Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 сен 2010, Винни

Как выровнять потолок?

Известно, что выравнивание потолка своими руками — дело очень непростое и утомительное. Однако, если вы всё же надумаете совершать эту процедуру своими силами, то вам придётся выбирать между «сухим» и «сырым» методами. Первый заключается в использовании гипсокартона, а второй - в применении строительных смесей. Этот топик я решил посвятить второму способу.

Перед тем, как начать свой рассказ, оговорюсь, что данный тип выравнивания потолка хорош только в том случае, если перекос не слишком велик (то есть не составляет больше пары сантиметров). Установить истину можно, к примеру, с помощью лазерного уровня. Если описанные мной условия — в наличии, то смело приступайте к работе.

В первую очередь, нужно очистить ваш потолок от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться скребком или обычным шпателем. Заключительным этапом подготовительных работ станет мойка потолка. Ну вот, теперь мы почти вплотную подошли к ответу на вопрос: «Как выровнять потолок?». Вы, наверное, думаете: «К чему эта приписка «почти»?!» Всё дело в том, что перед выравниванием потолка смесями многие советуют нанести грунтовку. Этот вид работ в данном случае необязателен, но желателен. Так, что сей момент каждый решает для себя сам (лично я, если нет особой спешки, предпочитаю грунтовать потолок). Что же касается самой ответственной части вашей миссии, то её следует начинать с устранения выбоин и трещин родбантом. После этого идёт шпаклёвка. И наконец ошкуривание.

Вот, в принципе, и всё! Ответ на вопрос: «Как выровнять потолок?» получен, а в качестве награды над вами простирается идеально ровный потолок, готовый к оклейке или другим выбранным типам работ.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Все-таки сухой способ как выровнять потолок как-то современнее что ли. Мусора меньше, если делать монтаж с напарником, так за день можно управиться. Плюс за листами гипсокартона можно спрятать провода, перепады бетонных плит и т.д. Мокрым способом все это не сделаешь никак. Да еще и грязи гораздо меньше, а то одно то, что шпаклевку зашкуривать надо в конце убивает так, что и делать ремонт не хочется.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    А мне больше всего нравится способ, как выровнять потолок - это сделать его из натяжной пленки или ткани. Правда, тканевый потолок невозможно сделать глянцевым, как из пленки, зато не нужно применять тепловую пушку при его монтаже. Потолок получается идеально ровным, красивым, его можно сделать практически любого цвета, в том числе и с нанесением фотопечати, художественного рисунка и т.д. Такой потолок без опасения за эксплуатационные качества можно сделать даже в ванной комнате.

  • pugach33
    17 июн 2011, pugach33

    Вообще, работы связанные с потолком, я считаю, являются самыми трудоемкими и требуют особого терпения. Как выровнять потолок – вопрос конечно интересный. Тут главное выбрать один из способов, и сделать это правильно. Тем, кому высота потолков позволяет не прибегать к использованию мокрого метода, я, безусловно, советую прибегнуть к варианту с использованием гипсокартона, как к более легко выполнимому. Ну а тем, у кого потолки низкие, ничего другого, кроме как использование мокрого (более грязного и трудоемкого метода) не остается.

  • antonovamariy
    17 июн 2011, antonovamariy

    Такой вопрос, как выравнивание потолка, является довольно распространенным во многих помещениях. Правильно было сказано, что очень важно выбрать правильный метод выравнивания. Все-таки потолочные работы весьма трудозатратные, и никому не хочется потом все еще раз переделывать.

  • katerineremina
    17 июн 2011, katerineremina

    Благо у меня потолок не имел больших неровностей. Перед тем, как выровнять потолок, я попросил совета у профессионала в этом деле. Он мне все весьма доходчиво объяснил, сказал, что купить, как и в какой последовательности все делать. Я последовал его советам, и выполнил все его указания – получилось вроде все нормально, по крайней мере, потолок пока на голову не падает.

  • 20 сен 2010, Kuzma

    Так называемый «сырой» способ выравнивания потолка своими руками имеет как плюсы, так и минусы.
    Среди главных преимуществ можно назвать натуральность материалов и тот факт, что потолок *дышит*. И конечно же, то, что высота потолка остаётся практически в первозданном виде.
    Среди отрицательных моментов — весьма *грязный* и трудоёмкий тип работы, большие трудности с устранением достаточно сильных перепадов высот, и невозможность реставрации потолка.