Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 авг 2014, ремонтник

Цемент М400, М500

Затеяли небольшое строительство на даче, сразу столько советчиков понабежало – пройти негде. Один советует вот так кладку делать, другой советует не брать цемент М400, а обязательно М500. Ну, я все понимаю, но в само строительство могли бы не лезть, а хотя бы объяснить, почему именно эту марку цемента, и то была бы польза. А так, вынужден спрашивать у вас. Просветите кто-нибудь, чем же таким отличается один от другого? Чтоб уж точно знать, какой стоит брать для отделочных, скажем, работ, а какой для всего остального, каким можно работать при низкой температуре, а с каким можно работать в дождь?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    22 авг 2014, мастер

    В самом деле, в первую очередь по маркировке можно определить запас прочности. М400 – это такой усредненный вариант. Его хорошо использовать для заливки полов, для бетонирования пола. Им можно смело заделывать швы, его можно использовать во время оштукатуривания помещения. Прочность цемента м400 достаточно высока, плотность также высокая. Ну, и как приятное дополнение – высокая морозоустойчивость. Как видите, не во всех работах можно применять одно и то же вещество. В конце концов, один цемент более пластичен, что может сыграть плохую шутку, если вы будете использовать не по назначению.

  • ya_vse_znayu
    22 авг 2014, ya_vse_znayu

    Цемент вообще имеет маркировку от 100 до 600, так что вас еще не совсем сильно запутали. И тот и другой используется в строительстве. И тот и другой является синтетическим вяжущим веществом. Сильно определениями вас нагружать не буду, скажу лишь одно. Цемент М500 может быть использован при выполнении максимально сложных и ответственных задач в строительстве. Именно с таким цементом вы можете без оглядки на советчиков закладывать фундамент, возводить несущие стены. Имеющиеся у данной марки запас прочности и повышенная влагостойкость позволят вам продолжать строительство даже при условии повышенной влажности и дождя.