Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 июл 2012, yawa

Материал для опалубки

Интересует тема, связанная с опалубкой для заливки бетона. Из каких материалов можно ее сделать самому? Как сэкономить на опалубке, что бы при этом было все нормально? Почему чаще всего рекомендуют именно деревянную опалубку?

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 15 май 2015, Дмитрий

    Для опалубки лучше всего использовать дерево естественной влажности, можно даже из сухостойного дерева, это поможет сэкономить на материалах, даст четкую границу будущего фундамента, быстро собирается и разбирается. Основной материал для опалубки - это брус, доска и фанера.

  • мастер
    16 мар 2013, мастер

    Сейчас при помощи инновационных технологий материал для опалубки фундамента может быть самым разным. Недавно слышал, что используют даже пластик, что весьма спорно, ведь раствор его может выдавить, что повредит единую конструкцию вашей опалубки. Стоит отметить, что металлическая опалубка не так надежна, как деревянная опалубка, которая ко всему прочему составляет четки границы уже готовой опалубки вашего фундамента. Ну и конечно, не стоит забывать о стоимости, ведь у деревянного варианта он более экономичный.

  • прораб
    16 мар 2013, прораб

    Не стоит ориентироваться на общепризнанные варианты, так как многие говорят о том, что именно дерево проще сцепляется с цементным раствором. Не забывайте о том, что материал для опалубки фундамента необходимо выбирать не только из расчета экономии, но и по степени комфорта. Помните о том, что металл прочнее сцепляется с цементов, в результате его сложно и весьма тяжело убирать. Лично я использовал деревянную опалубку, она мне нравится больше всего и проще в эксплуатации.

  • бугор
    23 июл 2012, бугор

    Все же есть возможность сэкономить, если вам необходимо на дачном участке залить бетонные дорожки. Здесь не понадобятся доски большой толщины, а вполне подойдут и тоненькие дощечки, например от ящика, используемого на почте для отправления посылок. Так как давление, которое будет производить бетон на стенки вашей доски, ничтожно мало, и оно будет не в состоянии проломить или же искривить ваши доски. Никакой сложности в заливки бетона не должно возникать. Саму опалубку после того, как ее смастерили, обметают веником, при этом увлажняя ее до сырого состояния, для того, чтобы материал, из которого сделана конструкция, забирая из него влагу, не снижал его прочность.

  • ремонтник
    23 июл 2012, ремонтник

    Например, для опалубки, которая применяется для ленточного фундамента, используется недорогой строительный материал, а именно обрезные доски толщиной не менее «сороковки». Если же строитель решил сэкономить и приобрел доски, толщина которой меньше указанной, то бетон запросто сможет сломать конструкцию вашей горе-опалубки. Если вам жалко приобретать доски, по сравнительно большой для вас цене, для того, чтобы использовать их один раз, задумайтесь над тем, что их ведь потом можно использовать и как черновой пол, или же просто распустить на бруски, которые пригодятся вам в хозяйстве.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2012, ya_vse_znayu

    Материал может быть разнообразный. Чаще всего, опалубку для заливки бетона сбивают из досок сосны, листов ненужного металла, или же щитов из дерева и толстой фанеры, в основном. Смысл в сбивке опалубки заключается в том, что, качественно сделанная опалубка удерживает бетон в той форме, которую ей задали, выдерживая напор бетона при его вибрировании, если же конечно опалубка сделана из качественных строительных материалов.

  • Вот, смотрите, какая ситуация. Несъемная опалубка, ростверк на сваях, стены – железобетонный

  • На недавно приобретенном участке собрался построить каркасно-щитовой дом, в ближайшее время

  • Что лучше использовать для отделки внутренних стен штукатурку или гипсокартон. Плюсы и минусы. Мне

  • Появилось желание переехать за город и сбежать от суеты, возраст уже начинает брать свое. Недавно

  • Хочу построить на даче баню. Деревянная наиболее распространенная постройка, к тому же есть