Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Виды кирпича и области его применения
19 авг 2011, irina

Виды кирпича и области его применения

В настоящее время любимый всеми строителями кирпич отличается большим многообразием. Так, виды кирпича могут различаться по форме, по составу, а также по технологиям изготовления. И, хотя кирпич является одним из самых часто используемых строительных материалов, однако в его классификации разобраться оказывается не всегда просто.

По материалу изготовления принято выделять:

  1. Кирпич керамический.
  2. Кирпич силикатный, произведенный с кварцевым песком.
  3. Гиперпрессованный кирпич.

В зависимости от области применения кирпич подразделяться на:

  1. Обычный строительный кирпич, имеющий стандартные формы и размер.
  2. Облицовочный кирпич.
  3. Шамотный кирпич.
  4. Клинкерный кирпич.

Исходя из структуры кирпича, можно выделить:

  1. Пустотелый кирпич.
  2. Полнотелый кирпич.

По технологии изготовления кирпич делится на:

  1. Кирпич пластического формования.
  2. Кирпич полусухого формования.

При этом следует учитывать, что каждый вид кирпича имеет еще свои определенные параметры, например, такие как – размер, марка, коэффициенты теплопроводности, прочности, устойчивости к высоким температурам и тому подобное. Давайте рассмотрим самые ходовые виды кирпича более подробно.

Кирпич керамический

Керамический кирпич представляет собой брусок, созданный из обожженной глины и имеющей форму правильного параллелепипеда. Применение керамического кирпича обусловлено в тех случаях, когда необходимо возвести постройку, отличающуюся долгим сроком службы. Хорошим примером применения керамического кирпича являются стены Кремля и башни церквей. Проходят века, а керамический кирпич все доказывает свои возможности как прочнейший строительный материал, какие бы виды кладки кирпича не использовались.

Кирпич, созданный гиперпрессованием

Кирпич, созданный гиперпрессованием, производится из специальной смеси, которая на 90% состоит из известняка, а оставшиеся 8% - это цемент и 2% - специальный краситель. Созданная смесь проходит прессование в специальных формах. В итоге изделие получается идеальной формы и окраски. Область применения кирпича данного вида сводится к широкому кругу выполнения отделочных и облицовочных работ. В последние годы стало модным использовать гиперпрессованный кирпич, имеющий неоднородную структуру: он прекрасно подходит для облицовки зданий под «искорёженный камень».

Кирпич силикатный

Силикатный кирпич получается методом прессования смеси, состоящей из гашёной извести и кварцевого песка. Цвет такого кирпича обычно белый, но бывает и с сероватым оттенком. Иногда в такой кирпич добавляют пигменты, и тогда он обладает большими декоративными возможностями - такой декоративный кирпич сегодня очень моден. Применение силикатного кирпича очень широкое: он может использоваться во многих сферах строительства. Такая универсальность объясняется тем, что данный материал прочен и отличается повышенной плотностью. Однако его существенным недостатком является низкая устойчивость к воздействию влажной среды. Также часто можно встретить применение силикатного кирпича для создания декоративных вставок в кирпичной стене.

Кирпич рядовой

Кирпич рядовой имеет обширную область применения: он широко используется при строительстве фундамента и возведении несущих конструкций. Как правило, данный вид кирпича впоследствии подвергается окраске или оштукатуриванию. Поэтому внешний вид кирпича не нуждается в высоких эстетических качествах. В результате такого подхода рядовой кирпич имеет неоднородную структуру и расцветку. В нем допустимы различные дефекты, которые также как и виды кладки кирпича, не имеют большого значения. Главные достоинства рядового кирпича сводятся к его высокой прочности и невысокой цене.

Кирпич лицевой

Лицевой кирпич представляет собой хороший облицовочный материал: он не имеет внешних дефектов и отличается равномерной расцветкой. Именно за эти качества лицевой кирпич очень ценится. Однако такой кирпич боится влаги, которая со временем разрушает его целостность. Лицевой кирпич может быть двух видов: фактурные бруски, обладающие рельефной поверхностью и фасонные изделия, использующиеся для отделки оконных проёмов, карнизов и других декоративных элементов фасада здания.

Оригинальная форма и структура данного вида кирпича помогает создавать восхитительный дизайн здания: ведь округлые края и выполнение арочных конструкций очень ценится. При этом фасонный лицевой кирпич обладает таким преимуществом, как отсутствие потребности в шлифовке, что придает дому очень эффектным вид.

