Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 апр 2011, Vantuz

Как выбрать сварочный аппарат?

Люди добрые, помогите! Подскажите, как выбрать сварочный аппарат. А то мне, как новичку, очень сложно разобраться в типах сварочных аппаратов. Буду рад как рекомендациям общего характера, так и отзывам по конкретным моделям. Заранее всем благодарен.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 13 апр 2011, Kuzma

    Когда меня спрашивают о том, как выбрать сварочный аппарат, я советую итальянский Telwin, модель Nordika 2160.

  • 13 апр 2011, Данилов Максим

    В своё время интересовался этой темой, в особенности запросом «аппараты сварочные отзывы». Что могу сказать, сделать выбор между предложенными на прилавках типами сварочных аппаратов действительно непросто. Если в денежных средствах вы стесненны, то советую приглядеться к российскому ТДМ-140. Если бюджет позволяет не экономить, то рекомендую аппараты для профессиональной сварки Merkle, Kemppi, Esab.

  • 13 апр 2011, Rawschan

    Чтобы правильно ответить на вопрос: «Как выбрать сварочный аппарат?», нужно знать для каких целей он вам нужен. Если обыкновенный сварочник для дачно-бытовых нужд, то советую присмотреться к такому типу сварочных аппаратов как трансформатор. А цена у него вообще сказка.
    На что обратить внимание, если выбирать бюджетную модель сварочного трансформатора?
    1. Величина тока. По моим прикидкам хватит и сорока диаметров электрода.
    2. Диаметр электрода. Конечно, профессионалы предпочитают пятёрку, но в быту хватит и трёшки.
    3. Сила тока. В принципе, для дачи хватило бы и 120 ампер, но помня о том, что вам придётся компенсировать слабое напряжение в сети, советую покупать сварочный трансформатор с небольшим запасом мощности. По мне, 160-амперный сварочный аппарат — идеальный выбор.

  • 13 апр 2011, Винни

    Присоединюсь к обсуждению вопроса: «Как выбрать сварочный аппарат?».
    В первую очередь, отмечу, что для большего процента ПВР аппарат должен быть оснащён встроенным вентилятором.
    Также Шурик не сказал про такой важный параметр, как зажигание дуги. От этого напрямую зависит напряжение холостого хода Uх.х. Для удобства у некоторых сварочных аппаратов есть устройства поджига дуги. Отмечу, что агрегаты с выпрямлением сварочного тока образуют наиболее качественный шов.

  • 13 апр 2011, Шурик

    Замолвлю несколько слов о типах сварочных аппаратов. Их условно можно разделить на три вида:
    - сварочные трансформаторы,
    - сварочные выпрямители,
    - инверторы.
    Конечно, первое различие, которое бросается в глаза — это габариты и вес. Для справки: трансформатор в среднем весит около 30 килограмм, выпрямитель — 20, а инвертор — не больше 10. Чем меньше вес, тем дороже.
    Обратить внимание также советую на диапазон сварочного тока и процент времени работы (ПРВ). Я считаю, что сварочного тока порядка 180-220 А и ПВР не меньше 40 процентов для ваших нужд будет достаточно.