Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Профилактические работы систем отопления для частного дома
18 сен 2015, ремонтник

Профилактические работы систем отопления для частного дома

Теплые летние дни, когда температура воздуха на улице днем и ночью позволяет не использовать основное отопление, можно смело сливать воду из теплоносителя и проводить диагностику котельной. Ведь любые неисправности системы всегда проще устраняются в момент простоя оборудования, нежели вести борьбу с холодами зимой.

Профилактические работы

Чтобы всегда поддерживать функциональную работоспособность системы водяного отопления, необходимо периодически проводить мероприятия по профилактике и выявлению неисправностей оборудования. Комплексы мероприятий можно проводить с разной периодичностью.

Один раз в три года:

  1. Проверка системы под действием высокого давления.
  2. Промывка всей системы химическими веществами.
  3. Замена теплоносителей.
  4. Настройка системы автоматики.

Каждый год:

  1. Осмотр газового котла на наличие повреждений и неисправностей.
  2. Проверка автоматики.
  3. Чистка дымовыводящих путей.
  4. Проверка трубопровода.

Безусловно, периодичности и подходы к проверке – это индивидуальный процесс, к которому каждый должен иметь личный подход. Рекомендации в отношении обслуживания устройств можно найти в инструкциях по эксплуатации от производителя или же узнать у организации, которая проводила монтаж оборудования.

Слив воды и проверка трубопровода

Во избежание повреждений стального трубопровода необходимо содержать их наполненными водой. Но если речь идет о пластиковых трубопроводах, то допускается полный слив воды, при условии, если закрыты все вентили на трубах обратной подачи.

После того, как вы произвели слив воды, можно приступить к осмотру системы трубопровода. Бывают ситуации, когда характерные потеки незаметны, в таких случаях выявить места, повреждения трубы возможны по явным следам в виде разводов от лужиц или ржавому налету на самой трубе. Проводить проверку рационально начинать с труб прямой подачи от котла и по кругу. Даже при несущественных следах от подтеканий рекомендуется полностью перегерметизировать сгонки и места соединений.

На заключительных этапах подобной профилактики следует снова наполнить систему водой. Желательно выполнять профилактику за 20-30 дней до наступления отопительного сезона, так как в случае повторного возникновения утечки, у вас будет возможность все исправить.

Котел и система автоматики

Под профилактическими мерами обслуживания котлов подразумеваются ревизии пускового механизма, перетяжка электрических соединений и проверка ТЭНа. Все элементы нагрева необходимо снять, рыхлые отложения, образованные в результате накипи удалить специальными чистящими средствами. Зачистка пускателей осуществляется в разобранном виде. Контактные соединения нужно довести до блеска.

Процесс технического обслуживания котла должен осуществляться следующим образом:

  • Первоначально выполняем внешний осмотр;
  • Обрабатываем соединения газопровода подготовленным мыльным раствором;
  • Проверяем подачу воздуха;
  • Осматриваем состояние горелки и исправность пьезорозжига.

Обслуживание котла можно осуществлять самостоятельно, но если вы не достаточно разбираетесь в подобной технике, тогда луче обратиться за помощью в специализированную организацию.

Если ваш котел уже снят с гарантии, тогда вы можете самостоятельно приступить к читке датчика наличия пламени и дымоходные каналы.

При очистке твердотопливных котлов первым делом необходимо выполнять очистку топки, затем дымоходных каналов и пиролизных камер. Чистка проводится металлической щеткой.

Химические промывки и испытания давлением

Химическая промывка проводится по мере образования накипи. Периодичность проведения такой чистки зависит в первую очередь от качества воды. Выполнить чистку вы можете с помощью специального насоса и химического раствора, который подбирается под параметры и типы труб, радиаторов и теплообменников.

Промывают систему в 2 этапа:

  • Прокачка химраствором;
  • Промывка чистой водой (выполнить процедуру следует несколько раз).

В результате проведения химической промывки на сгонках могут образоваться места протечек. Поэтому важно провести после этого испытание высоким давлением. Испытание проводится под давлением 0,5-0,6 МПа, созданным с помощью плунжерного насоса. Длительность процедуры составляет 20-25 минут. Если за это время давление не упало — система отвечает всем стандартам герметичности.

Воспользовавшись данными рекомендациями, вы обеспечите уверенную готовность оборудования к длительному отопительному периоду.

Ремонт системы отопления в случае обнаружения повреждений – видео

  • 2 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • yawa
    18 ноя 2015, yawa

    Да, единственный минус вот таких приходящих специалистов – это внезапность их исчезновения. И что дальше делать – хозяева понятия не имеют. Но вообще, тут вполне доходчиво поэтапно расписано, как и что делается. Так что, если следовать всем инструкциям слово в слово, то вполне можно и самому провести минимальную диагностику и подготовить трубы к отопительному сезону. Да, если вы столкнетесь с серьезной проблемой, вам в любом случае предстоит вызов мастера.

  • бугор
    18 ноя 2015, бугор

    А у нас несколько лет подряд ходил один товарищ, занимался как раз профилактикой труб и подготовкой их к отопительному сезону. Промывал, прочищал, а в этом году что-то до сих пор его нет. Уже даже не знаю, то ли и правда самому попробовать, о ли позвонить куда-то.

  • Бойлер косвенного нагрева является самым рациональным и универсальным устройством, необходимым для обеспечения частного дома горячей водой. В данной статье мы донесем, какие бывают типы бойлеров косвенного нагрева, схемы подключения и принципы работы.

  • Думаю, что для многих моих соотечественников единственным вариантом поддержания тепла в доме является установка электрического котла. Причина проста — магистральный газ недоступен, а возможность устройства отопления за счет твердотопливных или жидкотопливных котлов невозможна по различным причинам. Поэтому предлагаю познакомиться с общими принципами подключения электрических котлов отопления.

  • Безопасность, тепло и уют, вот важные составляющие своего дома. Дом построили, а как же обеспечить тепло и уют? С этим-то не так просто разобраться. Конечно, стоит поручить проектирование котелен и установку оборудования профессионалам, так это будет безопаснее. Но, для того чтобы быть в курсе дела обратите внимание на нюансы с которыми сталкивается каждый, кто хоть раз не то чтобы устанавливался, а задумывался о проекте с газокотельным оборудованием.

  • Вы планируете постоянно проживать в своем загородном доме? Или мечтаете приезжать в него и зимой тоже? Ну, тогда вам в любом случае не обойтись без создания системы отопления загородного дома. Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что схема отопления загородного дома достаточно сложна и требует очень серьезного подхода: она состоит из различных конструктивных элементов, которые имеют сложные связи между собой. Данная статья расскажет вам о том, что представляет собой система отопления загородного дома.

  • Подходит зима и каждый из нас начинает, задумывается, о том, как же принести в свой дом тепло, потративши как можно меньше средств. Но что делать, когда район где проживаешь, не газифицирован. Приходится прибегать к альтернативным способом отопления. К одному из таких относится пеллетный котел. Но при его использовании очень важен уход за ним. О чем вы можете здесь и узнать.

Вопросы