Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать шуруповерт
27 фев 2012, Калибри

Как выбрать шуруповерт

Шуруповерт представляет собой инструмент, предназначенный для закручивания и выкручивания шурупов, винтов, болтов и саморезов. Для того, чтобы все эти работы были выполнены максимально качественно и с наименьшими усилиями, нужно определиться, какой шуруповерт будет для вашей деятельность самым подходящим. Данная статья расскажет вам о том, как выбрать шуруповерт, и на какие характеристики при этом стоит обратить внимание.

Профессиональный или бытовой шуруповерт

Отправной точкой определения того, какой шуруповерт, на самом деле, вам нужно, будет служить вид работы, которую вы собираетесь данным инструментом совершать. В первую очередь это поможет определиться с тем, профессиональный или бытовой шуруповерт вам нужен.

Например, если вы планируете использовать шуруповерт всего несколько раз в месяц, что-то несложное собрать или прикрутить, то, вероятнее всего, вас больше устроит бытовой (его еще называют – любительский) шуруповерт. Но если вы собираетесь применять прибор постоянно, то можно смело приобретать профессиональную модель, которая отличается большей мощностью.

Для бытового использования пригодны инструменты, у которых схема устройства шуруповерта оснащена крутящим моментом 10-15 Нм. Профессиональное же оборудование имеет крутящий момент с показателем до 130 Нм. Кроме того, модели, предназначенные для большого объема работы, предназначены также для сверления твердых поверхностей.

Инструменты данного типа обладают скоростью вращения, достигающей 1200-1300 оборотов в минуту. И это в то время, как для выполнения обычной домашней работы достаточно всего 400-500 оборотов.

Работающий от сети или аккумуляторный шуруповерт

Питание шуруповерта также играет большую роль при его выборе. Сегодня большая часть производимых шуруповертов изготовляется аккумуляторными, однако при этом нередко можно встретить и модели, которые работают от электрической сети. При этом, как правило, предпочтение отдается все же аккумуляторным устройствам, так как с их помощью можно работать практически в любом месте, не задумываясь при этом о наличии рядом функционирующей розетки.

На питание шуруповерта также оказывает влияние то, какой тип аккумулятора в них применяется. Так, бывают литий-ионные (Li-Ion), никель-кадмиевые (Ni-Cd) и никель-металл-гидридные (Ni-MH) аккумуляторы. При этом специалисты считают, что литий-ионные батареи отличаются большей экологичностью, но они имеют такой существенный недостаток как плохая переносимость отрицательных температур.

Также при выборе, какому шуруповерту отдать предпочтение, стоит учесть, что никель-металл-гидридные аккумуляторы способны выдерживать около 500 зарядок, в то время как никель-кадмиевые модели в два раза больше, примерно 1000 зарядок. Практика показывает, что чаще всего потребители выбирают шуруповерты именно с никель-кадмиевым аккумулятором. Хотя стоит сказать, что наличие кадмия в аппарате оказывает на физическое состояние человека не самое положительное воздействие.

Важно отметить, что в настоящее время производятся шуруповерты, которые поддерживают сразу несколько типов аккумуляторов.

Желающим понять, как выбрать шуруповерт, стоит знать, что разные аккумуляторные батареи имеют разное время работы. Например, схема устройства шуруповерта, работающего в профессиональной среде, как правило, включает в себя более дорогие зарядные устройства, которые могут работать долгое время и не подводить своих хозяев. Домашние же модели обычно имеют меньшее время без подзарядки.

Срок работы питания шуруповерта без подзарядки напрямую зависит от емкости аккумулятора, который на устройстве установлен: чем больше показатель емкости, тем, соответственно, более долгая работа ожидается от такого аппарата.

Комплектация шуруповерта

Схема устройства выбранного шуруповерта зависит от того, какая комплектация модели вас больше всего устроит. Например, можно выбрать отдельный прибор или отдать предпочтение аппарату, имеющему в комплектации несколько насадок. В таком случае специалисты обычно советуют делать выбор в пользу второго варианта.

