Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Преимущества отделки с применением гипсокартона
5 окт 2015, бугор

Преимущества отделки с применением гипсокартона

Строительство и ремонт – две составляющие, которые преследуют практически каждого из нас на протяжении жизни. Именно поэтому производители строительных материалов постоянно улучшают материалы и технологии, чтобы существенно оптимизировать ремонтный процесс. Но как выбрать материал, который был бы и практичным, и технологичным, и экологичным? И не на словах или в рекламных брошюрах, а на деле? Всем параметрам отвечает гипсокартон - материал для ремонта и монтажа разнообразных конструкций.

Смотрим глобально на ремонт

На самом деле ГКЛ, а по новому стандарту ГСП (гипсовая плита) не зря затронут в сегодняшней теме, ведь он настолько универсален, что совладать с ним может и опытный строитель, и начинающий домашний мастер. К тому же отделка гипсокартоном имеет ряд преимуществ.

  • Скорость работы при использовании гипсократона намного быстрее, чем при работе с кирпичом или пеноблоками;
  • Конструкция из ГКЛ (подвесной потолок, перегородка, ниша, арка или просто облицовка стен) получается легкой, что зачастую бывает важным для перекрытий с низким уровнем допуска по нагрузке;
  • Простота монтажа и возможность скрыть коммуникации: потолок можно опустить на нужную высоту, а стены сделать необходимой толщиной, учитывая коммуникации или утеплитель;
  • Из гипсокартона сооружаются стены и потолок под любой тип отделки: обои, покраска, декоративная штукатурка, плитка и пр.;
  • Нет грязи при работе с гипсокартоном, так как этот материал в купе с комплектующими (профиль, крепёж, подвесы и пр.) является основой технологии «сухого строительства», поэтому исключены все «мокрые» процессы.
  • Не забываем об экологичности материала, ведь гипсокартон сделан из безопасных компонентов – из гипса и картона. Материалы на гипсовом связующем поддерживают оптимальный уровень влажности и не выделяют вредных веществ.

Вспомните, как делали ремонт в одной комнате, а в другой жили. Штукатурка и другие типы смесей превращали жилое пространство в поле боя со слоем грязи и пыли. С гипсокартонном и комплектными системами неудобство ремонта переживается значительно легче.

Выбираем элементы конструкции

Как правило, конструкция из гипсокартона состоит из нескольких комплектующих, без которых невозможно говорить о качестве.

  • гипсокартон
  • профили и подвесы
  • шурупы
  • шпаклевка
  • армирующая лента

Проанализировав основных производителей гипсокартона, выяснилось, что далеко не у всех брендов есть полный комплект материалов для построения конструкции из ГКЛ.

Логично предположить, что наиболее надежной будет конструкция, собранная из комплектующих от одного производителя. Если компания обеспечивает полный комплект, значит, она стремится к максимально качественному результату. А от него напрямую зависит и прочность конструкции, и последующий межремонтный интервал.

Решаем любые задачи

Гипсокартон можно использовать в любых пространственных положениях и помещениях различного назначения.

1 – Жилые дома, квартиры, общежития и пр. Во всех этих помещениях можно делать удивительной красоты подвесные потолки, с разнообразной конфигурацией на ваш вкус и цвет. Можно соорудить стены (перегородки, ниши) любой высоты и толщины, даже если вы впервые сталкиваетесь с ремонтом. Работа пойдёт быстро, стоит только потратить немного времени на изучение технологии, особенно по заделке стыков.

2 – Коммерческие помещения. Здесь, с использованием гипсокартона можно строить надёжные потолки и стены больших площадей. Причём с реальной экономией бюджета.

3 – Подсобные или хозяйственные помещения, вентиляционные шахты и котельни. Неприглядные и не всегда уютные места с помощью этого материала будут выглядеть значительно лучше, и добавят комфорта.

Часто можно услышать вопрос - как подойти к вопросу выбора отделки помещений? Если потолок, перегородка или стена построена из гипсокартона, то выбор в отделке неограничен. Нужно только следовать нескольким пунктам по технологии монтажа и последующей обработки стен из ГКЛ. Штукатурить плоскости для выравнивания уже не придется, если только вы сами не захотите ради особого декоративного эффекта. Стык листов по всей плоскости заделывается тонким слоем специальной шпаклевки, после чего на гипсокартон можно клеить плитку или декоративные панели. А если пройтись по всей площади листов слоем шпаклёвки, то можно клеить обои или красить стены.

