Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 апр 2012, бугор

Трубы ХПВХ

Новое поколение труб ХПВХ применяются для всех систем водоснабжения и монтажа циркуляционных контуров отопления. Не требуют сложного оборудования для монтажа, профессиональных навыков и затрат по электроэнергии. Получается достаточно герметичное соединение по типу «холодной сварки». Производитель гарантирует срок службы около 50 лет. Кто пользовался уже этой новинкой, поделитесь впечатлениями? Стоит ли брать или лучше использовать полипропиленовые трубы со стыковкой горячим методом?

  • 6 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 окт 2015, ремонтник

    Ну, что же теперь – не брать никаких труб вообще? Трубы ХПВХ не самый плохой вариант. Тем более, что новое поколение труб сильно отличается от предыдущего. И идет, между прочим, увеличение срока эксплуатации. Будем надеяться, что и производители на этом не успокоятся, появится что-то действительно стоящее и долговечное. Хотя, с тенденциями рынка на это уповать не стоит.

  • yawa
    9 окт 2015, yawa

    Трубы ХПВХ могут выдержать практически любые тесты и эксперименты, устраиваемые им. Но тут, как и везде, есть одна маленькая загвоздка. Вы должны понимать, что это пластик. И как все пластиковые трубы им отводится лишь небольшой срок эксплуатации. Да, на наш век хватит, но и всё на этом. Замена их неизбежна через пятнадцать – двадцать лет. А до срока они могут быть исправны.

  • 4 дек 2012, вАЛЕРИЙ Ответ на комментарий мастер

    Трубы ХПВХ нужно только клеить!!!!

  • вася
    21 апр 2012, вася

    После того как у меня случились несколько аварийных ситуаций с отоплением из металлопластиковых труб, никаким современным материалам не доверяю. Стараюсь везде использовать стальную трубу, стыки сам заварил, сварочный аппарат свой. Покрасил и знаю, что будут стабильно работать под нагрузками при любом давлении и температуре.

  • мастер
    21 апр 2012, мастер

    Мы работаем с пластиком. Установка трубопроводов занимает не только много времени, но и финансовых затрат. Недавно стали использовать трубы, изготовленные по технологии ХПВХ, монтаж производили в конце прошлого года. Как ни странно, но соединяются они также с помощью паяльника, только запах не очень приятный, полипропилен проще паять. Хотя в стране был мороз, и многие жаловались, что часть труб полопалось, ХПВХ трубы стойко выдержали все нагрузки, протечек нет. Трубы зарывали на глубине 80 сантиметров. В соседнем регионе трубы из ПВХ закапывали и на большую глубину, размерзлись.

  • ya_vse_znayu
    21 апр 2012, ya_vse_znayu

    Мне почему-то кажется, что это не очень надежная технология. Для меня проще, если я буду паять старые полипропиленовые трубы, и буду спать спокойно, знаю что сделал надежно и надолго. А в таком соединении не вижу никакой гарантии, что труба на стыках не потечет. В общем, метод мне не знаком, с материалом таким не сталкивался, испытывать на себе не буду, дождемся мнения профи.