Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 фев 2015, вася

Сильно мокнут от влаги две стены дома

Ребят, выручайте. Купил домик этим летом около города. Дачу вроде бы дороговато в городе иметь, а отправляться на лето за город – отличная идея, тем более, что семья у нас большая. Так вот приезжал я недавно проверить, в каком состоянии дом находится зимой, и ужаснулся – две стены дома мокрые. Я так понял, что эта влага взялась из-за неправильной отделки, но откуда именно она появляется, я себе очень плохо представляю. Помогите советом, чтобы уже весной переделать.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    13 фев 2015, svetlak1983

    Посмотреть нужно на потолок, а не на грунтовые воды. Если нарушена пароизоляция, или гидроизоляция, то стена, конечно, будет мокнуть, да и не одна, если изоляция нарушена как раз над углом. Также возможно, что в том месте, где стена примыкает к перекрытию потолка, имеется зазор, через который из дома выходит теплый воздух. Он, естественно, просачивается не весь – часть его «ловит» точку росы и выпадает в так называемый осадок непосредственно на стены, вот они и мокнут. Если есть тепловизор или возможность взять такое оборудование или пригласить кого-то с таким, то следует вообще весь дом просмотреть. Тогда вы сможете найти и заранее «обезвредить» проблему. Лучше сделать это сейчас и комплексно, чем каждые несколько лет находить новые бреши в теплоизоляции.

  • ya_vse_znayu
    13 фев 2015, ya_vse_znayu

    Ну, если вы купили старый дом, то, возможно, старые хозяева тоже боролись с этой проблемой. Значит, можно более тщательно осмотреть дом и выявить те места, где старые хозяева что-то переделывали. Возможно, придется залезть на чердак и проверять на целостность крышу, а возможно, придется выяснять уровень грунтовых вод, поскольку проблема может быть как сверху, так и снизу. А вот угол между стен советую пересмотреть более внимательно, может, там и штукатурка обновлена, да не по одному разу. Будет очень жаль, если влага испортит вам термоизоляцию.