Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2010, Шурик

Как правильно красить потолок?

Как вы уже поняли этот топик посвящён вопросу: «Как правильно красить потолок?», но перед тем, как обозначить поэтапные действия, хотелось бы обратить ваше внимание на выбор грунтовки и краски. Ведь от этого будет напрямую зависеть, то как ляжет искомая краска, и сколько времени она продержится.

Лично я для себя делю все краски на три условные группы: 1. Клеевая побелка (эта самый дешёвый продукт. Мою личную антипатию он заслужил из-за того, что не выдерживает никакой влаги, и тем более мытья). 2. Краска, которая более устойчива к воде (её можно мыть мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной воде). 3. Краска, которую можно мыть с помощью щётки.

Конечно, в некоторых помещениях можно сэкономить, и не покупать более устойчивую к воздействиям внешней среды краску, НО этого ни в коем случае нельзя делать, если вы задумали ремонт в ванной или на кухне. Для того, чтобы покрасить потолок в этих комнатах советую использовать только ту краску, которая сможет длительное время выдерживать постоянную влажность. Что же касается грунтовки, то для меня есть только один оптимальный вариант — это грунтовка глубоко проникновения.

Ну а теперь переходим непосредственно к ответу на вопрос: «Как красить потолок?». Первый этап — это, конечно же, размывка старого покрытия. Если квартира новая, и потолок ещё не знает о том, что такое побелка, то следует проверить насколько идеальна поверхность вашего потолка, и в соответствии с этим производить грунтование (а это, между прочим, уже второй этап покраски потолка). И, наконец, третий этап — это собственно нанесение краски. Сделать это можно с помощью пульверизатора, кисти, или валика.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa Ответ на комментарий Василий

    Краска имеет важное значение в теме «как правильно красить потолок». Мне, например, больше нравится работать с акриловыми красками. Они не бояться влаги, с ними можно работать даже в ванной комнате. Цвет красок на акриловой основе стойкий, в процессе эксплуатации не выгорает, наносить их на поверхность легко, сохнут они быстро, не имеют неприятного запаха. Другие современные виды красок, которые можно использовать как то: латексная, силикатная, силиконовая обладают массой достоинств, однако и цена у них выше.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий павел

    Лично я голосую за валик при окраске потолка, а то, как правильно красить потолок превратиться в каторжные работы. Вся эта возня с кистью меня ужасно напрягает – то кисть не такая, то краска, то полосы остаются или залысины. Я уже молчу о том, что время работы с валиком значительно сокращается по сравнению с работой кистью. А ведь красить потолок все время задрав голову, когда брызги попадают в лицо, на голову и т. д. не очень-то приятное занятие, которое хочется закончить как можно быстрее.

  • 15 апр 2011, Василий

    При окрашивании потолка мы должны помнить, что первое движение нужно осуществлять всегда в одном направлении, а каждый последующий слой нужно наносить перпендикулярно предыдущему. Последний (верхний) слой краски наносят исключительно по направлению от окна.

  • 16 мар 2011, Кот Матроскин

    Comp, скажите брату, что поролоновый валик не подходит, с ним не получится правильно покрасить потолок. Лучше всего использовать валик с ворсом средней длины, а на финишный слой краски валик вообще надо поменять, то бишь взять новый.
    Саму краску надо наносить не менее, чем в два слоя. Кстати, последний слой надо наносить в направлении к окнам (то бишь к свету), но предшествующий ему слой должен лежать в поперечном направлении. Так что предварительно рекомендую прикинуть сколько слоев краски будете наносить, дабы последний слой нанести правильно.
    Да, и обращаюсь к Вантузу — не советую кистью красить потолок, ничего выдающегося не получится. Кисть реально нужна для стыков и для углов.

  • 16 мар 2011, comp Ответ на комментарий павел

    Ну, уж коли говорить о том, как правильно красить потолок, то нельзя не упомянуть о грамотной подготовке поверхности под покраску, ведь без этого даже самая лучшая краска не ляжет ровно без "залысин".
    Во-первых, сначала надо удалить старое покрытие, во-вторых, поверхность следует зашпаклевать и прогрунтовать. При этом шпаклевка, грунтовка и краска должны быть совместимы!
    Ну, положим вы уже зашпаклевали потолок (причем не одним слоем, а несколькими, давая им высохнуть и не забывая наносить грунтовку), после этого зачистите поверхность наждачной бумагой. Данное действие позволяет создавать шероховатости, что необходимо для лучшей покраски потолка.
    Что касается непосредственно нанесения краски на потолок, то здесь многое зависит не только от типа краски и умения мастера, но и от выбранного инструмента. Естественно, кисть — это лишь вспомогательный инструмент для корректировки покраски на стыках декора, в труднодоступных местах и в углах, а так, в основном люди пользуются валиками различной ширины и из разных материалов. Мне лично больше понравилось работать ворсистым валиком (с коротким ворсом), а мой брат предпочитает поролоновый.
    Перед тем, как нанести первый слой краски надо прогрунтовать потолок валиком (опять же разведенной краской) и дать ему высохнуть. Ну, а дальше начинается основная покраска потолка.

