Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 мар 2013, прораб

Утеплитель "перлит"

Решили построить небольшой домик на даче – старый совсем негоден для летних каникул. Дом небольшой, первый этаж плюс мансарда. Планирую использовать ракушняк, штукатурить, а между кирпичом и штукатуркой нужно положить утеплитель. Как-то по привычке хотел использовать минеральную вату, но все знакомые в один голос отговаривают, говорят, лучше перлит. Просветите насчет этого вида утеплителя – я с ним незнаком и немного побаиваюсь использовать.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    19 мар 2013, yawa

    Полагаю, знакомые имеют ввиду - засыпать вспученным перлитом. Засыпают перлит непосредственно между кладками. Для такого утепления толщина должна быть порядка 9-10см. Сам перлит – материал с высоким поглощением воды; он способен вобрать в себя воды, массой в 6 раз больше самого себя. Это плюс, но подобное водопоглощение Вам и не понадобится, поскольку засыпать Вы будете между кладкой кирпича. Причем делать это рекомендуется на высоту 3-4 кирпичей. Обращаю Ваше внимание на то, что придется исключить намокание перлита во время его засыпания, а так же необходимо закрывать на ночь от ветра.

  • ya_vse_znayu
    19 мар 2013, ya_vse_znayu

    Давайте разберемся. Перлит как таковой – это горная порода вулканического происхождения. Имеется так же вспученный перлит – это уже результат обработки обычного вулканического стекла. Вспученный перлит различается по составу и областям применения. На вид – белый или серые камешки с шероховатой поверхностью. Насыпная плотность его составляет до 200кило на кубометр. Перлит не относится к легковоспламеняющимся веществам, теплопроводность низкая (0,043 – 0,093 Вт/мК). Его использование возможно в диапазон температур -200;+900 градусов Цельсия. Может быть использован как тепло- , так и звукоизоляционный материал. Исходя из того, как легко он добывается, имеет невысокую цену, и поэтому является очень популярным материалом.