Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 апр 2011, comp

Ребят, требуется ваша консультация. Тема — уличное освещение

В общем у нас в коттеджном поселке сейчас установили столбы, начали тянуть сегодня кабель, но работяги сказали, что их задача раскинуть по поселку провода и всё! Само собой, в дома мы будем протягивать проводку согласно проектам и т.д. Но вот что странно — нам ни слова никто не говорит о монтаже уличного освещения, а ведь без него никак. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему, есть ли какая-то общепринятая схема уличного освещения, какие светильники и лампы уличного освещения советуете? Заранее всех благодарю.

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Да, скорее всего, так и есть, то есть я согласен с комментарием Максимуса: с вас соберут деньги за подключения электричества к дому и в один прекрасный день придет монтажник и все сделает. Да и со светильниками сегодня, по-моему, проблем не будет – выбор их широчайший. В крайнем случае, если не понравятся те, что вам предложат в Электросети, можно договориться чтобы поставили в ваш двор энергосберегающий. Глядишь, и уличное освещение у нас будет с помощью энергосберегающих ламп повсеместно.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Странно, обычно уличное освещение проводят не только по улице, но и до ввода в дом. И только в доме уже хозяева делают разводку самостоятельно или нанимают квалифицированных электромонтажников. Может, вы просто поторопились с вопросом, и следующим этапом как раз и будет подводка электроснабжения к домам в вашем поселке? Когда мы построили дом, на улице уже была проводка, но после получения проекта подключения электроснабжения, нам даже без вопросов к дому проводку провел электрик из соответствующей организации.

  • 5 апр 2011, Кот Матроскин

    А лампы и светильники уличного освещения в любом случае будете выбирать не вы, этим занимается или подрядная организация или контора типа Электросеть вашего района. Так что не заморачивайтесь на таких мелочах.
    От себя добавлю, что сейчас становится популярным энергосберегающее уличное освещение, но не думаю, что вам установят такие лампы.

  • 5 апр 2011, автор

    Если опоры уже установили, то и уличные светильники скоро появятся. У нас так же сначала было — опоры, кабель, а уже позднее на опорах (правда не на каждой) установили лампы уличного освещения. Так что не торопите события, все будет. Уличное освещение уже заложено в проекте электрификации вашего поселка, иначе работы не начались бы.

  • 5 апр 2011, maximus

    Впервые слышу, что проблемой организации уличного освещения занимаются домовладельцы. У нас все цивильно даже в дачном поселке — председатель имеет определенные полномочия, собирает с нас дань, а мы пользуемся благами электрификации, то есть светильниками уличного освещения. Все довольны. Может вы просто поспешили в набат бить и на вашей улице установят фонари для уличного освещения? Не всё же сразу...