Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 янв 2011, vopros

Как правильно шпаклевать гипсокартон?

Мне предстоит самому осуществить шпаклевку стен и потолка из гипсокартона. Я слышал, что швы между листами гипсокартона надо чем-то оклеивать, а уже потом шпаклевать. Это так? А вообще лучше опишите последовательность шпаклевки гипсокартона, буду очень признателен.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Кто-то, конечно, может поспорить, насколько шпаклевка гипсокартона под обои нужна. Но подумайте о том, что обои наклеиваются не на века. Через несколько лет вы захотите демонтировать старые обои, чтобы наклеить новые. Вот тут-то вы и поймете, зачем нужна шпаклевка и как правильно шпаклевать гипсокартон. Никакие точечные замазывания саморезов, стыковочных швов не спасут. Листы обоев к картону будут приклеены намертво, у хозяев остается только либо наклеивать новые обои поверх старых, либо сдирать старые вместе с картонным покрытием.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Все источники о том, как правильно шпаклевать гипсокартон говорят, что слой шпаклевочный должен быть тонким и очень ровным. Хоть некоторые и считают, что под обои необязательно шпаклевать гипсокартон, но я бы советовал все-таки это сделать. А вдруг сквозь обои будут просвечивать все мелкие дефекты? Тогда вся работа пойдет насмарку, придется обои переклеивать.

  • 31 янв 2011, comp

    Обязательно надо делать шпаклевку и потолка из гипсокартона и стен. Если вы, к примеру, надумаете красить такие поверхности, то можете не опасаться, что краска проявит все неровности и шероховатости — шпаклевка полностью компенсирует все огрехи.

  • 31 янв 2011, автор Ответ на комментарий vopros

    Да, это вопрос спорный. Многие считают, что шпаклевка гипсокартона — это лишняя трата времени, сил и денег, вроде как достаточно прогрунтовать поверхность и максимум — зашпаклевать саморезы. Я тоже, помнится, не так давно не мог решить проблему — надо было зашпаклевать потолок из гипсокартона, а жуть как не хотелось этого делать. В общем пришлось-таки шпаклевать, поскольку обои на потолок оказались не очень плотными и мне сказали, что они лягут некрасиво.
    К тому же шпаклевание гипсокартона на всей его поверхности создает одинаковые условия для оклеивания обоями — то есть мало того, что будут устранены все неровности (случаются во время работы повреждения), так еще и водопоглащение будет оптимальным, что немаловажно для обоев.
    Мой вам совет — как бы не хотелось избежать шпаклевания гипсокартона, соберитесь с силами и осуществите этот этап.

  • 31 янв 2011, vopros Ответ на комментарий автор

    Ну, да многие спецы однозначно уверяют, что шпаклевка гипсокартона не нужна — мол «он и так достаточно ровный». Вот я и думаю — шпаклевать гипсокартон или нет? Понятное дело, шпаклевать швы надо а вот сами листы не знаю...

  • 31 янв 2011, автор

    А вам что надо узнать — как шпаклевать полностью стены из гипсокартона или как шпаклевать швы? Если последнее, то всё достаточно банально:
    - покупаете специальную шпаклевку для швов Фюгенфюллер, рулонную ленту ПВХ (только шириной не более 5 см)
    - готовите шпаклевку, заполняете швы между листами гипсокартона раствором и лишь потом аккуратно накладываете ленту на шов, причем её надо немного утопить в шпаклевку, но (!) уровень ленты должен быть выше уровня плоскости листа.
    Так, идем дальше — шпаклевка гипсокартона резанного осуществляется несколько иначе:
    - швы между листами следует несколько расширить; для этого надо острым монтажным ножом надрезать верхний, картонный слой и осторожно его снять, не порвав, после чего можно начинать работу по шпаклеванию как в первом варианте.