Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Заезд из бетона – как сделать пандус своими руками
4 фев 2015, мастер

Заезд из бетона – как сделать пандус своими руками

Пандус – это заезды, выполненный под уклоном для различного рода легких колесных средств – инвалидных кресел, колясок, велосипедов. Пандус не существует отдельно – он дублирует лестницу. Пандус должен иметь небольшой уклон, чтобы по нему могу подняться даже инвалид в кресле без привода. Поверхность пандуса должна быть ровной, без ям и бугорков, которые могут препятствовать движению. А еще он должен быть устойчив к различного рода погодным явлениям – дождю и снегу, например.

Конструкция очень напоминает лестничный бетонный марш, на котором отсутствуют ступени. Уклон пандуса всегда гораздо меньше уклона лестницы. Существует СНиП, согласно которому плоскость, находящаяся под углом в 9 градусов считается отклонением от нормы.

Чтобы упростить все расчеты по построению пандуса, достаточно взять за основу обычную лестницу. Но сначала стоит определиться с видом пандуса.

Итак, пандус бывает трех видов:

  • Монолитный, без опоры;
  • С опорой на несущие стенки;
  • С полной опорой на грунт или подсыпку.

Все три вида отличаются друг от друга кардинально. Рассмотрим детально устройство пандуса на подушке.

Как определить параметры конструкции пандуса

Пандус может быть одномаршевый или многомаршевый – это зависит от того, на какую высоту в итоге должен подняться инвалид, родитель с коляской или велосипедист. Но здесь нельзя сделать прямую наклонную поверхность, поскольку максимальная длина этой плоскость должна быть не больше 9метров, а высота – не более 80см. Необходимо рассматривать и возможность площадки перед заездом. Также нужно учитывать площадки для разворота в каждом изломе пандуса. Дверей, порталов и иных препятствий быть не должно.

Итак, вы определяете форму пандуса и его длину с учетом всех площадок. Например, вам необходимо построить пандус шириной 100 см, длиной 120. В таком случае хватит плиты толщиной 100 мм. Для некоторого сокращения расходов можно в качестве опорных стенок использовать армированную кирпичную кладку в полкирпича или же шлакоблочную конструкцию.

Производим расчет пандуса

Высота к длине при нормативном уклоне в 8% должны иметь соотношение 1:12. То есть, чтобы поднять пандус на метр, нужно выполнить пролет длиной 12 метров, а на высоту 1,2 метра – 15. Но, поскольку длина не удовлетворяет требованиям СНиП, то гораздо проще разбить всю длину на два пролета, каждый по 7,5 метров. Между ними сделать площадку в 2 квадратных метра.

Стоит учитывать, что расположение конструкции будет влиять на ее форму, поскольку она может находиться в непосредственной близости от стены или угла, лестничного марша и иных препятствий.

Итак, общая длина плиты получается 15+2=17метров.

  • Площадь при ширине 1м равно 17 квадратным метрам.
  • Объем бетона равен десятой части площади, то есть 1,7кубометра.
  • Объем стенок равен произведению высоты на длину, то есть, 1,2х15=18 квадратных метров, умноженных на толщину в полкирпича (0,125м)=2,25кубометра.

Теперь простым расчетом мы вычислим количество кирпича. 2,25:0,002=1125штук.

Математическим опять же расчетом, мы выясним объем засыпки в 9 кубометров и количество необходимой нам арматуры. Нужна длина поперечных и продольных прутьев, чтобы посчитать длину арматуры. В нашем случае получилось 243 погонных метра. После того, как все материалы будут закуплены, необходимо приступать к работе.

Последовательность работ при укладке пандуса:

  1. Разметка площадки для будущей конструкции с помощью колышков и шнуров, максимальная выдержка внутренней ширины пандуса.
  2. Устройство фундамента под кирпичные стены. Под толщину в полкирпича необходимое сечение бруса 200х200.
  3. Растяжка шнуров, формирование уклона.
  4. Выкладка стенок пандуса. Если пандус прилегает к стене здания, то есть возможность сэкономить на выкладке.
  5. Выдержка кладки не менее трех недель для усадки всей конструкции.
  6. Засыпка пространства между стенами. Здесь обязательна тщательная трамбовка.
  7. Укладка полиэтилена или геотекстиля в качестве защитной стенки между засыпки и бетона.
  8. Армирование конструкции. Здесь нужно четко соблюдать расстояние от арматуры до стенки – не менее 50мм.
  9. Установка на дюбеля отбортовки. На ней стоит разметить верх плоскости.
  10. Бетонирование пандуса. Удобнее всего, да и правильнее будет начать сверху.

