Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Для чего нужен водосток и как его монтировать
2 мар 2015, прораб

Для чего нужен водосток и как его монтировать

Некоторые решения дизайна идут рука об руку вместе с оборудованием фасада дома. Одной из главных задач во время строительства является установка и отделка кровли. Внешняя отделка стоит немалых усилий и затрат.

Но нужно не только облагородить внешний вид, но и постараться сохранить его как можно дольше. Нужно не только качественно установить защиту, но и предупредить ухудшение ее состояния. Приоритетной задачей является установка водостока. Эта задача вполне под силу каждому из нас, а в итоге наш дом не только будет выглядеть отлично, но и не будет бояться непогоды и стекающей с крыши воды. Водосточная система предназначена для сбора лишней воды и отвода ее на безопасное для фундамента расстояние. Таким нехитрым способом мы сохраним и отмостки, и сам фундамент, а, соответственно, и дом в отличном состоянии. Именно поэтому водосток является неотъемлемой частью современного дома. Главный вопрос на сегодняшний день – какое оборудование выбрать и какому производителю отдать предпочтение.

В настоящий момент на строительном рынке существует несколько видов водосточных систем – медные, пластиковые и металлические. Вариантов металлической водосточной системы достаточно много – оцинкованные, оцинкованные с полимерным покрытием и просто жестяные. Вот к металлическим водостокам мы с вами и присмотримся.

Свойства металлических водостоков

Во времена процветания СССР очень большой популярностью пользовались оцинкованные и жестяные водосточные системы. С тех пор прошло много времени, а спрос на эти системы становится все ниже и ниже. Все дело в том, что срок эксплуатации таких систем не всегда соответствует планам застройщика. Попросту говоря – неприлично мал. Десять – пятнадцать лет для водосточной системы – это не слишком много.

Открытием среди металлических водостоков стала оцинкованная система с полимерным покрытием. Горячеоцинкованная хладотканная сталь толщиной от 0,5 до 0,7 мм имеет полимерное покрытие в 70-100 мкм по всей поверхности с обеих сторон. Цветовая гамма вполне позволяет подобрать нужное решение. Именно благодаря покрытию водосток может прослужить вам в два раза больше.

Основные свойства металлического водостока

На данный момент водосток – это не только функциональное решение проблем, но и часть декора, поскольку его можно сочетать практически с любым видом кровли и устанавливать на любую крышу.

  • Эстетичность; как ни крути, но крыши, оснащенные водосточной системой, на наш взгляд выглядят более завершено, имеют законченный вид.
  • богатая цветовая гамма; у вас есть уникальная возможность выбрать водосточную систему либо в тон покраски фасада, либо, наоборот – в контраст. В зависимости от вашего решения внешний вид дома может смотреться весьма оригинально.
  • прочность; главное, что мы ценим во всех системах – это прочность, и водосточная система не стала исключением. Только с металлическими водостоками вы можете быть уверены в том, что через год после установки вам не придется заменять крепления или чинить прохудившийся желоб.
  • наличие сопротивления коррозии; сопротивляемость была достигнута путем покрытия полимером всей конструкции, благодаря чему также исключена незначительная деформация в местах стыка.
  • простота монтажа; конечно, без надлежащего опыта вы не сможете монтировать всю систему, но если у вас был, хоть какой-то опыт, справиться с установкой всей водосточной системы вам труда не составит.
  • универсальность и сочетаемость практически с любой кровлей;
  • устойчивость к перепадам температуры от -40 и до +120 градусов; это делает водосточную металлическую систему максимально популярной среди мастеров и специалистов-кровельщиков.
  • увеличенный срок службы.

Монтаж металлической водосточной системы — видео

Производители выполняют элементы водосточной системы строго по чертежам. Точность деталей обуславливает максимальное прилегание, отчего монтаж становится очень простым. Достаточно просто придерживаться инструкции по установке и эксплуатации, а так же следовать всем рекомендациям – и ваш дом всегда будет выглядеть отлично, а лишняя вода никогда не побеспокоит.

Обязательно используйте типоразмер, соответствующий площади вашей крыши, производя установку водостока, учитывайте общий наклон и крыши, и самого водостока. Используйте рекомендуемое число кронштейнов и хомутов, поскольку, каждая модель выполняется учетом определенной нагрузки, уже рассчитанной производителем.

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • svetlak1983
    6 ноя 2015, svetlak1983

    Пластиковый водосток легче монтировать, легче собирать и менять его направленность. Разнообразие колен, конечно, вы видели в магазинах. Но я бы рекомендовал делать минимальное количество поворотов, если можно так сказать. И насчет бочки. Обрабатывать ее при вкапывании нужно обязательно! Чем тщательнее вы ее обработаете, тем медленнее она будет нить. Достаточно ведь одной маленькой дырочки, чтобы вода начала уходить и подмывать фундамент.

  • yawa
    6 ноя 2015, yawa

    У меня на даче крыша пришла в негодность, а вместе с тем и водосток. Вот сейчас ломаю голову, стоит ли вкапывать бочку, и есть ли смысл ее обрабатывать. Есть еще один вопрос – какого качества брать систему водостока? ПВХ или железо? До этого было железо, и меня вполне устраивало. Хотя, кровля тоже была не мягкая.

  • На Руси основой жилья всегда была русская печь, согревающая дома и людейдлинными холодными ночами. Без печи было сложно не только согреться, но и приготовить пищу. В наше время желание построить такую печь дома или на даче возникает у многих. Но реально ли получить желаемое, и какие финансовые средства потребуются для реализации планов?

  • В теплое время года, особенно свежим летним утром хочется быть ближе к природе, выйти на свежий воздух и выпить чашечку ароматного кофе. Просто на улице или лавочке около дома пить чай или кофе достаточно неудобно. Для этой цели идеальным вариантом будет закрытая терраса, примыкающая к частному дому. Если есть свободное время и материалы, то соорудить такую конструкцию можно своими руками.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

Вопросы