Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 янв 2013, прораб

Укладывать ли керамическую плитку у камина?

Метки: камин, отделка.

Почти завершил строительство камина в частном доме. Камин настоящий, на дровах с дымоходом. Сам камин обложен натуральным камнем в комбинации с керамической плиткой. Пол в гостиной, где установлен камин паркетный и я опасаюсь, что такое напольное покрытие является пожароопасным, так как искры могут попасть на деревянный пол. Насколько паркет возле камина опасен, и обязательно нужно облицовывать пол возле камина плиткой?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • мастер
    28 янв 2013, мастер

    Переделать пол возле камина нужно обязательно, хотя бы облицевать площадку площадью 1*1,5 - 2 метра. Для облицовки камнем или плиткой обязательно используйте специальный жаростойкий клей или мастику, которая предназначена для каминов и печей. Мастика выдерживает высокую температуру, не имеет запаха и не выделяет вредных веществ. После нанесения на ровную сухую поверхность затвердевает за несколько часов. Если мастику найти не удалось, попробуйте цементный плиточный клей с жаропрочными добавками. С таким полом вы можете без опаски эксплуатировать камин, но устанавливать защитный экран все же нужно.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2013, ya_vse_znayu

    При эксплуатации камина даже если есть защитный экран, возможны искры, поэтому не рискуйте и сделайте пол возле камина каменным или выложите плиткой. Кроме того, вам нужно будет складывать дрова для розжига, а делать это на паркете не стоит. Для дров можно смонтировать специальное место, застелив его куском металла, каменный или плиточный пол для этих целей также подойдет