Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 ноя 2012, yawa

Гипсокартон по деревянным стенам

Купили срубовой дом без внутренней отделки. Хотелось бы получить ровную поверхность для дальнейшей покраски или поклейки обоев. Кирпичную стену приходилось уже отделывать гипсокартонном, а вот как правильно его монтировать в срубе, не знаю. Как выровнять стену и нужно ли что-то уложить между стеной и листами гипсокартона?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    22 ноя 2012, прораб

    На стену сруба изнутри сначала нужно смонтировать парогидроизоляцию, представляющую собой тонкую пленку, затем утеплитель, еще один слой изоляции и только затем гипсокартон. Это наиболее эффективный метод отделки в вашем случае. Отделочные листы крепятся саморезами, но после этого еще не готовы для покраски или поклейки обоев. Их еще нужно зашпаклевать после того как заклеите швы армирующей самоклеющейся сеткой и покроете несколькими слоями антигрибковой пропитывающей грунтовки. Шпаклевание выполняется шпателем, на который наносится шпатлевка и растирается тонким слоем на поверхности. Когда слой высохнет его нужно отшлифовать, еще раз прогрунтовать и только после этого клеить обои.

  • ya_vse_znayu
    22 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Особых сложностей отделка сруба гипсокартонном не представляет. Сначала нужно осмотреть стену, определить перепады по вертикали и если есть сильно выступающие пупки бревен, то выровнять их срубив топором. Далее нужно взять бруски толщиной 25 и шириной 50-60 мм, их по уровню крепим к стене по вертикали на расстоянии 60 см друг от друга. Расстояние в 60 см измеряем от центра брусков, чтобы края листов попали ровно на бруски и их можно было укрепить саморезами. Между стеной и листами материала пустоту оставлять не желательно, так что заполняем ее утеплителем в виде плит или рулонов толщиной 5 см и слегка приминаем его к стене.