Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Заливаем стяжку разных типов
25 янв 2013, мастер

Заливаем стяжку разных типов

Обустройству пола следует уделять повышенное внимание как в жилых, так и общественных помещениях, так как от качества проведенных работ зависит долговечность напольного покрытия и комфорт при ходьбе, а от дизайна напольного покрытия – внешний вид интерьера и его стиль. Абсолютно любое напольное покрытие, будь то линолеум, ламинат, плитка, паркет должны укладываться на ровное и прочное основание, от которого зависит вся дальнейшая работа и эксплуатация пола. Для этого делают стяжку пола, которая может быть проведена как мокрым, так и сухим способом.

Виды стяжки для пола

Стяжки могут быть выполнены различными способами и из различных современных материалов.
  1. Цементно-песчаная стяжка своими руками одна из наиболее популярных, так как доступна по цене и дает возможность сделать покрытие неплохого качества. В первую очередь такой способ применим для очень больших обширных площадей, требующих заливки пола, где присутствуют перепады по высоте от 4 см и более. Если в этих случаях использовать другой вид стяжки, то получится очень дорогостоящее покрытие. Для выполнения цементной стяжки смешивают в различных пропорциях: цемент, песок и наполнители мелкой и средней фракции и полученной смесью заливают имеющееся напольное основание, предварительно уложив гидроизоляцию. Выравнивание поверхности производят вручную или специальным оборудованием, если речь идет о промышленных работах в большом объеме. Значительным минусом такого пола является его длительная просушка, более 30 дней, что затормаживает дальнейшие работы.
  2. Еще одним распространенным видом считаются самовыравнивающиеся наливные полы, которые эффективны при проведении работ на небольшой площади и перепадах высот от 2,5 до 4 см. Прежде чем приступить к заливке смеси на пол настилают специальную полимерную пленку или тонкий пенополистирол, выполняющий функции паро- гидроизоляции, а также изолирует посторонние шумы. Если бетонная стяжка сохнет не менее 30 дней, то для наливного пола достаточно 7-10 дней, после чего можно продолжать отделочные работы.
  3. Сухая стяжка пола выполняется без использования воды с помощью специальных плит и утеплителя. Применяется для бетонного основания, на которое укладывается наполнитель в виде плит или рулонов, например, полистирол или минераловатные плиты. Когда основа готова, на нее монтируется особая гипсовая плита и покрывается слоем жидкой паро- гидроизоляции. К преимуществам данного вида стяжки можно отнести: легкость в монтаже, минимальные сроки выполнения, небольшой вес и нагрузка на несущие конструкции, доступная стоимость.
  4. Многослойная стяжка наиболее сложна в исполнении и монтируется под паркет, чтобы через некоторое время он не деформировался и не начал скрипеть. В основе стяжки лежит цементно-песчаный слой, поверх которого после 45 дней просушки наливается самовыравнивающаяся смесь и слой жидкой битумной мастики. Мастика не является идеальным вариантом для паркета, поэтому поверх нее монтируется толстая многослойная фанера и надежно закрепляется. Паркет, уложенный на такое основание, прослужит несколько десятков лет и сохранит свой внешний вид без каких либо изменений.

Сборные стяжки

Сборные стяжки своими руками можно отнести к сухому способу монтажа, когда покрытие собирается из отдельных плит, которыми могут служить листы ДСП, ЦСП, ОСБ, ГВЛ и других современных материалов. Предпочтение многие отдают гипсоволокнистым листам, которые обладают высокой прочностью, экологически безопасны, устойчивы к воздействию влаги и огня. Самым основным преимуществом сухих сборных стяжек является отсутствие времени на просушку основания, как для бетонной стяжки, дальнейшую отделку можно продолжать непосредственно после монтажа пола. Такой пол не дает нагрузку на конструкции дома, имеет экономичную стоимость и монтируется за один два дня в зависимости от площади.

Выбирайте стяжку в зависимости от площади помещения, типа основания, желаемых качеств, времени, отведенного на работы, стоимости материалов и других показателей. Любой выбранный вид стяжки может стать качественной и долгосрочной основой для напольного покрытия при условии соблюдения техники проведения работ.

Выравнивание пола различными методами – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Если интернет-пользователь наберет в сроке поиска запрос «бесплатные готовые проекты домов», то Яндекс тут же предложит ему море вариантов, обещающих получить готовые проекты домов и коттеджей бесплатно. О том насколько можно доверять таким проектам, и можно ли на их основе построить добротный дом, будет рассказано в данной статье.

  • Сохранение зеленных насаждений, всегда было на одном из первых мест во всех странах нашего мира. Так как именно они стоят на защите нашего климата. Но иногда нам приходится прибегать к крайним мерам и без вырубки или обрезки растительности просто невозможно обойтись. На это иногда есть веские причины, что даже закон остается на нашей стороне. В этой статье вы как раз узнаете, о том как, не нарушая закон, можно удалить зеленые насаждения.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Обработка древесины, в ходе которой происходит изменение ее размеров, формы и внешнего вида, без преобразования химического состава, является механической обработкой материала. Механическая обработка древесины производится путем резанья, гнутья, прессования и раскалывания. В практике механической обработки чаще всего встречается резка древесины.

  • Интересное и технологичное сооружение – мансарда. Сколько мы о нем слышали, мечтали и думали, но, как всегда, мало кто вникает в проблемы, которые могут быть связанны с этим строением. На сегодняшний день, проектировщикам и строителям известны масса основных ошибок, которые совершают неквалифицированные застройщики. Собственно об этих ошибках и об их устранении мы и поговорим.

  • Каждый из нас хочет не только построить дом, но и придать ему соответствующий презентабельный вид. Порой кажется, что это нереальная задача для маленького города, и тягаться с шикарными домами больших городов смысла не имеет, но везде есть свои мелкие нюансы, а значит, всегда есть шанс с минимальными тратами постараться сделать свой дом лучше, ухоженнее.

  • Очень важным показателем комфортного образа жизни является влажность. Однако часто мы больше беспокоимся о том, чтобы в домашних условиях у нас было достаточно света и тепла, а вот об уровне влажности в помещении даже и не задумываемся.

  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

  • В теплое время года, особенно свежим летним утром хочется быть ближе к природе, выйти на свежий воздух и выпить чашечку ароматного кофе. Просто на улице или лавочке около дома пить чай или кофе достаточно неудобно. Для этой цели идеальным вариантом будет закрытая терраса, примыкающая к частному дому. Если есть свободное время и материалы, то соорудить такую конструкцию можно своими руками.

  • На Руси основой жилья всегда была русская печь, согревающая дома и людейдлинными холодными ночами. Без печи было сложно не только согреться, но и приготовить пищу. В наше время желание построить такую печь дома или на даче возникает у многих. Но реально ли получить желаемое, и какие финансовые средства потребуются для реализации планов?

Вопросы