Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 окт 2010, Кот Матроскин

Как выбрать шуруповерт

Метки: как выбрать.

Вот, казалось бы, жили мы раньше без всяких дополнительных инструментов, работали вроде неплохо, а когда появилась возможность облегчить свой труд — растерялись... Возможно, данное утверждение касается старшего поколения (к коему я себя и причисляю), но все-таки после длительного размышления я могу с полной уверенностью подсказать вам как выбрать, например, шуруповерт (тем более, что о выборе шуруповерта я уже писал).

Итак, первое, на что стоит обратить внимание при выборе шуруповерта — это крутящий момент. Дело в том, что при значительных величинах крутящего момента шуруповерт из разряда узкоспециализированных инструментов переходит в разряд широкопрофильных. Так, например, само понятие шуруповерт подразумевает возможность беспрепятственной работы именно с шурупами, однако при высоком крутящем моменте его можно использовать и для сверления твердых материалов. Разумеется, цена подобного инструмента значительно превышает «не навороченный». Если же вы не знаете как выбрать шуруповерт с высоким крутящим моментом, то рекомендую ориентироваться на известные фирмы и рассматривать инструмент с крутящим моментом близким к 130 Нм. В том случае, если вам необходим шуруповерт исключительно по прямому назначению, то эта величина может составить порядка 10-15 Нм (кстати, столь, казалось бы, низкий показатель позволит и шурупы крутить неплохо и с серьёзными саморезами справиться).

Второй показатель на который советую обратить внимание, выбирая шуруповёрт — это частота его вращения. Собственно, эта характеристика демонстрирует возможность инструмента при работе с шурупами и в качестве сверлильного приспособления. Так, шуруповерт с частотой вращения, равной 500 об/мин отлично справится с закручиванием-откручиванием шурупов, а вот при частоте вращения 1200-1500 об/мин — уже можно сверлить.

Ну и последнее — поскольку передо мной лично стоял вопрос как выбрать шуруповерт аккумуляторного типа, то и главным ориентиром (после обозначенных выше показателей) был тип аккумулятора и наличие в комплекте запасного. Сами понимаете — пока один заряжается, с другим можно работать. Да, очень важна такая его характеристика, как рабочее напряжение. От него напрямую зависит мощность инструмента. Из наиболее распространенных видов аккумуляторов самым экологичным считается литий-ионный, не содержащий кадмия.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    Что не говорите, а современные инструменты значительно облегчают многие виды работы. На вопрос как выбрать шуруповерт, прежде всего, нужно знать, для каких работ он вам нужен. Одно дело, если вы с его помощью соберете шкаф, а потом он будет лежать целый год до следующего случая. И совсем другое, если у вас идет строительство дома, где нужно будет закрутить кучу саморезов.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu

    С помощью шуруповерта можно гораздо быстрее закрутить все шурупы, саморезы, болты, чем действовать обычной отверткой. А как выбрать шуруповерт, здесь, по-моему, вопрос упирается в то, где и как долго вам предстоит его использовать. Для обычных работ в быту по ремонту квартиры, сборке мебели достаточно модели с аккумуляторным вариантом, чтобы ничего не мешало в работе. Да и с таким инструментом вы легко сможете работать во дворе, Постарайтесь только приобрести модель с запасным аккумулятором, чтобы можно было не прерываться в работе.

  • antonovamariy
    3 июл 2011, antonovamariy

    А я не могу согласиться с предыдущим комментарием. Здесь нужно подумать, как выбрать шуруповерт, чтобы при его работе ничто не мешало. А удлинитель как раз и будет путаться и цепляться за что только возможно. Мне лично аккумуляторный вариант гораздо больше подходит, ведь стремянку все равно двигать придется – не все же шурупы на одном участке расположены!

  • vlad33371
    3 июл 2011, vlad33371

    Если говорить о том, как выбрать шуруповерт для продолжительной работы, то аккумуляторные шуруповерты в этом случае – не самый подходящий вариант. Самый простой выход – обычный шуруповерт, подключенный через обычную переноску (удлинитель). Не нужно заморачиваться по поводу зарядки аккумуляторов. А эта зарядка будет особенно напрягать, когда работа ведется даже на сравнительно небольшой высоте, ведь нужно будет туда-сюда по стремянке слезать-залезать. Только время терять, а это ни к чему.

  • pugach3
    3 июл 2011, pugach3

    Я вообще так считаю, что шуруповерт и назван шуруповертом, чтобы с его помощью можно было шурупы закручивать, ну или саморезы. А то получается, что, отвечая на вопрос, как выбрать шуруповерт, здесь описывается, в том числе, и то, как его использовать вместо электродрели. Все равно никакой шуруповерт, какой бы у него там не был крутящий момент, с полноценной дрелью не сравнится. Пусть это будет мое мнение, но я от него не оступлюсь!

  • 11 окт 2010, fox

    В принципе, вы дали достаточно правильные советы как выбрать шуруповерт, но вот с чем не могу согласиться, так это с утверждением относительно преимуществ литий-ионных аккумуляторов. Здесь следует упомянуть не только о преимуществе (то есть об экологичности), но и о главном недостатке подобного вида аккумулятора — о его неустойчивости к низким температурным режимам.