Кирпич шамотный

Применение шамотного кирпича напрямую связно с его высочайшими огнеупорными свойствами: он способен выдерживать температуру до 1600 градусов. Поэтому область применения такого кирпича – это внутренняя и внешняя отделка различных каминов и печей. Бруски шамотного кирпича имеют высокую массу и отличаются большой плотностью.

Кирпич клинкерный

Название клинкерного кирпича связно с технологией его производства - клинкер: берутся отдельные пласты глины и спекаются до образования единой массы. При этом структура кирпича должна быть однородной и исключать появление вкраплений и нарушения целостности материала. Клинкерный кирпич представляет собой крепкий строительный материал с высокой устойчивостью к физическому износу. Так как он не имеет ограничений по цвету и текстуре, то охватывает многие области строительного рынка, например, такие как мощение или облицовка.

Кирпич полнотелый

Полнотелый кирпич представляет собой брусок с отсутствием пустой полости снаружи и внутри. Теперь такое определение регламентируется ГОСТом: до 2007 года полнотелым мог считаться кирпич, имеющий до 13% пустого пространства в своей структуре.

Кирпич пустотелый (щелевой)

Кирпич признается пустотелым в том случае, если его брусок пронизан сквозными отверстиями, которые могут иметь различную форму и размеры. Применение пустотелого кирпича целесообразно для улучшения теплоизоляционных качеств, как кирпича, так и всей кладки.

Конечно, сегодня мы обратили внимание не на все виды кирпичей. Однако даже перечисленные типы позволяют понять, что к выбору данного материала нужно подходить серьезно и учитывать области применения каждого конкретного вида.

  • 4 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 16 ноя 2013, Stivin Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Wowza, problem solved like it never haendppe.

  • мастер
    20 авг 2011, мастер

    Как и в статье повествуется, так и я сделал выбор в пользу прочности, влагопоглощению, геометрии кирпича, такое встречается только в клинкерном кирпиче. Здесь и цветовая гамма обширна, есть и фактурированные образцы, новинки из торкретированных базальтом материалов, выбор богат, глаза разбегаются.

  • yawa
    20 авг 2011, yawa Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Вы знаете, может, конечно, примерно лет 20 назад эти слова вашего строителя и имели бы значение, но не сейчас, когда строительного кирпича разновидностей просто немерено. Есть и облицовочный кирпич, и клинкерный, да тот же пластиковый сайдинг, зачем же сразу шуба!!! Мое мнение, что обычный силикат это издевательство, но конечно, что еще делать, если человек не знает ничего кроме шубы! Наверное, ему и не доверяли ничего кроме этого. Мой вам совет, вы не к человеку обратитесь, а к специалисту в строительстве.

  • ya_vse_znayu
    19 авг 2011, ya_vse_znayu

    Товарищ надумал построить дом. Вот переговорили с человеком, который построил несколько уже проектов. И этот строитель говорит, что нет качественного кирпича для облицовки. А кирпич по типу «Фагот» через время трескается. В общем, советует или с обычного белого «силикатного» делать, либо с кирпича, который годится под шубу. Здесь-то я и в недоумении, что делать, какой выбрать. Товарищу хочется, чтобы и красиво было, а белый как-то не очень смотрится, да и с шубой нет желания всю жизнь заниматься, красить, ремонтировать. Хочу услышать ваше мнение.

  • Уникальность декоративного кирпича как отделочного материала в том, что он может преобразить любые стены и заставит поверить смотрящего, что это - не иначе, как стены средневекового замка. Представьте себе обычную стенку, обшитую гипсокартоном. А теперь на эту же стенку укладывается красивый облицовочный кирпич, с фактурой под старину - перемена значительна. Если нет денег строить дом из настоящего кирпича, если не хочется «съедать» у внутреннего пространства комнаты драгоценные сантиметры и пользоваться обычным кирпичом для облицовки, если хочется красивой разноцветной стены из кирпичиков – тогда выбор за декоративным кирпичом…

  • Керамические материалы для стен являются одними из самых древних строительных материалов. Прошли века: в их производстве и применении стали употребляться новые технологии, но что-то без изменения используется человечеством уже на протяжении тысяч лет.

  • Для того, чтобы фасад здания имел хороший декоративный вид и воспринимался как что-то целостное, необходимо правильно выбирать цвет кладочного раствора: опыт показывает, что на швы кладки приходится порядка 20% общей площади кирпичной стены.

  • Кирпич как универсальный строительный материал используется человеком на протяжении большого количества лет и казалось, что что-то нового в этой сфере придумать уже сложно. Однако совсем недавно был создан еще один вид декоративного кирпича – велюровый, который сразу же стал очень популярной новинкой на рынке.

Вопросы