Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Удобный и компактный загородный дом эконом класса
17 янв 2012, irina

Удобный и компактный загородный дом эконом класса

Загородный дом эконом класса вполне подходит для нужд семьи из трех-четырех человек. Если в таком доме все хорошо продумано, то компактный дом всегда будет удобным и уютным местом жительства для всех членов семьи. Также загородный дом эконом уровня можно использовать как приятный, основательный домик на даче. А, кроме того, когда будет построен больший по площади дом, можно использовать компактное здание как отдельный домик для гостей.

План загородного дома

Для успешного возведения загородного дома эконом уровня важное значение имеет грамотное составление плана-проекта будущего здания. Если вы хотите в итоге получить небольшой, но уютный дом, то необходимо заранее продумать максимально рациональную планировку.

Для того, чтобы вам было легче ориентироваться в данной теме, мы поделимся некоторыми советами подобного рационализма. Например, устройство бокового входа в дом можно совместить с лестницей на второй этаж. Центральный же вход в дом можно сделать через крытую террасу, которую через некоторое время застеклить, и тем самым увеличить полезную площадь дома

Также некоторые проекты создания загородного дома эконом уровня предлагают сгруппировать вокруг холла кухню-столовую, гостиную, спальню, санузел и сауну. Подвал в таком доме может отсутствовать, или может быть превращен в цокольный этаж, выполняющий различные функции.

Чердак в загородном доме эконом уровня практически всегда отсутствует: на его месте находится мансардный этаж, который разделен перегородками и также предельно рационален. Например, на некоторых планах загородных домов мансардный этаж включает в себя несколько спальных комнат и ванную комнату. Причем размер всех помещений можно моделировать в зависимости от желаний владельцев дома.

Хорошим вариантом в таком доме является совмещение в единое пространство кухни, столовой и гостиной комнаты. Холл тоже может быть небольшого размера и плавно переходить в гостиную. В целом же составляя такой план нужно достигать уровня оптимальной достаточности, при которой нет ни одного лишнего помещения.

Самый простой вариант выполнить загородный дом эконом-проект заключается в создании дома на два этажа, один из которых представляет собой мансарду. На первом этаже такого дома может быть расположена гостиная комната, совмещенная с кухней, и санузел. На втором этаже можно сделать зону отдыха, состоящую из двух спален и ванной комнаты.

Строительство и отделка дома

Строительство загородного дома эконом класса может состоять из операций с любыми подходящими материалами. Например, фундамент может представлять собой монолитные или сборные железобетонные конструкции. Стены наружные архитекторы предлагают создавать из кирпича с утеплителем или ячеистого бетона.

Стены внутренние чаще всего создаются из кирпича, а перекрытия, как правило, это сборные железобетонные конструкции. Для кровли же небольшого дома прекрасно подойдет гибкая черепица или металлочерепица.

Хотя речь идет о загородном доме эконом проекта, но внутренняя и внешняя отделка дома подразумевает, что, хотя сусальным золотом здание вы покрывать не будете, однако его интересный архитектурный и интерьерный дизайн вы продумать можете. При этом специалисты советуют, компактный дом создавать как внутри, так и снаружи в светлых, позитивных красках. Они будут зрительно увеличивать пространство и дарить людям хорошее настроение.

Если вашей мечтой является иметь собственный загородный дом, но финансовых средств для этого у вас пока немного, то можно остановить свой выбор на небольшом компактном варианте, а не возводить сразу барские хоромы. Тем более, что и небольшой дом эконом уровня, как видите, тоже вполне может быть удобным и практичным.

  • 5 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 19 июл 2016, Вася

    Это говорит о том, что мы все привыкли жить на широкую ногу. Нам очень важно свободное пространство не только в гостиной, но и в спальне, в которой мы, по сути, только спим. Я тоже с таким сталкивался. И единственное, на чем можно было сэкономить, это строительные материалы. А сам дом получался достаточно большой площади, даже при учете второго этажа – мансарды. Плюс подсобные помещения.

