Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 дек 2012, yawa

Лестница на даче

Приобрел дачу, которой уже более 20 лет. В целом сохранилась неплохо, но лестница на второй этаж требует замены. Сначала хотел купить готовую и установить или заказать изготовление по своим размерам, но этот вариант категорически не подошел из-за высоких цен. Лестница получается стоимостью равной половине моей дачи. Что можно предпринять для установки экономичной лестницы? Как можно сделать ее своими руками, и какие материалы для этого потребуются?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • бугор
    10 янв 2013, бугор

    Если владеете навыками сварки, то можно смонтировать металлическую основу из уголков, на которые впоследствии закрепить деревянные ступени, получится очень надежная и прочная конструкция. Кстати вы можете сделать стильную винтовую лестницу, они сейчас очень популярны, вот только по таким конструкциям затруднительно поднимать громоздкие предметы. В любом случае не забудьте смонтировать перила и балясины, которые могут быть деревянными или металлическими с различными узорами. Также можно сделать комбинированные конструкции. Перила обязательны для вашей безопасности, особенно если в доме есть дети.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Если вы умеете работать руками, то без сомнения сможете сделать и лестницу. Самый простой и экономичный вариант – деревянная лестница, опирающаяся на два укоса. Для изготовления укосов возьмите брус, лучше клееный, без сучков толщиной около 100 мм. Рассчитайте уклон лестницы, количество ступеней и их ширину, после чего в укосах сделайте соответствующие ступеням распилы. Лестница может быть с подступенками или без них, это как вам больше нравится, а вот без самих ступеней не обойтись и делать их лучше из доски толщиной 45 мм.