  • 16 мар 2011, павел

    интересно получается, а где советы по нанесению краски с помощью валика, как добиться равномерного наложения краски, что делать в случае появления огрехов в окрашивании????))) покраска потолка это не все так просто как кажется, а с помощью кисти красить потолок можно только в сарае(это к равшану) либо если вы хотите с помощью кисти придать едва заметный визуальный оттенок. краску перемешивать следует не для того чтобы размешать с осадком( это вантузу) если есть осадок стоит либо купить нормальную краску, либо процедить через марлю или чулок иначе ваш потолок с этим осадком будет похож на обгаженный сартир в ярморочный день, только красивого, допустим, белого цвета, перемешивают краску для того, чтобы размешать оброзовывающую на поверхности основу краски, для водоэмульсии - это вода, для нитро - это олифа или д.р

  • 14 сен 2010, Шурик

    Ну раз народ требует *хлеба и зрелищ*, то я, конечно же, пойду у него на поводу:-)
    Итак, перед применением краску следует хорошо размешать, и вообще стараться делать это регулярно, чтобы не образовывалось осадка. При покраске помните, что, если будете нажимать слишком слабо, то краска, скорей всего, будет ложиться грубыми мазками, а если слишком сильно, то она может начать стекать на пол.
    P.S.: ну как?! Теперь мой топик «Как правильно красить потолок?» стал образцово-показательным?

  • 14 сен 2010, Vantuz

    Rawschan, вместо того, чтобы бурчать себе под нос, взяли бы и посвятили нас во все описанные вами тонкости! Лично я знаю, что перед тем, как начинать красить потолок нужно хорошенько размягчить щетину кисти, которой собираетесь работать. Для этого её нужно около часа подержать в воде. Плюс ко всему подобные манипуляции с кисточкой позволят сделать её более плотной, что, в свою очередь, снижает вероятность того, что щетина выпадет во время вашей работы.

  • 14 сен 2010, Rawschan

    Хм, в этот раз у вас, Шурик, какой-то странный топик получился... Лично я здесь нормального (то есть развёрнутого) ответа на вопрос: «Как красить потолок?», так и не увидел. Где рассказ о том, как работать с кистью, где советы по нанесению краски и т. п.
    Странно, весьма странно.

  • Смотрю, у нас на форуме появилось сразу несколько *потолочных* топиков, и практически в каждом из них говорится о выравнивании, но нигде не освещается ответ на вопрос: «Как выровнять исправить эту оплошность, я и создал данную тему.

  • Праздник жизни — мне дети подарили посудомоечную машину, а супруг обещался установить её своими

  • Вопрос «по шумок» - интересует установка вытяжки на кухне своими силами, возможно ли это сделать без привлечения дорогостоящих специалистов?

  • У меня проблема с капиллярной трубкой-засоряется и компрессор молотит без остановки, радиатор при

  • Кого-то интересует, как снять старую краску, а мне важно понять: "Почему краска потрескалась на

  • Так, теперь я предлагаю вам небольшое практическое пособие относительно решения весьма неприятной проблемы — чем заделать потолок, а точнее чем можно заделать трещину, дыру и прочие углубления в потолке.

  • Вам когда-нибудь приходилось делать водяные теплые полы своими руками? А вот мне приходилось и не раз, и не только полы, а еще и стены. Процесс интересный, а результат непредсказуемый. Почему? Сейчас расскажу.

  • Долго жена меня просила купить посудомоечную машину и я сдался под натиском её увещеваний. Однако, каюсь, решил, что самостоятельное подключение посудомоечной машины — дело минутное, что для этого знаний особых не требуется и допустил существенную ошибку, которая обошлась мне очень дорого...

  • Думаете, что на курсах мастера Самоделкина делятся только сугубо строительными достижениями?! А вот и нет. Здесь и Марьи-искусницы есть, которые рукоделием занимаются, и других ему обучают :-) Всех кого заинтересовала, прошу в мой топик!!!

  • Ребят, я здесь подумал вот что — а давайте будем делиться полезными советами, а не только отчитываться кто и что сделал своими руками. На данный момент предлагаю обсудить возможные варианты как положить плитку на кухне.