Снятие опалубки и монтаж перил можно производить уже на следующий день после бетонирования. Далее вы можете выложить пандус плиткой, сделать его основой для асфальта или просто декоративным. Главное, что все требования по установке были соблюдены.

Заливка бетона на въезде в гараж – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • ремонтник
    23 окт 2015, ремонтник

    Думаю, следует писать напрямую в прокуратуру. Дело в том, что это нецелевое использование средств, если таковое было произведено вообще вашей управляющей компанией. Либо просто компания решила на это заработать, а деньги и работники были совершенно не ее. Пишите заявление и разбирайтесь сейчас, пока не поздно.

  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Мне очень нравится, как у нас в стране вообще строят пандусы. То есть, быть они должны, но куда они выводят – никого не интересует. Ширина пандусов – тоже мало кому интереса, но вот то, что они должны быть – знают все. У нас была странная ситуации в доме. Одну квартиру выкупили под медлабораторию. Они сделали не только крыльцо, но и пандус, но все эти работы были вменены к оплате жильцами дома. Как быть?

  • Каждый из нас хочет не только построить дом, но и придать ему соответствующий презентабельный вид. Порой кажется, что это нереальная задача для маленького города, и тягаться с шикарными домами больших городов смысла не имеет, но везде есть свои мелкие нюансы, а значит, всегда есть шанс с минимальными тратами постараться сделать свой дом лучше, ухоженнее.

  • Автоматизация в наше время коснулась большинства сфер жизнедеятельности, в том числе и строительства, где невозможно обойтись без специальной техники и автоматики на всех этапах работ от подготовки участка под застройку до внутренней отделки. Техника имеет достаточно крупные габариты и высокую стоимость, что делает ее приобретение затратным и сложным, поэтому при проведении строительных работ определитесь: есть ли необходимость в покупке башенного крана, экскаватора или все же экономичнее взять их в аренду?

  • Под словом «крыльцо» понимают не только входную площадку со ступенями, а также перила, козырек и водостоки. Каждый из этих объектов может считаться отдельным элементом, но, как бы там ни было, они завязаны между собой в единую конструкцию и должны иметь не только индивидуальное дизайнерское решение между собой, но и гармонировать с самим домом.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

  • Строительство домов, достаточно простое и быстрое занятие, тем более, если использовать быстровозводимые конструкции. Одной из самых востребованных считается возведение малоэтажных домов по каркасной технологии с использованием легких стальных конструкций.

  • Многие люди мечтают иметь за городом дом. При этом их часто интересует не большой и просторный дом, а маленькое и уютное семейное гнездышко. О том, как в современных условиях создать удобный и компактный загородный дом, будет рассказано в данной статье.

  • На Руси основой жилья всегда была русская печь, согревающая дома и людейдлинными холодными ночами. Без печи было сложно не только согреться, но и приготовить пищу. В наше время желание построить такую печь дома или на даче возникает у многих. Но реально ли получить желаемое, и какие финансовые средства потребуются для реализации планов?

  • Многие ошибочно считают, что строительство можно вести только в теплое время года, если же возводить дом зимой, то конструкция получится низкого качества. На самом деле лет десять назад это утверждение было верным, теперь же при наличии современных материалов строительство можно вести круглогодично на высоком уровне.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • В теплое время года, особенно свежим летним утром хочется быть ближе к природе, выйти на свежий воздух и выпить чашечку ароматного кофе. Просто на улице или лавочке около дома пить чай или кофе достаточно неудобно. Для этой цели идеальным вариантом будет закрытая терраса, примыкающая к частному дому. Если есть свободное время и материалы, то соорудить такую конструкцию можно своими руками.

Вопросы