Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 апр 2011, vopros

Как приклеить гипсокартон к стене?

Можно ли приклеить гипсокартон к стене и если можно, то как? Сразу оговорюсь — стены ровные, основание бетонное. Я слышал, что в подобных случаях гипсокартон приклеивают, а не сажают на каркас.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 авг 2014, yawa

    Приклеить гипсокартон к стене, конечно, можно, но тогда вы лишитесь такого преимущества, как то, что за гипсокартоновой конструкцией, посаженной на профили или брус, можно спрятать коммуникации. Хотя в этом случае и приобретете другие преимущества, как то: во-первых, как показала практика, стоимость монтажа гипсокартона на клей ниже, чем монтаж на профили. Во-вторых, сам монтаж займет меньше времени.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2014, ya_vse_znayu

    Перед тем как приклеить гипсокартон к стене, листы нужно вырезать по форме и размеру, оставить отверстия для выключателей и розеток, труб. И только после этого можно наносить смесь «Кнауф Перлфикс». Основание, на которое будет приклеиваться гипсокартон, должно быть сухим и чистым, мелкие трещины, выбоины допускаются. Если основание имеет высокие влаговпитывающие свойства, то для лучшей адгезии стены нужно прогрунтовать. Та как у вас бетонные стены, то в качестве грунтовки подойдет «Бетоконтакт».

  • 23 апр 2011, grekk

    Да и еще — помните я писал про необходимость создания зазора по нижней кромке гипсокартона? Так вот, во во время приклеивания листов к стене под них можно подкладывать небольшие обрезки того же гипсокартона, которые после затвердевания клея надо будет вынуть. А дальше уже следует обработка стыков ГКЛ, но об этом, думаю, писать не обязательно.

  • 23 апр 2011, grekk Ответ на комментарий Ivan

    Согласен, при отделке стен гипсокартоном необходимо поработать обозначенной грунтовкой. Только вот использовать в качестве клея саму грунтовку категорически не рекомендую. Дело в том, что грунтовка может и позволит "намертво" приклеить лист гипсокартона к стене, но ведь нас интересует не только возможность декоративной отделки стены, но и маскировка, например, проводов, которые могут занять некоторое пространство под ГКЛ. В этом случае Фюгенфюллер позволит выровнять гипсокартон и при необходимости в местах выпирания на него можно надавить правилом. Короче говоря, не стоит мудрить — есть гипсовая смесь, предназначенная для этих целей, её и используйте.

  • 23 апр 2011, Ivan Ответ на комментарий grekk

    А как же предварительная подготовка основания под гипсокартон? Вообще-то, сначала надо бы грунтовкой обработать стены, а уже затем приклеивать гипсокартон. Совершенно точно могу сказать, что для бетонной поверхности надо использовать недешевую грунтовку с обязательной маркировкой "бетон-контакт". К тому же такая грунтовка будет посильнее всякого клея.

  • 21 апр 2011, grekk

    Многое зависит от того на какую поверхность надо приклеить гипсокартон. Многие мастера предпочитают использовать гипсовую смесь Фюгенфюллер. При этом технология нанесения массы проста — по всей поверхности листа гипсокартона надо нанести тонкий слой массы, используя зубчатый шпатель. После этого лист гипсокартона с нанесенным клеевым гипсовым составом осторожно прижимают к стене, но при этом от пола до нижней кромки гипсокартона следует оставить зазор порядка 10 мм (потом его надо будет заполнить или минватой или герметиком на акриловой основе).
    Пока гипс на схватился, следует выровнять лист гипоскартона (отвес вам в помощь!)
    И еще — между листам и надо оставить зазоры, которые позднее заделаете шпаклевкой.