Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 авг 2013, yawa

Устройство дымохода

Хочется домик в деревне. Именно домик, с участком, конечно, но чтобы и печь была, и банька. Финансы вроде бы позволяют, желание есть, а опыта – ну ни на грамм. Это нам, городским, кажется, что все просто, а там только дымоход чего стоит. Так вот, о дымоходе-то я ничего и не знаю. Знаю, что чистить нужно, а как и что – не знаю. Даже банально, как устроен дымоход, не ведаю. Расскажите, если не затруднит, пожалуйста.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    21 авг 2013, вася

    Вообще, очень интересный вопрос, особенно, учитывая, что устанавливать дымоход сами вы не будете, а чистятся такие трубы специальными ершами, сажа проталкивается специальными гирьками и происходит сие действо как минимум раз в год. Но мы отвлеклись от темы. Дымоход – это труба, выводящая газ и другие продукты жизнедеятельности, связанные с разжиганием огня. Любой дымоход должен оканчиваться деталью конической формы, поскольку имеет место быть вероятность запора дыма сильным порывом ветром, а закрытие подобных систем дымо – и газоотвода могут привести к плачевным последствиям. В любом случае, если чистить самостоятельно вы еще сможете, то устанавливать – нет. Вам придется обращаться в фирму, занимающуюся установкой дымоходов и имеющую соответствующую лицензию, поскольку монтаж труб осуществляется строго в соответствии с правилами пожарной безопасности РФ.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2013, ya_vse_znayu

    Дымоходы тоже бывают разными. Бывает дымоход для камина, бывает – для котла. Полагаю, второй вариант вам совершенно ни к чему, а вот первый стоит рассмотреть подробнее. Дымоход может быть обычным, а может быть утеплен базальтовым негорючим волокном. Дымоход может быть вмонтирован как внутрь дома с отводами некоторых частей наружу, так и полностью находиться наружи здания, а также быть приделанным к мачте – отдельно стоящей конструкции. Если речь идет о нержавеющем дымоходе, то это отнюдь не единая конструкция. Собирается он модулями, в местах соединения модулей обрабатывается, чем достигается герметичность конструкции. Утепленный дымоход, на мой взгляд, более безопасен, но только при условии абсолютной герметичности.