Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 май 2013, ремонтник

Как согнуть гипсокартон?

Метки: гипсокартон.

Решили поиграть в дизайнеров интерьера и срисовали несколько решений из профильных журналов. Ремонт мы делаем самостоятельно и еще не очень осведомлены в этих делах. Так вот, в проекте заложена некая часть интерьера, имеющая округлые элементы. В описании статьи написано, что выполнена данная арка из гипсокартона. Так вот, нам немного непонятно, как можно повторить такое? Делать зачески на плите, а потом гнуть? Сама конструкция, выглядит как плавный скат от стены к полу.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    27 май 2013, вася

    Делал я как-то по вышеописанному методу, не всегда под рукой есть валик с зубьями, я использовал вилку, очень долгий процесс, но кое-как изогнул изделие. Альтернативным методом является нарезка одной из сторон ножом, порезы должны быть ровными и неглубокими, перпендикулярными линии сгиба. Если конструкция длинная, то советую изготовить некоторое подобие сетки внутри, дабы не дать еще невысохшему гипсокартону просесть ниже необходимого уровня.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2013, ya_vse_znayu

    Воспроизвести такой переход можно с помощью нехитрой операции. Резать гипсокартон конечно можно, но скорее всего вы где-то, да ошибетесь и прорвете его насквозь, это слишком трудозатратно и рискованно. Так что расскажу вам свой метод, ну как мой, метод общий, просто я по нему работаю, Для начала вам нужно будет изготовить их направляющих желаемую форму. Направляющие прикрепляем на саморезы к стене и полу, переходим к подготовке гипсокартона. Гипсокартон нужно равномерно намочить, пройдитесь по нему с одной стороны игольчатым валиком, переверните и обоприте обо что-то. Спустя некоторое время, лист гипсокартона, поставленный под углом, слегка провиснет и станет более податливым. Приложите слегка согнутый материал к направляющим, не спеша придавайте ему форму, не переусердствуйте, материал хоть и стал более мягким, но все еще может порваться.