Обосновывается это тем, что шляпки у шурупов, которые вы должны будете заворачивать, обладают различными формами, начиная от прямой формы и заканчивая четырехгранной. При покупке шуруповерта с насадками вам нужно только выбрать подходящую насадку, вставить ее в гнездо шуруповерта и выполнить работу.

При определении того, какой шуруповерт будет для вас наиболее подходящим, обратите внимание на такой фактор как удобство его использования. Именно с таким подходом нужно отдавать предпочтение ручке шуруповерта. Как правило, сегодня все аппараты имеют один из следующих вариантов ручек: «пистолетный» тип или сбалансированный по центру тяжести. Ручки, которые имеют сбалансированный центр тяжести, имеют высокие эргономические показатели и пользуются большой популярностью у потребителей.

Надеемся, что советы, которые даются вам в данной статье, помогут при выборе подходящего шуруповерта, и вы купите инструмент, который в работе будет долгое время служить вам незаменимым помощником.

  • 4 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • wrekstroy
    1 мар 2012, wrekstroy

    Хороший шуруповерт должен быть удобным и качественым

  • yawa
    29 фев 2012, yawa

    Лично я использую немецкий шуруповерт, два аккумулятора в комплекте, весь ремонт в квартире сделал с его помощью. Правда, через полгода использования стал барахлить запорный механизм, но отремонтировали по гарантии. Аккумулятора хватает на три часа интенсивной работы, время подзарядки около часа.

  • ремонтник
    29 фев 2012, ремонтник

    Когда нужна покупка инструмента, такого как шуруповерт, прежде всего, нужно определиться, что вы с ним будете делать? Если только для домашнего использования, время от времени (картину повесить или замок поменять), то такой инструмент можно выбирать исходя их ценника, так как особые технические характеристики здесь не нужны. В случае если шуруповерт приобретается для периодических ремонтных работ, то покупать инструмент нужно тот, который выдержит длительное сверление металла и тысячи выкручиваний шурупов.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я рекомендую, покупая шуруповерт не скупиться, а купить хороший инструмент известной фирмы. Таким образом, вы получите качественный инструмент, который сможет прослужить вам много лет. Дешевый шуруповерт радует только своей ценой, но, к сожалению после нескольких раз использования приходится идти в магазин за новым. Первостепенные характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке - это крутящий момент и скорость вращения.

  • Обычно любому человеку, который решил построить что-то более или менее глобальное, необходим строительный уровень: без него не может обойтись практически ни один строительный процесс. Данный прибор помогает определить степень отклонения создаваемой поверхности от стандартной горизонтальной или вертикальной линии.

  • По своей сути лобзик является маленькой пилой, которая, несмотря на свои скромные размеры, способна на многое. Ручной электрический лобзик это универсальный и практичный инструмент, о котором и пойдет речь в сегодняшней статье.

  • В середине прошлого века выпиливание лобзиком было весьма популярным занятием. Многие люди старшего поколения, вероятно, помнят этот процесс, начинавшийся с поисков фанеры пилок и самого лобзика. Потом на фанеру наносился рисунок заготовок для будущей вазы или шкатулки, и начиналось само выпиливание, сопровождавшееся порезами пальцев и многочисленными занозами на руках.

  • На приусадебном участке загородного дома или на даче очень полезной вещью являются аккумуляторные садовые ножницы. При этом они способны сослужить хорошую службу как рядовому дачнику, так профессиональному садовнику или специалисту по ландшафтному дизайну.

  • Все сверла можно классифицировать исходя из того, в каком случае они применяются. Два абсолютно разных сверла могут быть похожи по функционалу, но работать принципиально иначе.

Вопросы

  • Доброго времени суток. Живу я в сельской местности, так что можете представить какие у нас дороги.

    мастер 10 лет назад
  • Нашей конторе очень – очень нужен тахеометр. Поскольку его использование предполагается

    прораб 10 лет назад
  • Весной приступаю к строительству каркасно-щитового дома, где предполагается большое количество

    вася 11 лет назад
  • У нас на работе часто приходится измерять точные диаметры электрических жил кабеля. Производится

    svetlak1983 12 лет назад
  • Сегодня на рынке большой выбор сварочного оборудования. Хочу купить себе импульсный сварочный

    мастер 12 лет назад