Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 мар 2012, бугор

Выбор инструмента для плитки

Знакомый занимается отделочными работами. В последнее время есть большие заказы на укладки половой плитки. Для ее резки они обычно используют плиткорез, но сейчас думают купить алмазный инструмент. Подскажите, оправдана ли такая дорогая покупка и если да, то какую пилу лучше купить?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    14 авг 2015, ремонтник

    Согласен, выбор инструмента для плитки несет огромное значение. В материальном и эстетическом плане. Конечно, за все нужно платить, и если человек решает заниматься этим и хочет на этом еще и заработать, причем, не сейчас, а в перспективе и ближайшие десятилетия, он выкроит деньги и купит лучшее, чтобы не было проблем и брака в работе.

  • вася
    14 авг 2015, вася

    Выбор инструмента для плитки – это выбор качества самой укладки. Приведу пример. Цена на работы по укладке примерно одинаковы, но один кладет и режет обычными дешевыми инструментами, другой выполняет ту же работу алмазным инструментом. У одного запись на полгода вперед, у другого месяцами не бывает заказов. Алмазный инструмент по резке плитки не подразумевает ненужных и случайных сколов. Это уже экономия материала заказчика и более опрятный вид после окончания работ.

  • мастер
    27 мар 2012, мастер

    Для себя выбрал обычный плиткорез. Инструмент дешевый, но и по срокам эксплуатации он сильно отличается от алмазной пилы. Для домашнего использования предостаточно плиткореза. А если заниматься профессионально, то нужен электроинструмент, выдерживающий высокие нагрузки.

  • svetlak1983
    27 мар 2012, svetlak1983

    Я считаю, что стоит купить алмазный плиткорез. Во-первых, он в сто раз дольше прослужит. Во-вторых, на больших объемах обычным плиткорезом вся работа будет останавливаться. Терять время из-за некачественного инструмента не имеет смысла. Алмазная пила может без остановки работать по несколько месяцев, да и тихо работает такой инструмент, проблем с окружающими не будет.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2012, ya_vse_znayu

    Сложно сказать есть ли плюсы и минусы в таких покупках. На каком-то объекте достаточно плиткореза, а на каком-то нужен лазерный инструмент для резки. Бывают такие случаи, что просто нет возможности использовать никакой другой инструмент кроме как плиткореза. Но нужно планировать такую покупку в зависимости от необходимой скорости резания плитки и от объемов. Алмазный диск может резать не только параллельные пропилы, но и фигурные. Есть и минусы, от такого инструмента во время работы много пыли, осколки плитки разлетаются во все стороны, обязательное использование очков. Лучше использовать электроплиткорез со всеми средствами защиты.