Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 мар 2014, прораб

Какое давление нужно при опрессовке системы отопления воздухом?

Здравствуйте. Живу я в частном секторе, в том году мне установили газовый котел и полностью сделали новую систему отопления. По расчетам “специалистов”, которые делали отопление, оно должно работать просто идеально, но пришла зима, и я чуть не замерз, так как не мог отопить дом. Попытался связаться с этими “чудо” работниками, но их и след простыл. Знакомый посоветовал добавить в каждую комнату батареи, так как те, что стоят, не соответствуют квадратуре. Звать уже никого не стал, самостоятельно установил радиаторы, но теперь нужно проверить систему. Так вот подскажите как мне это лучше сделать? Перед этим я видел, как ее проверяют с помощью насоса, но какое для этого нужно давление не знаю.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    7 мар 2014, svetlak1983

    При опресовке отопления воздухом, я бы не советовал превышать давление больше 2 атмосфер. Если при опресовке водой давление нужно нагонять до 6 атмосфер, то с воздухом это не безопасно. Потому как в радиаторе может быть дефект и при большом давлении воздуха он рванет как бомба. Безопаснее будет использовать намыливание при небольшом давлении. Причем вам нужно проверить определенные участки отопления, которые вы, только что сделали, а вся система и так уже проверялась.

  • ya_vse_znayu
    7 мар 2014, ya_vse_znayu

    Если вы решили сделать опрессовку системы отопления воздухом, то для этого ее нужно заполнить пробным давлением 1,5 кгс/см2. Если вы услышите, что где-то травит воздух, то давление нужно сбросить до атмосферного. После этого, устраните дефекты и снова заполните всю систем воздухом, на этот раз давлением 1 кгс/м2. Когда на слух больше никаких дефектов вы не обнаружите, то оставьте систему под давлением на 10 минут и следите за манометром. После того как система будет полностью испытана и никаких падений давления вы не обнаружите, можете заливать жидкостью, которую вы собираетесь использовать для отопления.