Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Дом из профилированного бруса – утепление и отделка
19 ноя 2015, мастер

Дом из профилированного бруса – утепление и отделка

Метки: дом, брус.

Главная характеристика таких домов из бруса – сильная усадка. А это оказывает негативное влияние и на внешнюю отделку дома. Теплопроводность древесины, стоит отметить, не на таком высоком уровне, чтобы забыть и про утепление, но несколько лет дом простоит без изменения, принимая окончательную форму. Пары – тройки лет вполне достаточно для того, чтобы хозяева дома могли сориентироваться по толщине утеплителя. Происходит это зачастую методом «тыка» — экспериментальным путем.

Потери тепла в доме из профилированного бруса

Даже учитывая толщину бруса и теплопроводность материала, нельзя сказать, что этого будет достаточно. На практике уже многократно доказано, что лишь комбинирование теплоизоляционных материалов даст максимальный эффект.

Однородный слой, который представляет собой брус, предотвращает потерю тепла, пусть и в незначительном количестве. А это значит, что даже стена из профилированного бруса будет удерживать большую часть тепла внутри помещения. Соединение бруса пазовой системой дает своего рода защиту от продувания стен и увеличивает мостки холода. Таким образом, утепление дома должно сводиться к улучшению теплосберегающих характеристик.

В первую очередь необходимо произвести сканирование дома в инфракрасном спектре и теплотехнический расчет для получения полных расчетных данных. Исходя из этих данных можно подобрать не только правильную толщину теплоизоляции и снизить теплопотери до того уровня, когда будет хватать мощности отопительной системы.

Есть такое понятие, как коэффициент удельного сопротивления теплопередачи. Для жилых домов, согласно СНиП эта цифра может быть равна 4,2 – 4,9. А поэтому толщина сухой стены деревянного дома должна быть равна 40-50 см. стоит отметить, что однородная древесина разницу влажности и температуры с разных сторон воспринимает плохо, да и увеличение толщины дома выходит весьма затратно. В качестве решения подобной проблемы гораздо проще сделать несущую стену менее толстой, выполнив ее, например, из бруса 150х150, а слой утеплителя сделать в качестве дополнительного утолщения.

Дерево можно заменить менее теплопроводным материалом, а его толщину снизить, учитывая разницу в теплопроводности. Так, например, тот же самый брус 150х150 нуждается в слое в 120мм стекловаты или слоя в 100мм экструдированного пенополистирола. Плюс ко всему, оба материала могут дать и дополнительную защиту от воздействия внешней среды.

Как устроен утепляющий слой

Даже к такой нехитрой работе, как утепление, применяется ряд требований. В первую очередь, это – соответствие среде эксплуатации, оптимальное крепление и плотность. Не стоит забывать, что при перепадах температуры и изменении влажности характеристики дерева также изменяются. Учитывая этот факт, основная задача – стабилизировать и смягчить данный перепад, а также избежать так называемую миграцию влаги.

Чтобы не отнимать полезное пространство внутри дома, слой утепления принято выносить наружу. Это имеет и дополнительное преимущество – контакт внутренней среды непосредственно с материалом, из которого возведены стены. Но мы с вами знаем, что порой толщина утеплителя имеет достаточно большой вес и требует дополнительной системы крепежа. Систему гораздо проще крепить снаружи, «разгружая» таким образом стены дома.

Компенсация утеплителем имеет место лишь в том случае, когда на наружную стену идет дополнительная повышенная нагрузка. Для таких целей хорошо подойдет слой пенополистирола или пенополиуретана, который дополнительно укрывается фасадной отделкой, фанерой или ОСП. Данный слой должен иметь сквозные крепления к несущему слою.

Точка росы

При утеплении любым материалом мы неизбежно сталкиваемся с проблемой возникновения точки росы. В том месте, где происходит соприкосновение материалов, имеющих разную теплопроводность, есть шанс возникновения и накопления конденсата. И тогда дерево и минеральная вата будут намокать, и вы получите рассадник вредных микроорганизмов, которые в свою очередь приведут к разрушению материалов и сокращению срока эксплуатации.

Избежать подобного удается не всегда, поскольку, граница сопряжения материалов и процесс накапливания конденсата надежно спрятан от наших глаз финишной отделкой. Единственный способ точно избавиться от конденсата – это вынос точки росы на тот слой, который не обладает такой чувствительностью к перепадам температур. Для это нужно покрыть с внешней стороны стену полиуретановыми плитами толщиной примерно 25-40мм, приклеивая их обычной монтажной пеной. Далее слой покрывается пароизоляционной мембраной, которая пропускает через себя не более 1000 г/м2/сут. Поверх мембраны крепится обрешетка и крепится утеплитель.

Утепление дома из профилированного бруса – видео

  • 1 Комментарии
  • yawa
    5 авг 2016, yawa

    Каркасный дом утепляли полностью минватой и ее основной плюс в том, что не сыпется как базальтовая. Кроме того, у минваты, мы брали теплокнауф, очень мало отходов. У нас ячейки по 600 мм, а плита минваты сразу идет 610 мм, чуть шире, в распор вставляешь и монтаж вообще мгновенный. Сейчас на рынке стала появляться их минвата в обновленном дизайне и усовершенствованная технология производства. Есть ли уже счастливчики кто покупал?

Вопросы

  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Всем привет. Мы недавно купили новую квартиру в довольно неплохом доме. Правда, вынуждены были

    прораб 9 лет назад
  • Я недавно смотрел передачу о вреде искусственных материалов, о том, какое все неэкологичное и тому

    svetlak1983 10 лет назад
  • Здравствуйте. Остался мне в наследство земельный участок, за городом. Кроме хозяйственных построек

    прораб 10 лет назад
  • Форумчане, а есть ли среди нас уже сейчас живущие в доме из газобетона? Откликнитесь, пожалуйста,

    Антонина 12 лет назад