Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2010, Vantuz

Как делать потолок?

Во-первых, советую продумать до деталей дизайн вашего потолка. Ведь лучше вас квартиру никто не знает :-) Решите какой он должен быть по форме, цвету. Выберите материалы, которые будете использовать при его отделке. Вариантов ответа на вопрос: «Как делать потолок?» - масса. Всегда мечтали о звёздном небе или других галактиках, сейчас такие идеи легко выполнимы. А может хотите натяжной, деревянный, реечный, фигурный из гипсокартона, или многоуровневый, с продуманным зонированием при помощи сети подсветок? Вполне вероятно, что вас манит идея потолка с зеркальной поверхностью или художественной росписью … И это я набросал только несколько примеров *навскидку*. Во-вторых, необходимо сделать точную смету. Как вы понимаете, проект — это одно, а его осуществление — другое. Поэтому перед началом ремонта просчитайте свои возможности, и только если окончательная сумма вам по зубам, приступайте к делу.

Если же вам не нужны *воздушные замки*, а хочется за небольшие деньги - хороший, чистый, и ровный потолок, то представляю вашему вниманию фальш-потолки. Это достаточно недорогой, быстрый и лёгкий способ сделать ремонт своими руками. Правда, нужно сразу оговориться, что приклеивать пенополистироловые панели можно только на ровную поверхность. Поэтому если перекосы и выступы слишком велики, рекомендую призвать на помощь выравнивающую металлическую обрешетку. Однако, учтите, что этот каркас украдёт у вашей комнаты, как минимум, три сантиметра.

Конечно, это лишь моё видение, которое я, ни в коем случае, никому не навязываю. Решать же, как делать потолок вам и только вам.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Выбирайте вариант, как делать потолок исходя из общего дизайна интерьера, ну и конечно, из ваших финансовых возможностей. А сейчас огромнейший выбор потолков на любой вкус и кошелек от бюджетных фальш-потолков или обычной побелки до более презентабельных, но дорогих натяжных потолков с фотопечатью или росписью. Кстати, сегодня и пластиковые панели выпускаются такого дизайна, что можно сделать, весьма оригинальный потолок, и совсем даже недорого.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    Если вопрос стоит, как делать потолок из безопасного материала, то я бы порекомендовал натяжной тканевый потолок. Он и «дышит», и красив, и монтируется несложно. Вот только цена его еще дороже, чем натяжной потолок из ПВХ пленки. А насчет протечек в жилых комнатах, пожалуй, только и спасут натяжные потолки. Хотя чаще всего «топят» кухню и санузлы, а здесь я бы порекомендовал потолок делать реечный из пластиковых панелей.

  • 21 сен 2010, Данилов Максим

    Я вижу вы, Eugenia, являетесь ярой сторонницей натяжного потолка, даже тему «Как выбрать потолок?» ему посвятили. Но знаете ли вы, что это синтетический (читай: не дышащий) материал? (а ведь вы, насколько я помню, всегда отдавали предпочтение экологически чистым продуктам) Выбор, конечно, каждый делает сам, однако, я бы не рекомендовал делать такой потолок в маленьких помещениях.

  • 21 сен 2010, Eugenia

    Да, всем хорош гипсокартон, вот только от протечек он не спасает (!) Хотя и многие другие виды потолков от этого не застрахованы. Может быть именно поэтому мне так люб вариант с натяжными потолками. К тому же он практически не *съедает* пространство комнаты (то есть его высоту), да и выглядит на все сто процентов.