Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 сен 2010, Мари

Как утеплить полы в доме

Температура на поверхности пола – важный показатель комфортности в доме. В нашем загородном доме пол постоянно был холодным. Сколько себя помню, ноги мерзли, от этого постоянная простуда и насморк, приходилось кутаться в теплые носки, ватники, постоянно бегать в теплый душ, чтобы хоть как-то согреться. Мы люди образованные, вроде как понимали, что температура по законам физики понимается снизу наверх, значит, холод распространяется по всему дому, не дает экономить на обогреве дома. Но все равно упорно мы откладывали утепление пола на потом. И мерзли, и болели, и много тратили на обогрев. Думаю, что те средства, которые мы истратили на дополнительного отопление дома, давно перекрыли бы в несколько раз наши расходы на утепление полов. Но лени человеческой нет пределов. В итоге, пока я не вышла замуж, пол так и оставался не прежнем уровне утепленности.

Как только в нашем доме появился мужчина, мы поняли, что это такое, когда хозяйство держится не на соплях, как наши старые розетки и не разваливается по частям, а только постепенно приводится в порядок. В-общем, когда дошла очередь до пола, муж решил как всегда взять инициативу на себя. Я ему не особенно противилась, хоть и знала, что должного опыта в этом деле у него не имеется.

Начали мы с малого. Сначала мы залезли под дом и пытались что-то там заткнуть, типа вентиляционные отверстия закрыть. У нас это не особо получилось, и хорошо, что так вышло. Иначе наш дом сгнил бы в два раза быстрее, чем ему дряхлечку и так осталось.

Вторым способом было прибивание теплоизоляции сверху пола. На него мы постелили линолеум и очень энергично нашу теплоизоляцию истоптали.

Когда мое терпение от постоянных ремонтов лопнуло, мы, наконец, обратились к профессионалам за советом. Помню, как на тот момент мы переживали, что не сможем утеплить полы в доме своими руками. Записывали конспекты за опытными строителями. Искали подходящие материалы. Забегая вперед, скажу, что у нас получилось утеплить полы в доме. И теперь нас холод не беспокоит.

Чтобы неопытные строители вроде нас не натыкались на наши грабли, я решила написать, как мы утепляли наш пол. Все оказалось достаточно просто. Сначала мы разобрали наши полы. Потом постелили на него слой полиэтиленовой пленки, он должен выполнять гидро- и пароизолятора. Клали мы ее внахлест к стенам. А сверху мы уложили два слоя пенополистирольных плит, таким образом, чтобы швы у слоев не совпадали. По окончании сверху плит мы завернули наш остаток пленки, выступавший на стены. Поверх утеплителя мы положили несколько листов гипсоволокна (ГВЛ). А в качестве отделочного материала мы выбрали деревянные полы своими руками.

Теперь у нас в доме всегда царит атмосфера тепла и уюта.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 авг 2011, Александр

    В качестве эффективного утеплителя пола нужно использовать материалы на основе мягкой ДВП производства ISOPLAAT:
    - подпольные плиты 7,4 мм(можно в 2 слоя);
    - подпольные плиты 12 мм(можно в 2 слоя);
    - модульные плиты 50 мм(с системой гребневых пазов по торцам).
    Данный материал обеспечит:
    1) высокую теплоизоляцию (0,005 кВт/ч, т.е. 12 мм изоплата = 50 мм минеральной ваты);
    2) эффективную звукоизоляцию (-21 дБ);
    3) выравнивание поверхности "чернового" пола под настил твердого напольного покрытия (ламинат, паркетная доска) без применения каких-либо еще материалов и подложек;
    4) комфортный микроклимат в доме за счет способности материала "дышать", то есть пропускать через себя воздух и пар;
    5) легкий монтаж и последующее эксплуатирование.
    Подробности -

  • 20 июл 2011, алексей

    а никто не задумывался про мышей,которые так любят пенопласт?

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    По-моему, самым оптимальным решением такой проблемы, как утепление пола, будет просто сооружение отапливаемого пола. Тут конечно самому не справиться, нужно привлекать специалистов. Однако эффект оправдывает все средства – в квартире постоянно будет царить тепло и уют.

