Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 май 2015, мастер

Утеплять пол второго этажа

Метки: утепление, пол.

А у меня строительство идет полным ходом. Сейчас доделываю крышу, и нужно снимать временное перекрытие второго этажа, утеплять полвторого этажа и делать, собственно, сам пол. У меня вопрос к мастерам – что лучше сделать, утеплить пол сверху или потолок первого этажа? Для меня это крайне важно, поскольку, мне не хочется таким образом опускать потолок (сделал, кажется недостаточно высоко). Посоветуйте, как сэкономить высоту?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    29 май 2015, бугор

    А если пол уже имеется? Как быть в таком случае, вы не подумали? Хотя, ваш вариант мне очень нравится. Но я бы не стал сильно переживать, если в качестве перекрытия имеется плита монолитная. На нее нужна теплоизоляция, можно взять пенопласт даже. А дальше – выравнивать, крепить и настилать необходимое покрытие. Выполнять обрешетку тут или нет – решать, конечно, хозяину дома. Высота помещения от этого не убавится, поскольку, пенопласт не будет выше обрешетки. Вы просто создадите дополнительные ячейки, в которые его уложите. Так крепить легче, я считаю.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2015, ya_vse_znayu

    Предлагаю такой план действий. Сначала убираете временный пол, потом берете электрорубанок и подчищаете ту сторону балок, которую будет видно с первого этажа, делаете из досок брусочки 30на 40мм, саморезами крепите их к балкам так, что ниже брусочка остается сантиметров десять. К этим брусочкам крепите на оцинкованные саморезы деревянную вагонку. Теперь и первый этаж отлично выглядит, и со стороны второго этажа есть, куда укладывать утеплитель. Но перед этим устилаем мембрану, чтобы не было лишней влаги. Теперь можно укладывать утеплитель. Минеральная вата тоже отлично подойдет. Еще один слой мембраны, поверх – доски. Доски тоже можно крепить на саморезы. Теперь можно класть подложку под паркет или ламинат и делать верхнее покрытие пола. Так у вас получится и утепление, и экономия высоты