Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 май 2013, yawa

Арболит

Появилось желание переехать за город и сбежать от суеты, возраст уже начинает брать свое. Недавно обозначили себе на участке место под строительство. Со строительством, по жизни, особо не пересекались, потому и возник вопрос по строительному материалу «арболит», его нам посоветовал знакомый, хотелось бы узнать подробней о его качествах. В интернете встречалась информация, что это вообще утеплитель или что-то вроде. Из него вообще можно строить? Какие явные плюсы и минусы строит выделить?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    25 май 2013, мастер

    Дам еще пару небольших рекомендаций по использованию данного материала. Арболит имеет сравнительно небольшую морозостойкость и может выдержать от 30 до 50 циклов полной заморозки с последующей розморозкой. Для продления службы материала, стоит сразу оштукатурить фасад здания, это предаст ему дополнительной морозостойкости. Выбирая плотность материала, учитывайте, каким методом вы будете строить, одно дело воздвигать стены из блоков, другое заливать смесь в опалубку. При использовании блоков рекомендуется плотность 500/550 кг на метр кубический, при заливке монолитной конструкции можно обойтись материалом меньшей плотности с показателем от 300 и выше.

  • ya_vse_znayu
    25 май 2013, ya_vse_znayu

    Использование арболита это нормально. Насчет использования в роли утеплителя - вполне возможно, но и строить из него можно. Все зависит от марки цемента используемого при создании арболита, а также от качества других добавок, входящих в его состав. К слову, материал состоит из небольшого количества компонентов, а именно: древесная щепа, цемент, химические добавки и вода. Щепа как раз и играет роль утеплителя, она же делает смесь более легкой и придает ей определенные качества, свойственные древесине. В качестве отличного от дерева органического наполнителя могут использоваться: сеченый камыш, костры конопли и льна. При строительстве стоит учесть, что арболит подвергается усадке, но она в разы короче, чем усадка бруса. Процесс усадки длится не больше четырех месяцев после установки крыши дома. Блоки арболита зачастую используют при строительстве одноэтажных домов, или аналогичных с мансардой.