Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбор антисептика для древесины
7 янв 2016, вася

Выбор антисептика для древесины

Виды антисептиков

Антисептики можно разделить на несколько групп, исходя из их характеристик. Так, например, по периоду действия антисептики делятся на средства длительной защиты и временной. По типу антисептики можно поделить на лакокрасочные, мастичные и пропиточные. Категория защитных свойств имеет гораздо больше групп. Так можно выделить шесть основных — влагостойкие, биозащитные, огнезащитные, декоративно-отделочные, химически стойкие и атмосферостойкие.

Среди антисептиков можно встретить и комплексные составы, которые включают в себя сразу несколько свойств, например, защиту от огня и биозащитную функцию. Но даже имея в виду низкую стоимость комплексной защиты антисептика, не стоит полагаться на него всецело. Гораздо лучшего эффекта можно достичь лишь использовав каждый состав по отдельности. К тому же, выбор антисептика напрямую зависит от целевого использования древесины.

Типы антисептических покрытий

Существует достаточное количество антисептических покрытий с разными свойствами. Одним из самых популярных антисептиков является покрытие, защищающее от насекомых и гниения.

Грибковые поражения древесины характеризуются специфическим цветом и разрушением структуры материала. При высокой влажности, температуре выше 5градусов и наличии доступа кислорода к древесине, возможно появление грибковых спор. Для конструкций, которые испытывают атмосферные воздействия напрямую, эксплуатируются в помещениях с повышенной влажностью, именно антисептическая защита способна помочь повысить срок службы материала. Чтобы биозащитный состав уничтожал любое появление грибковых спор, необходимо использовать невымываемые или трудновымываемые пасты и грунтовки, а также пропитывающие составы глубокого действия.

«Сенеж Экобио», «Сенеж Ультра», WOODMASTER «Биосепт», «ДРЕВОСЕПТ Макси», «Ярославский антисептик» ХМФ-БФ и ФБС-211 являются яркими примерами подобной пропитки антисептического воздействия. Но стоит при покупке уточнять действие антисептика – некоторые могут придать древесине зеленоватый оттенок.

Более дорогие антисептики, такие, как NEOMID 430 Eco, Tikkurila Euro Eko Wood и BELINKA Base, характеризуются отличием химического состава, зачастую это более резкий запах и наличие экологически небезопасных веществ.

Антисептики имеют свой срок службы. Обычно он варьируется от трех до пяти лет. За это время период активных строительных работ подходит к концу, древесина, как правило, обшивается или же обрабатывается каким-либо составом, препятствующим появлению грибковых спор, а значит, и гнили. Влагозащитные эмали, лаки и лазури играют очень большую роль в защите древесины от излишней влаги. Выбирая из широчайшего ассортимента антисептиков, представленных в данный момент на рынке, стоит обращать внимание на срок действия защиты, который заявляет производитель. Также стоит неукоснительно следовать инструкции – наносить рекомендованное количество слоев и соблюдать технологию колеровки и нанесения антисептика.

Даже если вы используете в работе составы, предотвращающие появление насекомых, не стоит пренебрегать использованием инсектицидов. Заметить пораженные насекомыми участки можно без особой аппаратуры – ходы насекомых видны даже невооруженным взглядом. Предварительная обработка уничтожит уже имеющиеся скопления паразитов, а антисептик предотвратит их повторное появление.

Составы отбеливающие

Порой недостаточно удалить грибковые наросты и обработать древесину – серые и бурые пятна никуда от этого не денутся. Именно для этого используют отбеливающие составы, такие как «СЕНЕЖ Нео», «ЕНЕЖ Эффо» и NEOMID 500. Они способны вернуть естественный цвет дерева. Таблеточная же форма антисептиков, таких как Homeenpoisto и TIKKURILA, показала себя как более мягкая форма антисептиков, требующих к тому же растворения в воде.

Бани и сауны, подвергающиеся более интенсивному влажному и температурному режиму, нуждаются в обработке термостойкими составами. Производители предлагают «СЕНЕЖ Сауна», NEOMID 200 и BELINKA Interier Sauna.

Совмещение огнипиренов и биозащиты в огнебиозащитных антисептиков помогают не только предотвратить появление насекомых, но и повысить предел огнеупорности всей обработанной конструкции. С данной задачей справятся «СЕНЕЖ Огнебио», NEOMID 450, а также некоторые продукты фирмы ЗАО «Антисептик».

Как выбрать и нанести антисептик

При выборе антисептика в магазине обращайте внимание на срок годности данного продукта, срок службы его после нанесения, а также рекомендованный расход состава. Стоит особо обратить внимание на то, сколько материала понадобится на обработку квадратного метра древесины.

Правила нанесения обычно печатают на этикетке, с которой также необходимо ознакомиться перед покупкой антисептика. Стоит учитывать, что разные породы дерева будут впитывать антисептик по-разному. Так, например, лиственница относится к труднопроникаемым породам дерева, а значит, необходима дополнительная подготовка — создание небольших отверстий для лучшего проникновения грунтовки.

Обрабатывать сухую и чистую древесину нужно лишь при температуре выше 5-10 градусов. Между каждым слоем нанесения необходимо выдерживать временной интервал.

Наносить антисептик можно кистью, распылителем или валиком. Если площади поверхности небольшая, то возможно вымачивание в емкости большого объема. При необходимости пропитки свыше 10мм, древесину необходимо предварительно нагреть, а после – вымачивать в растворе. Нанесение антисептика возможно также под высоким давлением, но способ это крайне непопулярный, поскольку, требует дополнительного оборудования.

Защита древесины от грибка – видео

  • 1 Комментарии
  • 18 май 2016, Иван

    Ну вот не соглашусь по поводу того, что более дорогие импортные антисептики обладают экологически небезопасными веществами. Взять ту же BELINKA Base, так производитель не умалчивает о составе, а предельно допустимые концентрации веществ гораздо ниже установленного регламента. Это ведь можно легко проверить по порядковому номеру GAS, кроме того производитель заявляет не только о несмываемости, но и о неиспаряемости антисептика. А если он неиспаряется, то и вреда здоровью не может нанести. В общем я не могу сказать за все антисептики, уверен, что не все они действительно безопасны, но с Белинкой работаю довольно долгое время, а это кое-что, да значит.

Вопросы

  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад
  • Скажите, а можно использовать лепнину из пенопласта для фасадных работ? Хочу придать более

    ремонтник 8 лет назад
  • А скажите мне, пожалуйста, от чего зависит выбор толщины магнезитовой плиты? Разбег толщины

    svetlak1983 8 лет назад