Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 май 2012, прораб

Затухает камин

Метки: ремонт, камин.

Доброго дня. Пару лет назад, сбылась моя мечта, поставили камин в гостиной. Все вроде бы как по правилам, вывели трубы, сделали отдушины и пр. Но вот недавно стал замечать, что когда в прохладные дни начали его использовать, то ветер с улицы огонь стал раздувать прямо в дом. Дым с искрами может в любую минуту перейти на полы, мебель. Установил стеклянную защиту, но все же хотелось вернуть обратно и чтобы как в старые времена камин работал с открытым огнем.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    1 июн 2012, ya_vse_znayu

    В своем доме, при таких проблемах, первым делом нужно увеличить размеры главного дымохода. Также, рекомендуется поднять его на несколько десятков сантиметров. Если такой способ не помогает, то единственный выход делать принудительную тягу путем установки обычного вентилятора.

  • yawa
    1 июн 2012, yawa

    Есть такой вариант, что проблема вызвана неправильным расчетом высоты дымоотводной трубы для камина. Как вариант, труба расположена близко к коньку и периодически наружный воздух задувает. По техническим параметрам, такая труба должна возвышаться над коньком как минимум на полметра и отступать от конька на три метра.

  • вася
    1 июн 2012, вася

    Камин так устроен, что из помещения затягивается часть воздуха и довольно таки большая, особенно когда слишком большое пламя. В общем, проблема не новая, такое с каминами часто бывает. Чтобы ликвидировать сквозняки, нужно организовать прямую подачу воздуха, это может быть специальный канал сделанный под полом. Воздух из этого канала поступать должен без препятствий через несколько отверстий, проникать в дно очага и заходить через боковые стенки. Огонь попадает в помещение из-за лишних сквозняков, а вот если сделать такой воздухообмен и подачу, то сквозняки пропадут.

  • Долгое время выбирали систему отопления для будущей дачи. Данный этап очень сильно затянулся, с

  • Народ, у меня первый этаж. Сейчас делаю капитальный ремонт со вскрытием полов и полной заменой