Если делать ремонт, так делать его на совесть, вложив в него не только средства, но и душу. Тем более, что развитие интерьерного дизайна привело к замечательным результатам, - мы больше не хотим жить в типовых жилищах, мы хотим иметь свой уникальный дом или квартиру. В таком случае, именно гипсокартон будет лучшим помощником. Нарисуйте любую конфигурацию конструкции, даже криволинейную, и, поверьте, её можно сделать из гипсокартона.

Нужно утеплить стену? И эта задача решаема с помощью гипсокартона, так как каркас под обшивку ГКЛ пустотелый, в него можно уложить утеплитель, например минеральную вату. С такой конструкцией в помещении улучшится и теплоизоляция, и звукоизоляция.

А что с влажными помещениями? ГКЛВ (по новому стандарту ГСП-Н2) - влагостойкий лист изготовлен специально для помещений с повышенной влажностью, заметить его по своему оттенку не сложно, и продавцы его часто так и называют «зеленый гипсокартон». Он содержит силиконовое масло, которое снижает водопоглощение до минимального уровня.

Ели говорить об этом материале, то есть и уникальные гипсовые плиты, которые больше знакомы профессиональным строителям. Например, компания КНАУФ, имеющая немецкие корни, но производящая гипсокартон в России, имеет гипсовые листы для абсолютно различного назначения: огнестойкий лист ГКЛО содержит стеклоровинг, который армирует сердечник и не позволяет ему разрушиться от высоких температур. Файерборд — плита, содержащая вермикулит и облицованная вместо картона специальным стеклохолстом, что делает ее негорючим материалом и позволяет применять в помещениях с самыми высокими требованиями по пожарной безопасности. Сейфборд — уникальный листовой материал: равномерное распределение сульфата бария в сердечнике обеспечивает надежную защиту от излучения.

Гипсокартон - этот удивительный материал совсем рядом, сегодня его продают практически в каждом строительном рынке, магазине или супермаркете. Многообразие его видов и форм позволяет решать любые строительные и дизайнерские задачи.

Автор Яков Высочин

  • 5 Комментарии
  • Lord45
    18 дек 2015, Lord45

    Гипсокартон вообще гениальное изобретение при своей малой стоимости - невероятно универсален, практичен и надежен. Я на гипсокартоне даже заказывал трафаретную роспись, уже сколько лет и все держится.

  • вася
    18 ноя 2015, вася

    Да, при наличии таких потолков берется точечное освещение, но его не хватает, поэтому на стенах обычно светильники делаются. А во-вторых, кому же это пришла в голову «гениальная» мысль спрятать проводку под гипсокартоном? А если она там намокнет? Вы же даже можете не увидеть, что вас соседи затопили. А провода замкнет. Пожар гарантирован.

  • мастер
    18 ноя 2015, мастер

    Мы жили раньше в квартире, где отделка потолка была выполнена из гипсокартона. Если учесть, что вся квартира была выдержана в бежево – коричневых тонах, то и потолок был таким же. По всему потолку была загогулина. Она была под самый потолок, а пот на втором уровне, чуть ниже, крепились лампочки. Все минусы подобной конструкции я осознал, когда проводка начала слабеть. Оказалось, хозяин квартиры ее всю убрал под потолок. А лампы вообще отлично горят.

  • Dima
    19 окт 2015, Dima

    По опыту своему и знакомых могу сказать, что комплектующие от разных производителей не ухудшают конструкции. И да, не всегда еще можно найти их.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2015, ya_vse_znayu

    По комплектным системам как-то поднимался вопрос и на самом деле сложно найти чтобы все от одного производителя. И даже если попытаться купить, то не всегда сами поставщики завозят комплектующие для удобства в работе. У нас в городе только на заказ все в таком духе. Но сам факт остается фактом. Мало на сегодняшний день производителей задумываются о поставке сразу всех комплектующих для работы с конструкцией под гипсокартон.

Вопросы