больше всего времени за готовкой и потреблением пищи. Чтобы нахождение на кухне было в удовольствие, необходимо создать максимально комфортные условия, а для этого стоит подобрать функциональный гарнитур, отвечающим всем необходимым качествам.

  • Каждый из нас когда-то встает перед проблемой выбора. Правильный выбор можно сделать только в том случае, если в достаточной степени владеешь информацией относительно выбираемого объекта. Для того чтобы определиться, какую же кухонную плиту приобрести, необходимо, как минимум, знать, какие они вообще бывают. В последнее время все большую популярность приобретают плиты электрические. Отзывы о таких плитах дают основания считать, что электрические плиты уже заняли прочное место среди популярной бытовой техники.

Вопросы