Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Кот Матроскин

Поклейка обоев на стену

Метки: ремонт, обои.

Итак, уважаемые форумчане, как говорится «лучше поздно, чем никогда» - я решил рассказать вам о том, как осуществляется поклейка обоев на стену. Первое, что необходимо сделать — это подготовить поверхность стен к работе. Сначала надо удалить старые обои и, если этот процесс сопровождается определенными трудностями, то попытаемся снять старые обои или шпателем или отмочить их мокрой тряпкой, или отпарить утюгом. Далее нам надо выровнять поверхность стен, заделать все трещины шпаклевкой или гипсом (это касается самых глубоких трещин), а затем зашпаклевать всю поверхность и нанести на неё слой грунтовки. Очень даже неплохо, если вы прикупите грунтовку с антисептической составляющей — это позволит обезопасить помещение от прорастания грибка. После того, как нанесенная грунтовка высохнет, можно начинать поклейку обоев. Учтите, что для каждого конкретного вида обоев надо использовать определенный клей, поскольку «абы какой» может не подойти и у вас возникнут весьма серьезные проблемы. Хочу вас проинформировать о том, что помимо предназначения клеевых смесей под конкретные виды обоев, есть их классификация по влагостойкости, по устойчивости к росту плесени и грибка и даже по степени легкости их приготовления. Важно помнить, что поклейка обоев на стену, да и на потолок тоже предполагает проведение работы при закрытых окнах, не допускает проветривания и создания внутри помещения сквозняков. Вообще, даже если внутри помещения будет невыносимо влажно, не давайте слабину — не открывайте окна и двери, так как обои могут элементарно отвалиться. Дальше при поклейке обоев на стену надо следовать следующим правилам: - при оклеивании правой стены надо обрезать левую кромку, а при оклеивании левой стены — правую - начинать оклейку стен следует от окна, особенно это правила соблюдайте при оклеивании внахлест (швы будут менее заметны) - не забудьте, что при подгонке рисунка надо учитывать его смещение при нарезании полотен - нарезайте обои с учетом нахлеста под плинтуса (как потолочные, так и напольные) - в большинстве случаев надо намазывать клеем непосредственно полотно обоев, которое затем складывается пополам без образования загиба и потом это полотнище надо наклеивать на стену, начиная с верхней границы стены (такая метода позволит работать без сторонней помощи) - разглаживать наклеенное на стену полотно следует от середины к краям при помощи специального валика или щетки (от традиционной тряпки при поклейке обоев на стену советую отказаться — некоторые виды краски на обоях могут размазаться). Вот, собственно, и озвучил я основные правила, касающиеся поклейки обоев на стену. Есть, конечно, нюансы в каждой группе обоев, но в общем и целом рекомендую придерживаться именно этой схемы.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 30 мар 2014, Ashish Ответ на комментарий автор

    That's an astute answer to a tricky quiteson

  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Как и любая отделка стен, так и поклейка обоев на стену выполняется на предварительно подготовленные стены. То есть по возможности необходимо максимально выровнять поверхности, устранить все дефекты, грибок и хорошо просушить стены. А вот советы насчет отрезания кромки кажутся просто архаичными – я лет двадцать не видел в продаже обои, в которых нужно отрезать кромку. Сейчас большинство обоев клеится встык, и только по углам внахлест, да и то, если у вас стены отделаны гипсокартоном, то этот метод может быть излишним.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    Уважаемые форумчане, да сейчас такие клеи продаются, что надо постараться наклеить обои так, чтобы они отвалились! Конечно, если поклейка обоев на стену у вас заканчивается проветриванием со сквозняками, то обои будут высыхать настолько быстро, что могут даже трескаться, а потом местами отставать от стены. Но это, по-моему, настолько прописные истины, что их не знает разве что детсадовец. А так все основные правила перечислены вами верно.

  • katerineremina
    16 июл 2011, katerineremina

    Если правильно подготовить поверхность, то поклейка обоев на стену или на потолок (да хоть на пол) возможна в любое время года. Самое главное, еще раз повторюсь – это правильно подготовить стены и в точности выполнить весь перечень рекомендаций, начиная от выбора клея, и заканчивая порядком наклеивания и разглаживания обоев. Если все сделать правильно, то «листопада» в квартире можно будет очень легко избежать, и обои, независимо от их марки и материала провисят точно до следующего ремонта и не будут на голову падать.

  • antonovamariy
    16 июл 2011, antonovamariy

    Поклейка обоев на стену, по моему мнению – процедура сезонная. Я имею ввиду то , что я никогда не стал бы клеить обои зимой или осенью. По моему их нужно клеить в жаркую погоду, когда стены уже более менее просохли. И тогда они не поотпадают от стен и будут долго радовать вас своим видом.

  • vlad33371
    16 июл 2011, vlad33371

    Есть такой старый анекдот про поклейку обоев на стену: когда клеишь обои, главное, чтоб пузырей не было, вот помню взяли мы как-то один… Но это все шутки. Если быть серьезным, то эта процедура очень даже нелегкая. Тут, если не учтешь малейших факторов, то можно в итоге загубить всю работу и долго потом по этому поводу грузиться.

  • 7 сен 2010, автор

    Возможно такой небольшой теоретический курс по теме «поклейка обоев на стену» кому-нибудь и поможет, но мне кажется, что лучше начинать работать с обоями под руководством живого, реального мастера, а не интернет-советчика.
    Просто без ежесекундных подсказок и без наблюдений за работой мастера сложно понять как клеить обои в углах, как оклеивать ими потолок и т.д. и т.п.

  • Каким образом изменяется принцип монтажа подвесных потолков в зависимости от их разновидностей, насколько легко сооружать их своими руками? Для того, чтобы ответить на подобные вопросы, надо иметь элементарное представление о типах потолков и уметь их классифицировать. Исходя из этого, вполне можно понять как следует устанавливать тот или иной подвесной потолок.

  • Жена купила обои, как оказалось под покраску. Я раньше красил стены, даже потолок, а вот с обоями

  • Ну что за дела! Дому всего несколько лет, а он уже по швам трещит. Вот, теперь надо придумывать как заделать трещину в стене...

  • Исправляем ошибки профессионалов в ремонте квартиры. Спасаем наливные полы своими руками.

  • Отличная вещь — клеевые потолки. Доказано, что их можно устанавливать и на кирпич, и на бетон, и даже на древесностружечные и гипсовые плиты. К тому же данные панели очень легко режутся, а потому с их помощью можно совершить отделку в комнате любой планировки. Конечно, работа трудоёмкая, но каких-либо специальных инструментов или навыков не требует. А это для основной массы последователей Самоделкина очень важно.

  • Делюсь секретами в деле ремонта паркетов.

  • Хочу вам рассказать о том, как сделать подвесной потолок из гипсокартона. Не думайте, что вы уже все знаете (я тоже был по-началу излишне самоуверенный).

  • Нужна еще информация - подготовка стен к поклейке обоев.

  • Моя вариация на тему «Как сделать ремонт своими руками?»

  • Я не знаю как правильно клеить виниловые обои. Клей купили специальный, Момент, на упаковке