  • katerineremina
    12 июн 2011, katerineremina

    Вариант с подогреваемыми полами, конечно решение хорошее. Но это потянут далеко не все, кого волнует вопрос, как утеплить пол. Вообще, как это делал я в своей квартире – разобрал пол, обклеил пол снизу пенопластом, заткнув перед этим все вентиляционные отверстия (хотя не уверен, надо было ли это делать). Затем на верх уложил примерно 10 сантиметров минеральной ваты, и накрыл пол заново. Пока что по поводу теплоизоляции моего пола ничего плохого сказать не могу. Хоть, может работа и топорная и может быть не совсем надежная, но я вполне доволен получившимся результатом – экономично практично получилось!!!!

  • 1 ноя 2010, maximus

    Я тоже рассчитывал найти в этом топике множество полезных советов как утеплить полы в доме, но нашел нечто непонятное. Кстати, что касается теплых полов, то под них необходимо укладывать фольгированный пеноплекс (он отражает тепло).

  • 1 ноя 2010, grin

    Честно признаться, я еле-еле осилил Ваш топик — он практически весь посвящен душещипательной истории о лени человеческой, а не тому как утеплить полы в доме. Понимаете, милая девушка, способов утепления полов существует великое множество и вовсе не обязательно обращаться к профессионалам, вполне можно обойтись своими силами. Вот лишь некоторые из этих способов:
    - тот, который в последнем абзаце обозначили Вы — то есть гидро- и пароизоляция, утепление пола экструдированными пенополистирольными плитами, можно воспользоваться подсыпкой из керамзита, уложить Примаплекс — это утеплитель с высокими прочностными характеристиками, совершенно не поглощающий влагу
    - еще один способ как утеплить полы в доме — плые полы (электрические, инфракрасные, водяные); разумеется, этот вид утепления более затратный, но имеет ряд неоспоримых преимуществ — есть возможность регулировать температуру пола в любое время года, в некоторых случаях можно отказаться от установки радиаторов и т.д.
    Короче — главное желание, а возможности найдутся.

  • 14 сен 2010, Кирилл

    Ярочка, не все же такие догадливые, как Вы. Людям немного пришлось помучиться, но все же результат получился отличный. И правильно Вы, Мари, сделали, что рассказали эту поучительную историю. Возможно, она поможет другим избежать Ваших с мужем ошибок.

  • 14 сен 2010, Яра

    Вот, что значит - иметь желание что-то делать, но не уделить достаточно времени, чтобы к этому делу тщательно подготовиться. Если бы вы с мужем сразу обратились к профи, то тратить нервы и время вам бы не пришлось.

  • Хочу поделиться своим опытом в установке водяного напольного отопления в ванной комнате.

  • Как утеплить дымовую трубу. если она проходит не по чердаку. а на улице (труба

  • Чего-то не внушает доверия словосочетание "камины из гипсокартона"... Кто "в теме" - расскажите

  • Позвольте озвучить несколько мыслей вслух о том, как установить котел (речь идёт об установке индивидуального газового котла).

  • Способы утепления деревянного дома

  • Приближается зима, и многие начинают задумываться об утеплении своих домов и квартир. Часть людей уже однозначно определилась с тем, что им придется этим заниматься в самое ближайшее время, т.к. во время осеннего похолодания в квартире было ужасно холодно. Самым разумным решением будет утепление пола. Ведь все помнят народную мудрость о том, что ноги необходимо держать в тепле. Поэтому, я хочу поговорить о том, как сделать теплый пол электрический под плитку на кухне. В большинстве кухонь лежит именно плитка и тем, кто там проводит много времени теплый пол явно не помешает.

  • Как вы советуете сделать утепление пола в деревянном доме?

  • Устал от сквозняков и холода в деревянном доме. Утепляю полы.

  • Могу поделиться полученной информацией на предмет того как выложить печь самому, а точнее, рассказать о некоторых весьма важных нюансах.

  • Захотелось нам сделать камин. Нравится очень наблюдать за тем, как горит огонь. Около него так приятно погреться и провести теплый уютный вечер. Камин у нас получился, но далеко не сразу. Поэтому я хочу вам рассказать про наш опыт, или о том: как построить камин своими руками.