Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как заменить старые радиаторы отопления без приглашения специалистов
8 авг 2016, ремонтник

Как заменить старые радиаторы отопления без приглашения специалистов

Метки: радиаторы.

Лучше всего ремонт и замен радиаторов начинать в сентябре, когда до отопительного сезона осталось полтора месяца. Старые чугунные батареи уже будут не пригодные к дальнейшей эксплуатации и их лучше будет заменить на биметаллические. Для замены радиаторов отопления нам понадобятся следующие инструменты: небольшая болгарка к которой идет сменный отрезной диск по металлу, перфоратор и сверло, с помощью которого можно будет сделать отверстие в стене, разводной ключ, строительный уровень, а также лерка и плашка, чтобы можно было сделать резьбу на трубах стояка.

Подключение радиаторов по схеме байпас

Обычно во всех хрущевках применялась однотрубная система отопления. В такой системе есть масса недостатков, с которыми каждый может столкнуться. Речь идет о том, что отопление, т.е. горячая вода подается по одному стояку на котором установлена батарея, а возвращается вода по другому стояку, который уже гораздо меньше температурой, чем, к примеру, батарея на кухне. Если у вас квартире однотрубная схема отопления, то наилучшим вариантом для смены радиаторов, будет так называемая схема байпас. Чтобы не затруднять подачу теплоносителя и не делать байпас меньшего диаметра, рекомендуется установить шаровой кран. Также заранее необходимо закупить две «американки» (небольшие краны). При установке полной схемы, теплоноситель подается с максимальным давлением (обычно хватает на 8 секций радиатора). Следует отметить, что шаровой кран должен быть выполнен качественно, из надежных материалов. Так как обычно в данной схеме шаровой кран является слабым местом и для его замены придется отключать весь стояк. В то время как «американки» позволяют в любое время произвести замену радиаторов центрального отопления.

Преимущества и недостатки радиаторов

Конечно при выборе новых радиаторов возникает вопрос соотношения цены и качества. Чем выше качество изделия, тем лучше теплоотдача. В специализированных магазинах вы можете приобрести чугунные, стальные, биметаллические и алюминиевые радиаторы. Рассмотри каждые по отдельности:

- чугунные радиаторы:

Преимущество чугунных радиаторов в том, что у них толстые стенки, за счет которых продлевается их долговечность (при условии высокого количества абразивных частиц в теплоносителе). Также чугун имеет высокую стойкость к коррозии и высокую тепловую инертность. Из недостатков – значительный вес, который затрудняет процесс монтажа и устойчивые крепления. По стоимости чугунные батареи относятся к средней ценовой категории, однако имеют нереспектабельный вид, а рисунки в виде ковки значительное добавляют в стоимости.

- стальные радиаторы:

Стальные радиаторы значительно легче чугунных и, как следствие, - их намного проще устанавливать. Также они достаточно быстро нагреваются при подаче в отапливаемый дом теплоносителя. Однако если сравнивать с металлическими и биметаллическими радиаторами, то стальные имеют среднюю теплоотдачу, что можно отнести к недостаткам. Кроме того, при отсутствие теплоносителя стальные батареи очень быстро окисляются из-за чего образуется ржавчина и снижается срок эксплуатации. Максимальное рабочее давление таких батарей до 10 бар. Также из недостатков – низкая устойчивость к пневмо- и гидроударам.

- алюминиевые радиаторы:

Алюминиевые радиаторы также имеют низкий вес и удобны при монтаже. Они быстро нагреваются при подаче теплоносителя и выдерживают достаточно большое давление – 16-20 бар. У них также самый высокий показатель теплоотдачи. Положительным моментом является то, что при выборе алюминиевых батарей можно подобрать необходимое количество секций в зависимости от размеров помещений. Из недостатков – низкая коррозийная стойкость. Кроме того, при подключение к другим видам металла образуется гальваническая пара, что способствует разрушению в месте соединения.

- биметаллические радиаторы:

Биметаллические радиаторы сейчас самые распространенные среди потребителей. Это происходит за счет того, что они имеют все преимущества, которыми обладают алюминиевые батареи, при этом не имеют их недостатков. С внутренней стороны радиаторов установлена сталь, за счет чего повышается коррозийная устойчивость и при подключение не образуется гальваническая пара. Также биметаллические радиаторы имеют выдерживают большое рабочее давление. Единственным их недостатком является высокая стоимость, особенно если речь идет об известных производителях.

Как самостоятельно установить биметаллические радиаторы 

При установке биметаллических радиаторов необходимо соблюдать технологические расстояния. Чтобы обеспечит зазор для притока воздуха, расстояние от пола до радиатора должно быть 10-15 см. Для оттока воздуха расстояние от радиатора до подоконника должно быть также 10-15 см. Расстояние от стены до тыльной стороны должно быть 3-5 см. Перед установкой с отопительной системы дома должен быть слит теплоноситель. Потом беремся за обвес батареи. Предварительно запасаемся тремя проходными заглушками, к которым будем подключать две входные «американки» и с левой стороны маевский кран, который будет производить стравливание воздуха при запуске теплоносителя. В нижней левой части необходимо установить простую заглушку. Для резьбовых соединений лучше использовать паклю или пасту. Затем переходим к работам по стояку. Отрезаем болгаркой чугунную батарею и часть стояка. Убираем ту часть трубы, но которой расположен неработающий старый кран. Дальше нарезаем резьбу и собираем конструкцию из удлинителя, тройника и шаровых кранов. После того, как все собрали, приставляем новую батарею к ее новому месту расположения и отмечаем на стене точки крепления. В намеченных точках, с помощью перфоратора делаем отверстия и вставляем в них кронштейны. На них вешаем батарею.

Замена радиаторов отопления - видео

  • 2 Похожие публикации
  • Сейчас - каждый «кузнец своего счастья». Это раньше все жили с одинаковыми батареями, установленными коммунальными службами. А в настоящее время, если вас не устраивает температура в квартире или доме в холодный период – замените батареи. Особых проблем не представляет ни установка батарей отопления, ни их замена. Главное - не ошибиться с выбором.

  • Как правило, вместе с решением поменять трубы отопления в квартире приходит и понимание того, сколько разнообразных кранов, терморегуляторов, фитингов понадобится при этом. Да и работа по замене батарей не вселяет оптимизма. Но поверьте, если вы знаете порядок выполнения работ, замена радиаторов отопления пройдет у вас достаточно быстро и без проблем.

Вопросы