Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 фев 2012, Игорь

Отопительная система

Подскажите!Почему в доме батареи греют не равномерно,верх батареи горячий а низ батареи теплый. Если ввод и обратка подведенны внизу батареи. Да, и с учетом что воздух с батарей стравили.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    18 июн 2015, вася

    Но ведь такая беда может быть каждый год. А кто будет спускать воздух? Платить каждый раз кому-то – тоже не совсем вариант. Отопительная система должна обслуживаться одной конторой, и вот эта показная лень, как в вашем случае уже о многом говорит. Проблемы с теплом в наших домах не интересуют никого, особенно тех, кто за это получает.

  • ремонтник
    18 июн 2015, ремонтник

    У нас на протяжении лет десяти отопительная система работала нормально, а в прошлом году после того, как все очистили, батареи стали греть неравномерно. Мы обратились в ЖКХ, пришли товарищи, посмотрели, сказали, что это почти наша вина, мол, они все прочистили и продули. Мы вызвали других мастеров, уже за денежку. И вот тогда и выяснилось, что имеется завоздушенная часть, и воздух необходимо спустить.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Саша

    Возможно, что на вашу проблему влияет завоздушеность системы. Может трубы неправильно состыкованы или у вас поток теплоносителя хуже чем у соседей, опять же из-за того что некачественно соединили трубы и забили часть отверстий. Шаровые краны не помогут, рекомендация от меня такая: по окончанию отопительного сезона, переварите по-новому стык стояка с вашими трубами, идущие в квартиру. Срезать нужно точно по стояку, как раз и увидите проблему. По квартире обязательно вести новые трубы, лучше из полипропилена.

  • 12 фев 2012, Саша

    У нас тоже такая ситуация печальная, верх горячий, а низ холодный, батареи больше 8 секций, дому около 15 лет, батареи чистые, прочищали недавно, поставили наверх и вниз шаровые краны, температура в комнате чуть поднялась, на 4 градуса и все, выше 18 никак((( не знаю что и делать(( у соседей выше и ниже все нормально, по крайней мере жалоб нет...

  • svetlak1983
    2 фев 2012, svetlak1983

    По некоторым параметрам, нормальной разницей между низом и верхом батареи считается 10 – 15 градусов. Если у вас больше, то вероятно, что не хватает скорости потока воды. Нужно знать, сколько секций в вашем радиаторе? Если больше пяти, то нужно переделывать подключение радиатора на диагональное, чтобы подача была в низу, а обратка вверху или наоборот. Вообще, диагональное подключение в большинстве случаев решает все проблемы с неравномерным прогревом батареи.

  • ya_vse_znayu
    2 фев 2012, ya_vse_znayu

    Вообще так и должно быть, по крайней мере, у меня так всегда батарея греет. Получается, что все свое тепло, которое получает батарея, отдается вверх. Чтобы немного увеличить нагрев нижней части батареи достаточно ускорить обмен теплоносителя или уменьшить количество секций самой батареи. В некоторых случаях мешает нормальному прогреву нижней части батареи грязь и воздушная пробка, кстати, и заужение диаметра входной трубы так же на это может повлиять. Возможно, что и кран установлен с двойной регулировкой подачи теплоносителя, и вы его просто не отрегулировали. Если температура в комнате вас устраивает, то советую оставить все как есть.