  • 19 июл 2016, ремонтник

    Чтобы дом был поистине удобным и компактным, нужно рассчитать все заранее. Столько расчетов нужно произвести, столько всего учесть, что порой просто не хочется с этим связываться. Я пробовал рассчитать минимальное необходимое пространство, в котором будет комфортно жить. В итоге получил не такой уж и маленький дом.

  • вася
    18 янв 2012, вася

    Здесь речь идет о коробках, которые готовы на сто процентов, вообще это кот в мешке, и сложно догадаться, как соблюдалась технология и по какой инженерии все возводилось. Как трубы положены и насколько хорошие лаги в полу? За проводку вообще молчу. Если здание строилось лет 8- 10 назад, то о какой-то энергоэфективности не стоит и разговор заводить, тогда об этом не сильно и думали.

  • прораб
    18 янв 2012, прораб

    Я когда искал для себя дом, то узнал много чего интересного. Вообще, идеальный тот дом, который строился для себя, а не на продажу. Бывает так, что по непреодолимым обстоятельствам людям приходится продавать свой дом. Такие дома идут по стоимости материала, все из-за срочности. Но найти и успеть купить очень сложно. Правда, если обратиться к профессиональным риэлтерским компаниям то вполне реально.

  • ya_vse_znayu
    18 янв 2012, ya_vse_znayu

    Мы покупали готовый дом для загородного отдыха. Скажу честно, после покупки еще около четырех лет, делали ремонт. Меняли практически все. Когда искали сам дом, то обращали внимание и на стоимость и на еще строящиеся для продажи. В некоторых доходило до того, что сквозь кладку было небо видно. Качество домов, которые шли на продажу очень низкое, в таких экономят, где только можно. Поэтому, хороший дом на продажу не может существовать – или дорого или уж совсем отсутствие качества. Так что лучше строить самому, так и красиво будет и надежно. Я знаю людей, которые в прошлом экономисты стали великолепными застройщиками, и, кстати, достаточно успешными.

  • Под словом «крыльцо» понимают не только входную площадку со ступенями, а также перила, козырек и водостоки. Каждый из этих объектов может считаться отдельным элементом, но, как бы там ни было, они завязаны между собой в единую конструкцию и должны иметь не только индивидуальное дизайнерское решение между собой, но и гармонировать с самим домом.

  • Строительство домов, достаточно простое и быстрое занятие, тем более, если использовать быстровозводимые конструкции. Одной из самых востребованных считается возведение малоэтажных домов по каркасной технологии с использованием легких стальных конструкций.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Многие ошибочно считают, что строительство можно вести только в теплое время года, если же возводить дом зимой, то конструкция получится низкого качества. На самом деле лет десять назад это утверждение было верным, теперь же при наличии современных материалов строительство можно вести круглогодично на высоком уровне.

  • Автоматизация в наше время коснулась большинства сфер жизнедеятельности, в том числе и строительства, где невозможно обойтись без специальной техники и автоматики на всех этапах работ от подготовки участка под застройку до внутренней отделки. Техника имеет достаточно крупные габариты и высокую стоимость, что делает ее приобретение затратным и сложным, поэтому при проведении строительных работ определитесь: есть ли необходимость в покупке башенного крана, экскаватора или все же экономичнее взять их в аренду?

  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

Вопросы

  • Кто-нибудь знает, есть ли специальные наборы, составляющие основное снаряжение для гипсокартонщика?

    прораб 8 лет назад
  • Затеяли небольшое строительство на даче, сразу столько советчиков понабежало – пройти негде. Один

    ремонтник 9 лет назад
  • Хочу дом. Ну, так получилось, что есть участок в пригороде. Это само по себе приятно, но делать на

    ремонтник 10 лет назад
  • Решили построить небольшой домик на даче – старый совсем негоден для летних каникул. Дом небольшой,

    прораб 11 лет назад
  • Весной собираюсь заливать фундамент и начну возводить дом высотой в два этажа. В качестве материала

    yawa 11 лет назад